За кого будут болеть в Черкизове, когда в гости приедет «Ростов» Палыча?

74-летний Юрий Семин вернулся к тренерской деятельности, сменив в «Ростове» Валерия Карпина.
news

Недолго думал «Ростов» с назначением нового главного тренера. 2 августа Валерий Карпин объявил об уходе и желании сосредоточиться на сборной. Два дня спустя президент клуба Арташес Арутюнянц в присутствии экс-наставника уже представлял команде Юрия Семина.

На переговоры, по словам президента, ушло пять минут. Это означает, что больших финансовых запросов у Семина не было. Да и откуда им взяться. У человека, которому в мае исполнилось 74 года, сегодня есть главное – желание работать. Время летит, оно точно не помощник Палычу, который оставался без работы с мая 2020-го, когда его грубо и некрасиво выпихнули из «Локомотива».  

Еще есть понимание того, что в Ростове-на-Дону тренеру доверяют. Арутюнянц признался, что с другими кандидатами не говорил. Хотя СМИ перебирали ряд известных фамилий, все это, судя по всему, было ерундой и слухами. В такой ситуации, в какой оказался «Ростов», клубу действительно нужен не модный иностранец и не молодой да перспективный россиянин. Нужен тот, кто за плечами имеет богатый опыт вывода российских команд из кризиса. То, что у «Ростова» именно такой период, очевидно. Как и то, что Семин с этой задачей способен справиться на отлично.

Не хотелось бы потерять «Ростов». Не так много у нас в стране клубов, которые без больших денег ставят серьезные цели перед собой. На Дону как раз такой - амбициозный и дерзкий. Два года назад команда была пятой. В прошлом чемпионате свои позиции сдала, распродав полсостава. Жить на что-то надо, тут ничего не поделаешь. Но Семину есть на кого в новом коллективе опереться. Мамаев, Комличенко, Полоз, Песьяков, Байрамян. Палыч сможет сделать из них боеспособный коллектив. Поправится еще лучший легионер Норманн – совсем другая житуха будет.

Палыча уже представили футболистам. Он отметил, что для него работа в «Ростове» - большая честь. Город футбольный. Обещал с каждым из игроков поговорить, выслушать. То, что найдет с ними общий язык – сомнений нет.

«Ростов» сегодня являет образец того, как могут выстраиваться отношения в нашем футболе с учетом интересов всех сторон. Можно ведь было обидеться на Карпина, который поставил клуб перед фактом, убежав из него после двух домашних поражений с общим счетом 2:6. Но в «Ростове» Валерия Георгиевича поняли.

Арутюнянц заявил, что с ним не прощается. Команда накануне всем составом приехала к экс-тренеру домой, сделав сюрприз. Привезли торт с изображением Карпина, устроили небольшое фаер-шоу, растрогали. И заодно пропиарили на всю страну. Стало понятно, что в сборную пришел хороший человек. Какой из него там получится специалист – посмотрим. Но нездоровой атмосферы ожидать не стоит, уже классно.

Можно не переживать и за клуб. Очень быстро в нем сориентировались, и очень грамотно поступили. Семин из футбольных дел не выбывал. Все время следил за чемпионатом, был на виду и на слуху. Постоянно давал экспертные оценки. Это важно, нельзя выпадать из информационного поля в наше время, тем более в таком солидном возрасте.

Уже 6 августа «Ростову» играть в Уфе гостевой поединок. После двух поражений необходимо брать очки. Башкирский клуб сегодня сосед дончан по турнирной таблице с двумя баранками на старте. Третья больно ударит по обеим командам, а потому дебют у Палыча будет сложнейшим.

 

Далее у «Ростова» домашняя встреча с ЦСКА – тоже не подарок. Но главный матч в году Семин сыграет 2 октября. Его новая команда отправится в гости к «Локомотиву», матчи с которым отныне приобретут статус «повышенной важности». Вот интересно, за кого трибуны в Черкизове будут болеть? За тренера-легенду или за свою команду, над которой не прекращают эксперименты очередные менеджеры? Эта будет крутая интрига.

Новости. Футбол