Карпин отказался от Дзюбы, вернул Смолова и вызвал Максименко. О составе сборной России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин вызвал 31 футболиста на сентябрьские матчи. В них за команду могут дебютировать 10 (!) новых игроков.
news

ДЗЮБА И СОБОЛЕВ ПОТЕРЯЛИ МЕСТО В КЛУБАХ И СБОРНОЙ 

Главный тренер сборной России Валерий Карпин только приступает к своим обязанностям. Сразу после ухода из «Ростова» он успел посетить максимальное количество матчей, чтобы определиться с выбором игроков на сентябрьские матчи против Хорватии (1-го), Кипра (4-го) и Мальты (7-го). Сложность в том, что самая ответственная игра состоится первой, и наставнику сходу предстоит определить оптимальный состав, что само по себе задача непростая, а в российских реалиях и вовсе напоминает сизифов труд. 

Главная сенсация, конечно, в том, что Карпин не вызвал на ближайшие игры капитана сборной России Артема Дзюбу. Впрочем, новость эта для заголовка, поскольку само решение напрашивалось – в четырех стартовых матчах сезона в РПЛ форвард не совершил ни одного результативного действия (на его счету только результативная передача в Суперкубке), лишь раз отыграл все 90 минут и даже присел на скамейку запасных, появившись в выходные против «Локомотива» только на 88-й минуте. 

Его позицию в «Зените» занял номинальный полузащитник Александр Ерохин, отличившийся в пяти играх пять раз – по голу «Локомотиву» (в Суперкубке), «Химкам» и «Краснодару» и дубль в ворота «Ростова». Вполне вероятно, что Карпин и в сборной задействует его именно в нападении, поскольку в этой линии у нас наибольшие проблемы – Александр Соболев также совершенно не в форме, а Антон Заболотный в дерби с «Динамо» получил повреждение и пропустил последнюю игру армейцев. Впрочем, в ближайшем туре он должен вернуться на поле. 

И все равно его возвращение не решит проблем национальной команды, поскольку как бы форвард ЦСКА ни был физически крепок, работоспособен, дисциплинирован и заряжен, он испытывает большие проблемы в своей непосредственной зоне ответственности – забивает не так чтобы много и, в чем мы неоднократно убеждались, нередко губит хорошие моменты. 

СВЯЗКА ЗАХАРЯН – ТЮКАВИН 

Два других кандидата Карпина – Федор Смолов и Константин Тюкавин. По первому вопросов вообще никаких, начиная с весенней части еще прошлого сезона железнодорожник обрел себя и регулярно отличается красивыми голами, а в текущем чемпионате не забил только «Уфе», зато пострадали «Арсенал», ЦСКА и «Зенит» (с пенальти). 

Что до динамовца, то лучшую игру он показал в стартовом туре в Ростове, после чего стал постепенно сдавать. Его главное преимущество – связка с Арсеном Захаряном, отлично работающая у Сандро Шварца. Вероятно, по этой причине (а также благодаря высокой скорости нападающего) Карпин взял именно его, хотя и у Тюкавина всего один мяч в четырех турах. Появление на поле станет для него первым в футболке национальной сборной. 

Выбор Карпина говорит о том, что он сделал ставку на наиболее подвижных форвардов из имеющихся в его распоряжении, тогда как Черчесов стабильно выбирал «столбов». 

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИЛЕРМЕ И ДОЛГОЖДАННЫЙ ВЫЗОВ МАКСИМЕНКО 

Еще одним дебютантом может стать Александр Максименко из «Спартака». Он очень прилично начал сезон и является тем, к кому по игре у болельщиков должно быть минимум вопросов. Вратарь неоднократно выручал партнеров и дважды в шести матчах (с учетом игр с «Бенфикой») сохранил ворота в неприкосновенности. Для крайне расхлябанной обороны красно-белых это заметное достижение даже если учесть, что произошло это в матчах с «Крыльями Советов» и «Уралом». Вероятно, спартаковец опередил Матвея Сафонова в связи с тем, что тому не слишком удался старт, и домашнюю игру с «Арсеналом» он смотрел уже со скамейки запасных. 

Впрочем, вряд ли Александр выйдет на поле. Первым номером в вызванном Карпиным трио выглядит Гилерме (хотя сам тренер говорит, что не знает, кто будет основным), которого Станислав Черчесов не взял на чемпионат Европы. Русский бразилец очень уверенно выступает на протяжении всего 2021 года, так что тут тоже ничего удивительного. За третью строчку боролись Юрий Дюпин и Антон Шунин. Казанец немного опередил конкурента, но со стороны кажется, что не столько благодаря выдающейся игре, сколько из-за слабых выступлений динамовца. В Грозном он отметился обидным автоголом, но и до этого пропустил от ЦСКА и два от «Уфы». 

