РФС ускорил уход Тедеско из «Спартака». О трехматчевом бане для немца

Решение КДК РФС в отношении Доменико Тедеско читалось заранее и может привести к логичному итогу.
news

Так было уже в июле, когда Тедеско наказывали за неспортивное поведение в игре с «Локомотивом» (1:1) - он тогда сначала заработал удаление за два предупреждения, а уходя в раздевалку вдобавок оттолкнул руками ассистента арбитра в поле. Сейчас ничего нового - ни в поведении тренера, ни в реакции на произошедшее со стороны РФС.

На этот раз, правда, руки Доменико применял в других целях – показывал ими жест «шелест купюр», намекающий на коррупционные делишки. Кому он был адресован – не совсем ясно: то ли Сослану Джанаеву, вратарю «Сочи», то ли судьям матча «Спартака» с южанами. Да не столь это важно. Главное – это было, и все это видели. По футбольному опыту других стран известно, что такие намеки никогда без последствий не остаются.

Игра, напомним, проходила 12 декабря и завершилась победой сочинцев 1:0. В подтрибунном помещении после матча вспыхнул конфликт, инициатором которого, судя по тем видеозаписям, что были в публичном доступе, выступил Тедеско. Он был сильно расстроен неудачей и как всегда увидел в этом судейский заговор. Джанаев хотел пожать ему руку, а тренер команды гостей в ответ на это задался вопросом: «Сколько денег?». После чего обстановка накалилась. Дальше случилась небольшая потасовка между полузащитником Жоаозинью и помощником главного тренера «Спартака» Андреасом Хинкелем. А тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин посоветовал немецкому гражданину Тедеско возвращаться на родину, подчеркнув, что «это наша земля».

Наставник «Спартака» почему-то увидел в этом расизм с национализмом, и в этом вопросе его поддержал клуб. КДК РФС, собравшийся на заседание для разбора полетов в день матча «Зенит» - «Спартак» 16 декабря, эта формулировка ввела в ступор – комитет не смог разобраться в трактовках этих высказываний самостоятельно и сделал запрос в FARE (футбол против расизма в Европе). По этой причине наказание получилось отложенным, и Тедеско смог руководить красно-белыми в Питере, правда, все равно проиграл важнейший матч в одну калитку – 1:3. И вот от FARE пришел ответ: ни расизмом, ни ксенофобией слова Бородина не являются. Кто бы в этом сомневался. Тут другое удивляет: а самим, без европодсказок, непонятно было, что ничего оскорбительного тренер «Сочи» не сказал?

Тедеско должен по идее пропустить встречи «Спартак» - «Рубин» (28 февраля), «Спартак» - «Краснодар» (7 марта) и «Динамо» - «Спартак» (14 марта), а также заплатить 50 тысяч штрафа (как и Бородин). С денежной частью наказания все ясно. А вот по поводу матчей есть вопросы. Как известно, после поражения от «Зенита» Доменико объявил, что не будет продлевать контракт с клубом, который рассчитан до лета. После этого боссы клуба зачесали репу, что им делать: ждать окончания контракта или прощаться с немцем-итальянцем немедленно. Официальной позиции «Спартак» не озвучил, очевидно, клубу нужно время для поиска кандидатов на замену. Но почему-то кажется, что три матча дисквалификации точно ускорят этот процесс. Какой резон ждать лета, когда тренера не будет на трех важнейших играх с серьезными соперниками. Если с Тедеско все равно придется прощаться после сезона, то глупо подвешивать весь клуб в неопределенном состоянии на полгода из-за восьми матчей, которые останутся после отбытия наказания.

Но тут вот какой вопрос еще интересен. В понедельник одновременно с вынесением бана Тедеско появилась новость, что судья Игорь Панин, работавший на матче «Сочи» – «Спартак», будет отстранен от работы на неопределенный срок. Виной тому дружеские посиделки в компании представителей «Сочи» в отеле города после игры. Победу отмечали? РФС такое поведение арбитра не одобрил, посчитав, что оно неприемлемо. А по удивительному стечению обстоятельств, красно-белые были очень недовольны рядом решений Панина в той встрече. 

Что там судья обсуждал – кто его знает, но теплая компания наводит на нехорошие мысли. Уже и поведение Тедеско не выглядит таким уж вызывающим на фоне этой информации. Может, как раз он прав? И своими эмоциональными поступками просто пытается заострить внимание на том, что все мы играем не по правилам?

Турнирная таблица РПЛ

Новости. Футбол