Протасов въедет в Премьер-лигу на «Камазе»? В случае победы в Набережных челнах в следующем туре «Кубань» вернется в элиту

Очки были нужны всем – «Кубань» продолжает ралли с «КАМАЗом» за оставшуюся путевку в премьер-лигу, «Черноморцу» же необходимо остаться в нынешних берегах. К мечте после игры оказались ближе хозяева.

ФУТБОЛ. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 40-Й ТУР

Кубань

4

Черноморец

2

Матч начался без раскачки. Оба соперника основные силы отрядили в середину поля. Возможно, поэтому за весь первый тайм голевых моментов зрители так и не увидели. Однако гол все же случился – после скидки Бояринцева Окорочков бьет из-за пределов в штрафной и мяч, срикошетив от защитников «Кубани», опускается за спину Степанова – 0:1.

Безусловно, такое положение дел не устраивало наставника хозяев Олега Протасова. Видимо, Олегу Валерьевичу удалось «достучаться» до каждого подопечного, и на второй тайм вышла уже другая «Кубань» – по-спортивному злая и мобилизованная. Вряд ли бы кто в этот момент позавидовал голкиперу «Черноморца» Агапову, который трудился не покладая рук, дабы отводить угрозы от собственных ворот. Но и он не спас, когда на 52-й минуте Тихоновецкий выложил мяч под удар Кузнецову и полузащитник краснодарцев четко пробил впритирку со штангой. «Кубань» на этом не успокоилась, а «Черноморец» явно стал играть на удержание счета, но, увы, гостям это сделать не позволил вышедший на замену Зубко. В течение 8 минут на Денисе дважды фолили в своей штрафной площадке защитник и вратарь моряков, и арбитр без раздумий указывал на «точку». Сам пострадавший реализовал обе попытки. 3:1 – игра, по сути, сделана.

Правда, Протасов вновь продемонстрировал тренерское чутье, выпустив на 9 минут до конца поединка Горбушина, который чуть позже красивейшим ударом с угла штрафной застает врасплох Агапова – 4:1. Все? Ан нет, концовку матча «Кубань» явно смазала. Сначала за вторую желтую карточку, полученную на ровном месте, с поля был удален Засеев. А уже в добавленное время Симонов помог своей команде избежать крупного поражения.

В итоге 4:2 – и для «Кубани» уже следующий матч может стать решающим. В случае победы в Набережных Челнах у своего главного преследователя «КАМАЗа» команда Протасова оформит путевку в премьер-лигу.

Кубань (Краснодар) – Черноморец (Новороссийск) – 4:2 (0:1).
Голы:
Окорочков, 43 – 0:1, Кузнецов, 52 – 1:1, Зубко, 66 – с пенальти –2:1, Зубко, 74 – с пенальти – 3:1, Горбушин, 88 – 4:1, Симонов, 90 – 4:2.
Кубань: Степанов, Засеев, Ленгиел, Джиоев, Петков (Сквернюк, 59), Топчу, Байрыев, Тлисов (Горбушин, 75), Кузнецов, Касаев (Кучук, 81), Тихоновецкий (Зубко, 59).
Черноморец: Агапов, Ершов (Степанян, 46), Удалый, Меерович, Скворцов, Бут (Шипилов, 53), Ксанаев, Симонов, Бояринцев, Окорочков (Розыев, 46), Каратляшев (Орещук, 77).
Наказания: Байрыев, 3, Ершов, 29, Топчу, 40, Засеев, 55, Ксанаев, 56, Горбушин, 79 – предупреждения, Засеев, 83 (2 ж.к.) – удаление.
Судья М. Семенов (Санкт-Петербург).
17 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 9000 зрителей. +15 градусов.
Удары по воротам: 20-9, из них в створ: 9-4, угловые: 7-5.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ:

Николай ЮЖАНИН, главный тренер «Черноморца»:
– Провели матч мы плохо, поэтому «Кубань» выходит в премьер-лигу, а мы боремся за то, чтобы остаться в первом дивизионе.

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер «Кубани»:
– Теперь все наши мысли о самом принципиальном на данный момент матче с «КАМАЗом». Но у нас возникли проблемы с составом из-за сегодняшних карточек – красная у Засеева и четвертая желтая у Горбушина. Все они были заработаны на ровном месте.

– Почему в стартовом составе вышел Тихоновецкий, а не Зубко, который без забитых мячей с поля не уходит?

– Тихоновецкий быстрее Зубко. У него задача – потерзать оборону соперника, а у Зубко – хорошая традиция отлично выходить на замены. Это тактический ход.