У Афганистана – первая медаль в истории

Вчера в Пекине стартовал олимпийский турнир по тхэквондо. В первый день соревнований сенсаций не произошло, и золотые медали ожидаемо выиграли мексиканец Гильермо Перез и китаянка Ву Цзингу, сообщает корреспондент «Советского спорта» Софья КАЧАРАВА.

ТХЭКВОНДО
ПЕКИН-2008

Отметим, что вчера первую медаль за всю историю Олимпийских игр завоевал спортсмен из Афганистана. 23-летний Рохмулла Никпаи в матче за бронзу со счетом 4:1 победил испанца Хуана Карлоса Рамоса. Сегодня в борьбу вступят спортсмены в весовой категории до 57 кг у женщин и до 68 кг у мужчин. Напомним, что россияне не завоевали олимпийские лицензии и участия в Играх не принимают.

СТАТИСТИКА

МУЖЧИНЫ
До 58 кг.
1. Перез (Мексика). 2. Мерседес (Доминиканская Республика). 3–4. Никпаи (Афганистан), Чу (Тайвань). 5–6. Рамос (Испания), Кавлаор (Таиланд).

ЖЕНЩИНЫ
До 49 кг.
1. Ву Цзингу (Китай). 2. Пудпон (Таиланд). 3–4. Контрерас Риверо (Венесуэла), Монтехо (Куба). 5–6. Янг (Таиланд), Аланго (Кения).