Как не проиграть Дании? Надежда только на чудо
Сегодня в Копенгагене решится судьба сборной России на Евро-2020. Нашу команду устроит и ничья в матче со сборной Дании. Но как добиться вожделенной ничьей с таким соперником?
Если кого-то вдохновила победа бельгийцев над датчанами в плане перспектив для сборной России, это ошибочное мнение. Вдохновляться тут нечем – наоборот, сумасшедший настрой датчан, запредельная заряженность изрядно озадачили.
В матче с финнами этого не было. Но та игра была особенной в связи с инцидентом с Кристианом Эриксеном. Разыгравшаяся у всех на глазах драма с лидером сборной Дании, затем большой перерыв в матче, все это сказалось. Хотя умалять достоинство финнов не стоит.
С Бельгией мы все увидели истинную Данию. Я бы сказал – неистовую. Как против такой команды устоять нашей далеко не топовой сборной, я не знаю. Да, Бельгии датчане проиграли. Знаете, когда в составе соперника есть гении, такие как Де Брейне, Лукаку, что им можно противопоставить?
Наша команда состоит из футболистов Российской премьер-лиги, Головин и Миранчук исключение из правил. Я это к тому, что в РПЛ совсем другая интенсивность и плотность игры, чем в Европе. На порядок ниже.
Показательным в этом плане стал матч Голландия – Австрия. Где не то, что поднять голову, оглянуться, принять мяч до минуты 75-й игроки обеих команд просто не давали друг другу. Футболисту приходилось самому выбрасываться на передачу партнера, чтоб на мгновение опередить соперника, и в касание бросить мяч в свободную зону, куда другой партнер врывался. Только так можно было выйти из-под жесткого прессинга.
Вся сборная Австрия играет в немецкой Бундеслиге, игроки привыкли именно к такому «плотному» футболу. Голландцы в этом плане австрийцам не уступали. Наши в такой игре начинают «плыть», потому что не привыкли так играть, не привыкли к такому уровню сопротивления.
Такую же борьбу мы видели в матче Дания – Бельгия. И я не вижу, как выстоят, не «поплывут» при таком прессинге Оздоев, Зобнин или гуттаперчевый Миранчук.
Датчане обязательно забьют минимум один. Но, скорее всего, не один. Поэтому нам нужно забивать. Поражение 1:2 может нас вывести в плей-ооф. Но как забить датчанам? С помощью осмысленных атак? Вряд ли. Мы даже с финнами на своем поле почти не видели таких атак.
Наш шанс – шальной пенальти, либо в стандарт. Если будет почала с фланга, есть шанс, что Дзюба продавит и забьет, либо скинет кому-то под удар. Если же нарушение перед штрафной датчан, остается надеяться, что Головин забьет прямым ударом в условную девятку.
Честно говоря, больше я не вижу способов для нашей сборной поразить ворота датчан. Правда, есть еще надежда на какое-то чудо. Какое? Понятия не имею, но ведь чудеса иногда случаются.
! Матч Дания – Россия пройдет сегодня в Копенгагене на стадионе «Паркен». Начало в 22.00. Трансляция на Первом канале.
Источник: Советский спорт
Читать также:





