Чем чистят бляху солдатского ремня?

23 ФЕВРАЛЯ. Накануне мужского праздника «ССФ» отыскал известных футболистов, которым довелось понюхать пороха. Ну или хотя бы слегка попробовать солдатского хлебушка… И пусть давно это было, все они с удовольствием согласились вспомнить армейскую юность
news

С ПРАЗДНИКОМ!

23 ФЕВРАЛЯ. Накануне мужского праздника «ССФ» отыскал известных футболистов, которым довелось понюхать пороха. Ну или хотя бы слегка попробовать солдатского хлебушка… И пусть давно это было, все они с удовольствием согласились вспомнить армейскую юность и ответить на вопросы нашей довольно каверзной анкеты.

1. На сколько частей разбирается автомат Калашникова?

(Ответ: на двенадцать).

2. За какое время нужно одеться после команды: «Рота, подъем!».

(Ответ: 45 секунд).

3. Кто из российских модельеров в наше время одевает российскую армию?

(Ответ: Валентин Юдашкин).

4. Чем чистят бляху солдатского ремня?

(Ответ: чаще всего пастой ГОИ, но чистят и чем бог пошлет: мелом, зубной пастой…).

5. К какой голове руку не прикладывают?

(Ответ: если на ней нет уставного головного убора).

6. Согласно армейской легенде солдатам в компот и пищу добавляют бром. Для чего?

(Ответ: это действительно легенда, но по ней – для ослабления возбуждения).

7. К вам, молодому воину, подходит строгий старшина и командует: «Минута на исполнение, быстро принеси мне полведра клиренса». Поскольку в армии приказы не обсуждаются, ваши действия по уставу?

(Ответ: клиренс – дорожный просвет у автомобиля или танка. На это и следующее задание, см. комментарий военного обозревателя «КП», полковника Виктора Баранца на стр. 19).

8. Представьте ситуацию: ваш взвод моется в бане. Вдруг в мойку заходит генерал. Ваши действия?
Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, танкист Кантемировской дивизии (1989):

1. С того момента, как собирал-разбирал автомат в армии, прошло больше двадцати лет, но движения помню, будто вчера с оружием возился…– Дмитрий, работающий в настоящее время в мадридском «Реале» тренером детей, берет короткую паузу и начинает перечислять детали «калаша». – Так, ствол, крышка ствольной коробки, резинка, затвор, магазин… что там еще? Где-то частей десять выходит.

2. Это навсегда в памяти: 45 секунд, – выпаливает Дмитрий и сразу вспоминает. – Был у нас в роте один смекалистый товарищ, который никак не мог уложиться в норматив. Так однажды он схитрил: перед построением на отбой заранее расстегнул все пуговицы, размотал портянки и встал во второй ряд, чтоб его видно не было. После команды «Отбой!» он разделся за… 12 секунд! Рекорд поставил… Если бы он знал, что его попросят одеться и повторить трюк «на бис», вряд ли бы так выпендривался. Кстати, арбитр Игорь Егоров должен помнить тот случай, мы вместе служили.

3. Зайцев? Юдашкин? Да, точно Юдашкин. В мое время форма не очень удобная была. Вот афганки – другое дело, носил с удовольствием.

4. Зеленой штукой какой-то чистил по несколько раз в день – все равно делать больше нечего было. Сидел и бляху натирал. Иногда зубным порошком.

5. К пустой, конечно, – смеется Дмитрий, – хотя молодые солдаты все равно умудрялись «отдавать честь» будучи без фуражки.

6. Я догадываюсь, зачем нужен бром, но мне кажется, что это полная ерунда. В нашей части все нормально с этим делом было.

7. Ну а что остается делать?! Выполнять приказ, – Дмитрий смеется. – Как? А вот это никого уже не волнует. Сказал – значит, неси. Если тебе говорят «кружка люминева», значит, так и есть – нельзя поправлять старшего по званию, а то обидится. Если ты не понял, что это такое – твои проблемы. Так что выход один – взять ведро и вернуться с клиренсом, – смеется Дмитрий над своим ответом.

8. Ну и задачка, – задумывается Дмитрий, но ответ находит очень быстро. – Солдатам надо взять тазик в руки, прикрыться им и встать по стойке «смирно». Ну а если серьезно – уставные отношения там не действуют. Офицер в бане или более высокий чин не имеет права пользоваться своим служебным положением.

9. В мое время популярной в армии была такая поговорка: «Армия – это роща, где все «дубы» и все шумят». Я с ней согласен на все 100 процентов!

