Казань острее Остравы. Спартаковцы забывают «легкого» соперника и готовятся к «сложному»?

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ЗАВТРА. 18.00 (МСК). ПРЕМЬЕР-ЛИГА
22-Й ТУР. «СПАРТАК» – «РУБИН»
Подготовка к встрече с лидером у спартаковцев началась еще в Остраве. Чтобы выкроить максимальное время для отдыха игроков, послематчевое общение попытались свести к минимуму.
Классика жанра: «Мы торопимся на самолет!» Не припомню, чтобы после выездных матчей «Спартак» никуда не спешил. Оно и понятно: тренеры и игроки хотят быстрее вернуться домой.
Личный переводчик Микаэля Лаудрупа постарался ускорить пресс-конференцию, обратившись с соответствующей просьбой к организаторам. А гендиректор «Спартака» Валерий Карпин лично поторапливал игроков: «Где наши чехи? Интервью дают? Побыстрее бы…»
В смешанной зоне стадиона «Базалы» игроки рассматривали прошедший матч через призму предстоящего.
ПЛЕТИКОСА: ЧЕХИ СЕБЯ НЕДООЦЕНИВАЮТ
– В Остраве мы легко создавали моменты, но с «Рубином» будет сложнее. Кроме того, мы допустили несколько грубых ошибок в обороне. «Баник» почему-то простил, но у исполнителей «Рубина» мастерство повыше будет, – размышляет вратарь Стипе Плетикоса.
– Самый сложный для вас момент – удар Отепки в крестовину?
– Сердце не екнуло. Я видел мяч, дотянулся до него кончиками пальцев. Хорошо, что игрок, прибежавший на добивание, промахнулся по мячу. Думаю, что в победе есть большая заслуга нового главного тренера. Мы только привыкаем друг к другу, но игру корректировал именно Лаудруп.
– Тренеры и игроки «Баника» признали, что шансов на общий успех у них практически не осталось.
– Они себя недооценивают. Я бы не стал давать гарантий, что исход предрешен.
ИРАНЕК: «РУБИН» БОИТСЯ БЫСТРОГО ГОЛА
Чешский защитник «Спартака» Мартин Иранек поразил всех стремлением к игре. Еще в начале недели он был травмирован (получил надрыв мышцы), а в Остраве провел на поле все 90 минут.
– В самом деле, мое участие в матче было под вопросом. Но я чувствовал себя хорошо, поэтому рвался на поле, – объясняет Мартин.
– В чем заключался план Микаэля Лаудрупа? Говорят, на одной из установок он нарисовал фломастером красный круг, символизирующий единство…
– Красный круг? Не припоминаю, чтобы Лаудруп что-то рисовал. На установках мы обсуждаем сугубо футбольные вещи. Но и о единстве главный тренер говорил. Мне кажется, в Остраве мы были одной командой, пусть и ошибок хватало. Мы измотали «Баник», во втором тайме он выглядел изможденным.
– Как вам встреча с остравскими болельщиками?
– Мне кажется, в Остраве уже забыли, что я родом из Праги. Посвистели, конечно, в наш с Ковачем адрес, но за пределами стадиона отношение было самое доброжелательное.
– Впереди «Рубин» – и разрешение чемпионской интриги?
– Не хотелось бы. «Рубин» в этом сезоне выступает великолепно, но я бы не сказал, что казанцы неуязвимы. Сужу по собственному опыту. В первом круге мы выиграли в Казани ненатужно (со счетом 3:0. – Прим. ред.). Все благодаря хорошему настрою и быстрому голу Веллитона. Забив, мы вынудили «Рубин» отступить от защитной тактики, он раскрылся и получил еще. Так бы и в «Лужниках»!
САЕНКО: БОЛЬШЕ ПОЗИТИВА, РЕБЯТА!
Ивану Саенко игра удалась на славу – перемещения хавбека были столь активны, что не всегда можно было понять, на какой позиции Иван располагается.
– Скорее я действовал под нападающим, Прудникову помогал. Вы не ошиблись в ощущениях – я чувствовал себя уверенно, кое-что получалось. И вообще, настроение у меня хорошее, стараюсь поделиться им с другими, – поделился Иван.
– Хороший посыл перед «Рубином»!
– Я всем и говорю: больше позитива, уверенности в себе! Нас любят поругать за плохую игру, но не каждая критика справедлива. Посмотрите: игра есть, пас проходит. Реализация, правда, хромает. Думаю, в матче с «Рубином» главное – не суетиться и следовать плану, который предложит тренерский штаб.
СТАТИСТИКА
Баник (Чехия) – Спартак (Россия) – 0:1 (0:0).
Гол: Больф, 56 – в свои ворота.
Спартак: Плетикоса, Фатхи, Шишкин, Филипенко, Иранек, Родригес (Рыжков, 46), Моцарт, Ковач, Быстров (Паршивлюк, 79), Саенко, Прудников.





