Андрей Червиченко: Дзюба – лучший форвард в истории российского футбола, без сомнения

Экс-президент «Спартака» угадал счет матча Россия – Словения и восхитился игрой Артема Дзюбы.
news

– Откровенно говоря, на большее, чем ничья, я в этом матче не рассчитывал. Вы вроде тоже?
– Нет, почему, я угадал итоговый счет. Мне звонили перед матчем, я сказал: наши выиграют 2:1. Но во втором тайме пришлось напрягаться всеми частями тела. Как только ушел Головин, острота сразу пропала, и стало довольно напряженно у наших ворот.

Теперь мне понятно, почему Миранчук не играет в «Аталанте». Как можно в течение тридцати минут быть самым медленно ходячим на поле.

А Головин с Дзюбой – молодцы, они вдвоем сделали этот матч.

Не разочаровала связка Семенов – Кудряшов. Как должны были привезти, так и привезли. Хорошо, что в наши ворота только один залетел. На шестьдесят какой-то минуте Кудряшов прозевал проход по краю словенца, тот отлично выложил Иличичу, хорошо, что он ударил не так акцентировано. Пронесло.

Правда, справедливости ради должен сказать, что Кудряшов два раза хорошо вмешался, помог в паре моментов. 

– Я всегда говорил: уберите Дзюбу и Головина, и наша сборная превратится в сборную Казахстана или Белоруссии.
– Хорошо, что не Мальты. Хорошо сыграл Джикия – выжигал, очень неплохо сыграл Жирков. Оздоев несколько эпизодов в обороне пропустил, но впереди был неплох и выложился по полной.

Что касается Шунина, мне кажется, лучше бы в воротах стоял Максименко. Шунин – это такое добротное качество, но без элементов героизма. То, что должен был взять – взял. Но не выручил: ни с Мальтой, ни сейчас. Мне кажется не самый сильный вратарь, которые у нас есть, играет в основе.

Но это выбор Черчесова, он точно лучше нас разбирается во вратарях.

– Кузяева забыли, очень он мне нравится. 
– Соглашусь, Кузяев добротно сыграл.

– Я всегда говорю, что лучше Дзюбы форварда в российском футболе не было. Кержаков – это такой бегунок, с ударом: попадет – залетит. Нет – не залетит. А Дзюба человек микромомента: такими были в сборной СССР Рамаз Шенгелия и Олег Протасов. 
– Соглашусь. Как он отыгрался с Кузяевым, а затем спокойно покатил на пятаке в лузу. А как он с отлетевшим от переклады мячом разобрался в окружении троих – так может только большой мастер.

Получил, принял, затем между двоих, стоя покатил – просто красавец! Аплодисменты ему.

Мне кажется, что присутствие в команде Соболева Дзюбу мотивирует. 

Новости. Футбол