Александр ТАРХАНОВ, строительные войска (Красноярск, 1975):

1. Точное количество сейчас не вспомню, но основных, кажется – пять, – известный футболист и тренер явно не угадывает. – Вообще, мне больше нравилось ездить на стрельбище, чтобы применять оружие в деле.

2. Это любой солдат знает – 45 секунд. Правда, меня жалели и вставать в шесть утра не заставляли. Я служил-то по-настоящему в казарме всего двадцать дней в Красноярске.

3. Я часто смотрю телеканал «Звезда». Там и рассказывали про Валентина Юдашкина.

4. Да уж, вопрос на засыпку. Если память не изменяет, была какая-то белая жидкость или мазь. Брали драп, смачивали этой жидкостью и натирали бляху. Но что это было, я не запомнил, поскольку у меня и формы-то военной по-настоящему не было.

5. К пустой.

6. Известная армейская легенда, – смеется товарищ капитан, – бром добавляли в пищу, чтоб солдатам женщин не хотелось и разные мысли не мешали службе. К счастью, меня эта проблема не коснулась. В части я только слегка завтракал, а обедом и ужином кормила жена – наш дом был совсем рядышком.

7. Скажу одно: настоящий солдат должен уметь выходить с умом из любой ситуации.

8. В бане все равны – этот тот редкий случай в армии, когда ты можешь смело не обращать на генерала никакого внимания. В бане нет званий…

9. Дело было в Хабаровске в 1974 году. Нашему СКА предстоял матч с командой из Омска. А наш первый зам.командующего дивизии был родом как раз из этого города. Заходит он в раздевалку перед игрой и отдает приказ: «Требую их обыграть 6:0!». Заканчивается первый тайм – на табло нули. Наш тренер получает записку – когда начнете забивать? В ответ пишем ему – во втором тайме. В итоге побеждаем 4:0, все довольны… пока не получаем новость, что наш товарищ из Омска разгневан – мы не выполнили приказ…

Игорь КОЛЫВАНОВ, внутренние войска (Москва, 1986):

1. Когда я служил, «калаш» на десять частей разбирался. Приходилось и стрелять – по движущимся и статичным мишеням. Я молодым пацаном был, столько эмоций пережил, – вспоминает лихие 90-е главный тренер молодежной сборной России.

2. Одеться-раздеться по нормативу для меня не проблема. Куда сложнее было научиться правильно наматывать портянки! Ох, и намучался я с ними! Завяжешь неправильно, потом ходить и бегать не сможешь нормально, а ждать тебя одного, пока ты там провозишься, никто не будет.

3. Этим Юдашкин сейчас занимается, читал в газетах. Меня и та форма устраивала, все равно все в портянки упиралось, – смеется Игорь.

4. Все по-разному чистили, в меру своих возможностей. Я чем-то шерстяным натирал. Отдирал от старой шинели какие-то кусочки, ими и тер. Некоторые песок использовали. Что поделаешь – в армии все средства хороши.

5. К пустой, конечно, что за вопрос?!

6. Говорят, бром или какие-то препараты добавляли в пищу солдатам, чтобы гормоны у них не играли, когда не надо, – смеется Колыванов. – Действительно, такое было в армии. И не только там. Знаю, в некоторых футбольных клубах такие методы тоже используют, особенно на сборах.

7. В армии действительно глупостей хватает. Там такие «приказы» могут отдать – волосы зашевелятся, если они есть. Что делать? Можно «дурачка» включить, если что непонятно. Но лучше не переспрашивать, там этого не любят. Проще на глупую просьбу с ведром упасть-отжаться…

8. Дураки, наверное, честь отдадут, а нормальные продолжат мыться, как ни в чем не бывало – в бане погоны значения не имеют.

9. Армия меня встретила сурово, – вспоминает с улыбкой Игорь, – в первый же день послали драить кирпичом туалет. А что делать? Отказываться нельзя… На мое счастье, туалет был чистым, кто-то там, видимо, до меня уже поработал. Я пять минут повозился, потом просто сидел там целый час, ждал, пока работу примут. Как сейчас помню – лейтенант Блохин остался доволен.

