Пюйгренье презентовали по-европейски

Вчера «Зенит» представил своего французского новичка Себастьена Пюйгренье. Впервые в истории клуба, да что там клуба – российского футбола вообще! – презентация была проведена на европейский манер. После общения с журналистами свежеиспеченному зенитовцу
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ДО МАТЧА 17-ГО ТУРА «РУБИН» – «ЗЕНИТ» ОСТАЛОСЬ ДВА ДНЯ

Вчера «Зенит» представил своего французского новичка Себастьена Пюйгренье. Впервые в истории клуба, да что там клуба – российского футбола вообще! – презентация была проведена на европейский манер. После общения с журналистами свежеиспеченному зенитовцу предстояло еще и выйти на поле «Петровского», чтобы показать поклонникам своей новой команды умение обращаться с мячом.

Нововведение, безусловно, отличное – пиар-службу «Зенита», которая не стала ограничиваться обыденной пресс-конференцией, стоит за это только похвалить. Ведь ведущие европейские клубы, к попаданию в когорту которых питерцы так рьяно стремятся, представляют своих новичков именно так. Одно плохо: посмотреть на Пюйгренье собралось лишь около 70–80 человек – начнись презентация позже чем в четыре часа дня, народу, думаю, пришло бы больше. Ну да ладно: почин сделан, а опыт – дело наживное.

Первым представил новичка главный тренер «Зенита» Дик Адвокат.

– Хочу поприветствовать Себастьена в «Зените»: надеюсь, что у нас он будет столь же успешен, как и в своем предыдущем клубе «Нанси». Он уже получил футболку, в которой отыграл матч в Новосибирске, но сегодня я подарю ему еще одну, – с этими словами Адвокат вручил французу майку с надписью «Пюйгренье» и номером 28.

– Почему я выбрал именно это число? – в диалог с журналистами вступил уже сам футболист. – Все очень просто. Это день моего рождения (Себастьен появился на свет 28 января 1982 года. – Прим. ред.). Во Франции я всегда играл под этим номером, и он приносил мне удачу.

– Получается, теперь Роман Широков будет играть в полузащите? – вопрос Адвокату.

– Роман, безусловно, был куплен в середину поля: необходимость заставила его на время перевести в защиту. Однако в дальнейшем мы намерены использовать Широкова именно в центре.

– Господин Адвокат, а правда, что «Зенит» ведет переговоры о покупке Динияра Билялетдинова?

– Мне ничего об этом не известно.

После окончания пресс-конференции Пюйгренье облачился в подаренную Адвокатом футболку и отправился на поле – знакомиться с болельщиками, которые встретили француза бурей восторга.