Также получил вызов и еще хорошо знакомый Карпину по «Ростову» Сергей Песьяков. Как кажется, скорее для количества. Впрочем, решать это будет отлично знакомый с качествами вратаря Виталий Кафанов, тогда как Карпин никогда не скрывал, что во вратарских делах ничего не смыслит. Единственное, о чем стоит сожалеть, так это о том, что в этом квартете не оказалось Ильи Лантратова. Сразу три опытных голкипера все-таки не обязательная опция. 

В целом же заметим, что в линиях атаки и обороны по сравнению с чемпионатом Европы осталось только по одному игроку из трех. Причем ни Дюпин, ни Заболотный на Евро-то не выступали, а лишь наблюдали за происходящим со стороны. 

ШЕСТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ КАРПИНА 

В обороне наибольшее количество не заигранных за сборную новичков, а именно пятеро – Станислав Магкеев, Дмитрий Чистяков, Михаил Осипенко, Сергей Терехов и Илья Самошников (был на Евро). Первые трое – игроки самой дефицитной в России позиции центрального защитника, причем с Чистяковым и Осипенко Карпин работал в «Ростове». Магкеева в «Локомотиве» мы видим в основном в роли опорного полузащитника, тем не менее хорошо известно, что он переученный защитник. Более того, в первых трех турах он играл как раз на наиболее привычной для него позиции. Соответственно, отцеплен от сборной любимчик Черчесова Андрей Семенов, совершивший роковую ошибку в матче с Бельгией. 

Также отметим, что в сборной сразу шесть игроков могут сыграть в центре обороны, а значит, против Хорватии наверняка появятся сразу трое центральных. «Ростов» так провел очень много матчей, особенно против сильных соперников. 

Справа в обороне без изменений (Марио Фернандес и Вячеслав Караваев), а слева помимо участников Евро-2020 Кудряшова и Ильи Самошникова появился Сергей Терехов, особенно ярко проявивший себя в белградском матче «Сочи» с Партизаном (оформил дубль). Это еще раз говорит о том, что Федору, возможно, предстоит уйти с фланга в центр. А вот главный ветеран сборной Юрий Жирков, похоже, может спокойно выходить на пенсию. Впрочем, и шансов у него не было, ведь после расставания с «Зенитом» он до сих пор не нашел себе команду. 

ЗАЧЕМ СБОРНОЙ МУХИН? 

Наибольший выбор у Карпина в средней линии – здесь вызваны аж 14 (!) игроков на три-пять позиций в основе плюс еще столько же в ближайшем резерве. Кого здесь только нет – и легионеры Денис Черышев с Александром Головиным и Алексеем Миранчуком, и многолетние представители сборной из РПЛ Дмитрий Баринов, Далер Кузяев, Роман Зобнин и Алексей Ионов, и только пытающаяся закрепиться молодежь – Максим Мухин, Зелимхан Бакаев, Даниил Фомин, Захарян (его надо обязательно заиграть, чтобы снять все вопросы о сборной Армении), Рифат Жемалетдинов и Денис Макаров. Многие из них были на Евро, так что обойма изначально была понятна. Разве что удивляет присутствие в списке Мухина, на котором катастрофически сказался переход из «Локомотива» в ЦСКА. Сегодня это совсем не тот футболист, что был в апреле-мае. И явно не в лучшую сторону. 

По сравнению с Евро-2020 в сборную не вызваны зенитовцы Магомед Оздоев и Андрей Мостовой, но первый травмирован, а второй по-прежнему не может пробиться в основу «Зенита». При Черчесове и ранее его вызовы вызывали недоумение, так что в целом все решения Карпина выглядят логичными. Но это пока только по кадровому вопросу, а впереди их у нашего наставника очень много. 

Шанс дебютировать в сборной получили 10 игроков – вратари Песьяков, Максименко, защитники Магкеев, Чистяков, Осипенко, Самошников, Терехов, полузащитники Захарян, Макаров и нападающий Тюкавин. 

ПОЛНЫЙ СПИСОК ВЫЗВАННЫХ НА МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ В СЕНТЯБРЕ ИГРОКОВ: 

Вратари: Маринато Гилерме («Локомотив»), Юрий Дюпин («Рубин»), Александр Максименко («Спартак»), Сергей Песьяков («Ростов»). 

Защитники: Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба – ЦСКА), Станислав Магкеев («Локомотив»), Дмитрий Чистяков, Вячеслав Караваев (оба – «Зенит»), Георгий Джикия («Спартак»), Максим Осипенко («Ростов»), Илья Самошников («Рубин»), Сергей Терехов («Сочи»), Федор Кудряшов («Антальяспор»). 

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба – «Локомотив»), Максим Мухин (ЦСКА), Александр Головин («Монако»), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба – «Зенит»), Роман Зобнин, Зелимхан Бакаев (оба – «Спартак»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Даниил Фомин, Арсен Захарян, Денис Макаров (все – «Динамо»), Алексей Ионов («Краснодар»), Денис Черышев («Валенсия»). 

Нападающие: Федор Смолов («Локомотив»), Антон Заболотный (ЦСКА), Константин Тюкавин («Динамо»). 

Новости. Футбол