Великий матч для Наваса, кошмарный – для Нойера. «ПСЖ» победил «Баварию» (видео)

«Бавария» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов не воспользовалась абсолютным преимуществом над «ПСЖ» и потерпела домашнее поражение (2:3).

ДУЭЛЬ ЛЕВАНДОВСКИ – МБАППЕ ОТМЕНЕНА

Самое вкусное противостояние четвертьфиналов Лиги чемпионов между двумя командами, разыгравшими в прошлом августе титул сильнейшей в Европе и, по факту, на планете. Жаль, что оно несколько осиротело из-за отсутствия травмированного Роберта Левандовски. Зато у нападающего «Баварии» Эрика Шумо-Мотинга появилась возможность выйти против своей бывшей команды, которой при здоровом поляке у него почти не было бы.

В самом дебюте встречи правило бывших едва не сработало – после подачи углового камерунец головой пробил в перекладину (его время придет позже). А уже в следующей атаке парижане вышли вперед. Неймар разогнал атаку по центру и покатил на ход врывавшемуся в свободную зону Килиану Мбаппе. Удар у француза не получился, но Мануэль Нойер не успел сгруппироваться и пропустил мяч между ног.

Так что первые минуты, несмотря на снегопад, получились огненными и тем самым задали тон всему матчу. «Бавария» не имела никаких вариантов, кроме владения мячом, а «ПСЖ» отвечал молниеносными контратаками. Одна из них едва не поставила мюнхенцев на край пропасти, но гол Анхеля Ди Марии был справедливо отменен из-за офсайда у ассистировавшего ему Мбаппе.

БРАЗИЛЬСКАЯ ТЕХНИКА НЕЙМАРА И МАРКИНЬОСА

Мюнхенцы не были бы собой, если бы пропущенный мяч их выбивал из колеи. Напротив, они практически не покидали чужую половину поля даже после потерь, вдавливая «ПСЖ» в штрафную. Дублеры выбывших центральных полузащитников Леандро Паредеса (дисквалификация) и Марко Верратти (травма) Данилу Перейра и Идрисса Гейе просто не справлялись в центре со своими куда более мобильными и техничными оппонентами.

По истечении получаса статистика по ударам была 12-2 (а по итогам тайма 15-2), но хозяевам отчаянно не хватало Левандовски. Да еще и Кейлор Навас нырял по углам так, как будто от этого зависела его жизнь. Растранжирив все созданные моменты, немцы необъяснимым образом пропустили второй мяч. После розыгрыша углового хозяева, казалось, отбились, но мяч оказался у Неймара, и он не долго думая отправил его в штрафную за спины защитникам. Никто не ожидал увидеть там Маркиньоса. Защитник технично обработал сложную передачу (бразильская школа!) и спокойно переиграл Нойера в ближнем бою.

И вот тогда «Бавария» оказалась обескуражена происходящим, но ее привел в себя тот факт, что сразу после своего подвига Маркиньос из-за повреждения был вынужден уступить место на поле Андеру Эррере. Испанец вышел в центр поля, а Данилу Перейра опустился в центр обороны. Вынужденная перестановка сразу же дала сбой – Преснел Кимпембе и Перейра не уследили за Шумо-Мотингом после банальной подачи Бенжамена Павара с фланга.

Можно сказать, что разницу в этом матче Навас. За матч он совершил 11 сейвов, а Нойер – два (в пять раз больше!). Так прервалась 19-матчевая серия «Баварии» без поражений в ЛЧ и оказался под угрозой выход в полуфинал. Теперь в Париже немцам обязательно надо выигрывать, причем забив не менее двух мячей.

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч

«Бавария» - «ПСЖ» - 2:3 (1:2)

Голы: Мбаппе, 3 – 0:1. Маркиньос, 28 – 0:2. Шупо-Мотинг, 37 – 1:2. Мюллер, 60 – 2:2. Мбаппе, 68 – 2:3.

«Бавария»: Нойер, Павар, Зюле (Боатенг, 42), Алаба, Эрнандес, Киммих, Горецка (Дэвис, 33), Зане, Мюллер, Коман, Шупо-Мотинг.

«ПСЖ»: Навас, Дагба, Маркиньос (Эррера, 30), Кимпембе, Диалло (Баккер, 46), Данилу Перейра, Гейе, Ди Мария (Кин, 71), Неймар (Рафинья, 90), Дракслер, Мбаппе.

Предупреждения: Эрнандес, 35. Дракслер, 62. Киммих, 70. Шупо-Мотинг, 89.

Судья: Лаос (Испания).