Пора судей пускать на мыло. Реплика Николая Яременко

Главред «Советского спорта» считает, что главная беда судейского корпуса сегодня – вовсе не в его коррупционности.
news

В начале сезона глава ЭСК г-н Хачатурянц встречался с журналистами, давал пояснения - иногда не под запись - к тем или иным судейским решениям и особенно к тому, что происходило потом, в кабинетах и не только. Но уже тогда становилось понятно, что искреннее желание навести порядок в этой коррумпированной среде сталкивается с элементарным непрофессионализмом и профнепригодностью. Заменяем нечистых на руку проходимцев новичками - лучше не становится.

Я сейчас не к тому, что коррупционеров еськовых возвращать - нет. Но хочется хотя бы новой порции пояснений по кричащим эпизодам.

По «Локомотив» - «Спартак» я не буду сейчас рассуждать подробно. Матч «Динамо» - «Урал» остался вчера немного в тени столичного дерби, а там творилось невесть что. Судья сажал на карточки налево и направо за абсолютно игровые эпизоды, менял по несколько раз собственные решения.

По итогам матча, как утверждают, судья получил низкую оценку с понятийным пояснением: «за разную трактовку одинаковых эпизодов».

Жаловаться динамовцам, точно, можно только на себя, не выиграли они не из-за судейства. И правильно, что тренер в комментариях не стал валить с больной головы на здоровую. Однако тенденция именно разных трактовок одинаковых эпизодов стоит все острее и острее. А это для футболистов самый раздражающий фактор - когда непонятно, почему в одном случае - фол, а точно в таком же другом случае - не фол. Пара раз такой непоследовательности - и даже Шварц завелся. Не говоря уже об игроках «Динамо», которые именно с этим  и  обратились а судье после финального свистка. Разъяснить - почему решения были такими, какими они были...

Может, пора уже жестче работу проводить? Прежние методы ведь очевидным образом не работают... На мыло пора?