Совсем ку-ку. Что общего у «Уфы» и героев фильма «Кин-дза-дза»

После поражения «Уфы» в четвертьфинале Кубка России от «Ахмата» (0:1) твиттер башкирского клуба использовал в сообщении нецензурное слово.
news

Твиттер «Уфы» надо бы замедлить больше, чем остальным российским пользователям. А клуб оштрафовать на сумму, после которой в следующий раз было бы неповадно такое писать. Сама по себе нецензурная брань, появившаяся после матча с «Ахматом» в соцсети на странице башкирского клуба, говорит о несерьезности клубной организации. Ее безответственности. А то, как «Уфа» на это отреагировала - похоже, ничуть не смутившись, - усугубляет ситуацию. 

Ну ладно, сотрудник сгоряча в расстроенных чувствах после поражения не сдержал эмоций. Хотя это никак не оправдывает ни его, ни тех, кто брал товарища на работу. Надо понимать различие между своим твиттером и клубным. Между разговором на кухне и на официальной странице. Вы же не только о себе впечатление оставляете, но мараете имидж всей лиги. Сводить разбор полетов после данного проступка к шутке также было не лучшим решением, а именно так «Уфа» и поступила. 

Пресс-служба объяснила нецензурный твит тем, что сообщение было адресовано судившему матч арбитру Евгению Кукуляку, а на телефоне СММщика сработала функция Т9. В итоге получилось «Ку-ку, ###! Если это не пенальти, то что?» Вместо решеток в оригинале слово из трех букв, похожее на блин. Попробуйте так Т9 научить, чтобы оно выдало что-то подобное. Понятно, что такая объяснительная – чушь собачья. Судя по всему, составляли ее те же люди, что оскорбляли Кукуляка.

То, что это оскорбление – очевидно. «Ку-ку» и тема назначения пенальти совершенно ясно в каком контексте упоминаются. Тем более что в «Уфе» не скрывают своего недовольства работой арбитра. Гендиректор клуба Шамиль Газизов дал понять, что подумает над обращением в ЭСК. «Там не только момент с возможным пенальти. Досконально изучим ошибки, которые, по нашему мнению, были у судьи и подумаем, стоит ли обращаться в ЭСК», - подчеркнул Шамиль.

Что до извинений, они выглядят скорее новой издевкой, чем являются таковыми. «Приносим извинения за неточность в предыдущем посте. СММщик хотел обратиться к арбитру: «Кукуляк (Т9)! Если это не пенальти, то что это?» Клуб принял во внимание глубокие душевные страдания сотрудника, допустившего ошибку. Он отстранен от твиттера «Уфы» на один календарный матч», – говорится в заявлении. 

Могли отстранить на один час. Но «наказали», по сути, дополнительным выходным человека. Самое поразительное, что на этом тема «ку» в «Уфе» не завершилась. Дело в том, что уже 10 апреля «Уфа» снова встречается с «Ахматом». На этот раз в рамках чемпионата в 25-м туре РПЛ. Судить матч будет Павел Кукуян. По этому поводу клуб обратился в твиттере: «Всем ку! Павел Кукуян – главный арбитр субботнего матча #УфаАхмат. 39-летний рефери из Сочи пять раз работал на играх нашей команды».

Возможно, что «ку» в данном случае намек на знаменитую советскую трагикомедию «Кин-дза-дза» Георгии Данелии, снятую в середине 80-х. Но не уверен, знает ли нынешний СММщик «Уфы» (и не только он), о чем конкретно шла речь в великом кино. Если коротко, это рассказ об обществе несвободных людей, доведенных до абсурда на планете, доставшейся потребителям материальных ценностей. Культура там была примитивной, а общение сведено к простым звукам. Люди постепенно разучились нормально разговаривать и превратились в полусловесных животных. «Ку» заменяло им все проявления чувств. 

Прям как у нынешнего клуба, который идет под откос, находясь на 15 месте в таблице чемпионата с 14 очками. После матча с «Ахматом» у «Уфы» в соперниках «Спартак», «Сочи», ЦСКА и «Зенит». Если проиграют дома грозненцам, о перспективах уфимцев остаться в элите можно будет сказать ту же фразу, что вызвала переполох в футбольном мире.

Новости. Футбол