Спортинг

4

Порту

1

В полуфинале Кубка португальской лиги лиссабонский «Спортинг» во главе с российским полузащитником Маратом Измайловым камня на камне не оставил от своего принципиальнейшего соперника – «Порту». Большую роль в победе сыграли имеющие российское прошлое игроки – Измайлов и Вукчевич отдали по голевой передаче, а Дерлей сделал дубль.

Для португальских клубов Кубок лиги является далеко не самым престижным соревнованием. Отчасти виной этому довольно мудреная система проведения турнира. Сначала команды участвуют в квалификации, следом в групповом турнире, после чего опять начинаются игры на выбывание. «Спортинг» и «Порту» квалификационного раунда избежали, а групповые матчи провели на одном дыхании, без труда пройдя дальше.

Однако в среду в полуфинале «Спортингу» противостоял резервный состав «драконов», поскольку основе в выходные играть с «Бенфикой». И гости начали с места в карьер – на девятой минуте Сектиуи открывает счет ударом в дальний угол, после чего, пробегая мимо фотокорреспондентов, показывает в объективы камер неприличный жест. Право слово, не стоило игроку будить лиссабонского «зверя»... Тут же на ворота гостей обрушивается шквал атак, и наступлением вдохновенно руководит Измайлов. В середине первого тайма он неплохо бьет с линии штрафной, но мяч летит выше перекладины.

«Спортинг» выходит вперед при помощи двух пенальти, которые хладнокровно реализует «малыш» Романьоли. На 66-й минуте экс-сатурновец Вукчевич пасом пяткой выводит один на один с вратарем Дерлея. Экс-динамовец легко обводит голкипера «Порту» и закатывает мяч в пустые ворота – 3:1. Тут же выгоднейший момент упускает Измайлов. После диагонального паса справа мяч прокатывается через всю штрафную, в итоге добираясь до Марата. Россиянин бьет метров с десяти по почти пустым воротам, но мяч летит выше.

Спустя несколько минут Марат исправляется за промах, делая отличный навес на ногу все тому же Дерлею, который в акробатическом прыжке наносит удар «щечкой» в дальний верхний угол – 4:1.

В финале, который состоится 22 марта, встретятся «Спортинг» и «Бенфика».

Спортинг – Порту – 4:1 (1:1).

Голы: Сектиуи, 9 – 0:1, Романьоли, 35 – с пенальти – 1:1, Романьоли, 48 – с пенальти – 2:1, Дерлей, 66 – 3:1, Дерлей, 80 – 4:1.

Спортинг: Тьягу, Грими, Педру Силва, Полга, Тонел, Адриен, Измайлов, Моутиньо, Романьоли (Перейринья, 63), Вукчевич (Рошембак, 78), Поштига (Дерлей, 63)