Инстинкт убийцы. «Локо» выиграл дерби у «Спартака» и обострил борьбу за ЛЧ (видео)

В 25-м туре РПЛ «Локомотив» победил «Спартак» (2:0). На счету Смолова гол плюс пас.

РОТАЦИЯ НИКОЛИЧА ПРОТИВ СТАБИЛЬНОСТИ ТЕДЕСКО

«Локомотив» после зимней паузы выдал великолепную серию побед, но только в дерби со «Спартаком» впервые сыграл с соперников действительно высокого уровня. Так что матч имел громадное значение для обеих команд, ведь по сути они сражались за вторую лигочемпионскую строчку, от которой железнодорожников отделяли четыре очка. Победа «Зенита» в Сочи практически лишала «Спартак», при всем уважении к математическим шансам красно-белых, реальных перспектив побороться за чемпионство.

В течение недели подопечные Марко Николича обыграли в Кубке России «Сочи», так что сербскому тренеру пришлось внести серьезные изменения в состав. Вернулся в него Дмитрий Живоглядов, на левом краю обороны вместо дисквалифицированного Мацея Рыбуса появился Александр Сельянов, для которого это был первый матч в РПЛ. По сравнению с той игрой с первых минут появились Дмитрий Баринов и Франсуа Камано. Отчасти эти изменения были сделаны под конкретного соперника.

Доменико Тедеско, напротив, выпустил всех тех, кого мы привыкли видеть в основе. Вплоть до Самуэля Жиго, чье участие из-за сотрясения было под сомнением. А также вернулся в состав Алекс Крал, что должно было усилить центр поля красно-белых.

Важно подчеркнуть, что на «РЖД Арене» неожиданным гостем оказался творец редбулловского чуда Ральф Рангник. Он, если кто не знает, отвечает за общее развитие проекта всех клубов, входящих в конгломерат. Прошлым летом его безуспешно звал к себе «Милан». Что значит это появление? Оценивал ли он работу Тедеско в контексте возможного возвращения Тедеско в «Шальке» или рассматривал возможность принять приглашение одного из московских клубов? «Спартака»? «Локомотива»?

ПО СЦЕНАРИЮ НИКОЛИЧА

У «Локо» такой стиль игры, что важнейшее значение в матчах с его участием имеет тот факт, кто открывает счет. По весне железнодорожники еще ни разу не уступали по ходу встречи. «Спартак», как и ожидалось, мощно прижал соперника и создал несколько острых моментов, в которых наиболее активную роль играл Айртон (возможно, это сознательное решение в противостоянии в только что вернувшимся в строй Живоглядовым), однако именно хозяева открыли счет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МАТЧ ПРЕМЬЕР | футбол онлайн (@matchpremier)

Участие в результативной атаке, как водится в последних матчах, принял Федор Смолов. Притаившись на спиной Павла Маслова, он замкнул подачу Дмитрия Баринова (он занял позицию правого центрального полузащитника в центральном ромбе, оставив опорную зону Максиму Мухину) прострелом в центр. Франсуа Камано мгновенно сориентировался и переправил мяч в сетку. Для него это уже четвертое результативное действие в шести весенних турах. И после этого кто-то усомнится в квалификации Николича?

Как и ожидалось, после этого красно-зеленые поймали свою волну и стали надежно перекрывать зоны в обороне. Все статистическое преимущество «Спартака» перестало нести какой бы то ни было смысл. Концовку тайма красно-белые провели очень сильно, но вместо гола в чужие ворота (а был в штрафной «Локо» очень спорный эпизод с падением Квинси Промеса) остались в меньшинстве и пропустили второй мяч. Айртон, догоняя убегавшего один на один Рифата Жемалетдинова, завалил со спины толкнул его на линии штрафной, и разошедшийся Смолов не оставил Александру Максименко шансов.

И это при том, что спартаковцы двукратно превзошли соперника по ударам (12-6, 6-3 в створ).

«ЛОКО» ВРЫВАЕТСЯ В ЛИГОЧЕМПИОНСКУЮ ГОНКУ

В перерыве Тедеско было необходимо выпустить нового крайнего защитника, но сильного крайнего защитника в его распоряжении не было, поэтому на поле появился Наиль Умяров. Удивил лишь тот факт, что с игры он снял Александра Соболева, способного побороться за верховой мяч в верховой борьбе (Роман Зобнин занял позицию Айртона). Спартаковцы в дебюте второго тайма создали мощный момент, но Гилерме после рикошета от Пабло ногами отбил удар Виктора Мозеса. У VAR были сомнения, не попал ли мяч в руку бразильцу, но, взяв паузу, арбитры решили, что нарушения правил не было.

Тайм получился сколь эмоциональным, столь и хорошим для обеих команд. Железнодорожники трезво оборонялись и периодически ловили соперника на контратаках, но спартаковцы впечатлили еще больше – играя в меньшинстве, они очень здорово атаковали и создали несколько очень опасных моментов. В одном из них Ларссон убежал один на один с Гилерме и не забил только благодаря невероятной везучести вратаря (он не успевал толком среагировать, но здорово подставился под удар).

Так или иначе, «Локо» удалось затянуть «Спартак» в тот футбол, который удобен команде. Железнодорожники намного лучше действуют на контратаках, что и принесло им успех. Сначала поймали соперника на ошибке, затем стали действовать по результату, спровоцировали удаление Айртона и добились успеха. Что для РПЛ значит следующее – для «Спартака» (а он, несмотря на результат, играл в целом хорошо) чемпионская гонка с «Зенитом» завершена, а вот борьба за Лигу чемпионов теперь в самом разгаре. «Локо» выиграл шестой матч в РПЛ и не намерен останавливаться на достигнутом.