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН, командир мотострелкового взвода 8-й танковой армии в Новограде-Волынском Житомирской области (1980):

1. Двенадцать! – бьет в точку, не раздумывая бывший танкист, а позднее игрок сборной СССР. – Собирать и разбирать автоматы умел еще до армии – мы проходили это в школе. Раньше к оружию относились по-другому, правильнее, что ли. Это сейчас дать его в руки кому попало, перестреляют всех…

2. Секунд двадцать? Нет? Может, и больше, я точно не помню, потому что служба в казармах меня не касалась – я был офицером. Меня и к роте подпускали считаное число раз, потому что я портил все уставные отношения, – смеется Вагиз. – Вместо кирзачей ходил в туфлях. В парикмахерскую меня тоже не затащили, так и ходил с длинными волосами. Но это мне не мешало на спор с командующим выбить из танка три мишени из пяти. Он же только два раза попал, из-за чего потом очень ругался…

3. Видел по телевизору передачу – этим Юдашкин сейчас занимается. Говорят, она легче и удобнее стала – не знаю, не проверял. Но, со своей стороны, могу дать совет – карманы на куртках должны быть вместительными. Это самое главное.

4. Ой, кто чем только эту бляху не чистил! Всем, что под руки попадется и чем можно натирать до блеска: пастой специальной, мелом, зубным порошком…

5. Нормальные солдаты к пустой голове руку не приложат.

6. Дыма без огня не бывает – допускаю, что это не легенда, а правда. Бром или подобные вещества могли добавлять солдатам в пищу или напитки, чтобы меньше хотелось… Я, правда, сомневаюсь, что есть в армии такая статья расходов «бром для солдат», – улыбается Хидиятуллин. – Мне сразу в голову приходит случай, когда футболистам ЦСКА в 1993-м что-то подсыпали в воду в матче с «Марселем», и они еле ноги волочили. В «Тулузе», где я играл, тоже что-то подобное было.

7. Это ситуация из разряда «принеси то, не знаю что…». Все от характера солдата зависит, от его смекалки. Если бы прапор мне сказал такое, я бы ему ведро это на голову надел. А если серьезно, надо не бояться переспросить, если ты что-то не понял. Не убьют за это…

8. В бане, как на футбольном поле, все равны! Никого слушать там не надо, мойся себе и мойся. А то любят у нас покомандовать: что в футболе – этого ставь, этого не ставь, что в бане – один требует поддать жарку, другой, наоборот, под лавочкой уже лежит…

9. Однажды ЦСКА, за который я какое-то время играл, имел неосторожность проиграть «Спартаку» – 0:3… Эх, ребята, знали бы вы, что это такое для армейского руководства! Генерал, помню, пришел в такое бешенство, что загнал футболистов в окопы под танки. Не передать словами ощущения, когда над тобой проезжает эта огромная машина с гусеницами. Одно неловкое движение – и раздавит тебя, мокрого места не оставит…

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, внутренние войска (Минск, 1985):

1. Помню, были у нас занятия по сборке-разборке автомата. По-моему, я укладывался в нормативы, там иначе было нельзя. Сколько частей? Что-то около десятка. Угадал? За 2,5 месяца службы один раз вывезли на стрельбище. Честно скажу – меня тянуло на футбольное поле, а не к оружию… Хотя по мишеням я попадал.

2. К счастью, часто этим заниматься не приходилось. А если и заставляли, то я не укладывался в сорок пять секунд, – смеется олимпийский чемпион Сеула-88.

3. Меня эта тема не интересует. В мое время форма была нормальной, никаких проблем не испытывал. Единственная проблема заключалось в том, чтобы правильно наматывать портянки. Потому что в противном случае тебя ждали мозоли...

4. Нам давали какие-то специальные мази, тряпки… Их названия уже не помню. Больше запомнилось, как подворотнички каждый день свежие пришивали.

5. К голове без убора руку не прикладывают. Хотя я за рубежом неоднократно видел, как солдаты отдавали честь к пустой голове.

6. Слухи такие по казармам действительно ходили, но сам я ничего об этом не знаю. Как я понимаю, бром убивает мужские чувства.

7. В армии глупых приказов действительно хватает. Там глупость на глупости сидит, и никуда от этого не деться. Меня с ведрами бегать не заставляли, я основную часть времени на футбольном поле проводил.

8. Я бы в мойке не сидел, я больше люблю парилки, – смеется Горлукович. – Так что из этой ситуации пусть выбираются те, кто там служит.

9. Самое яркое воспоминание об армии – молодые узбеки и таджики, которые попадали к нам в часть. Им было по восемнадцать лет, не все знали русский язык. Нянчиться с ними, естественно, никто не собирался. Вот они, бедные, мучались!

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Виктор БАРАНЕЦ, полковник, военный обозреватель «КП»:

– За многие годы службы в армии я твердо усвоил: если поступила команда копать траншею от забора до рассвета или по приказу старшины «наматывать портянки на свежую голову» – надо все-таки сначала подумать. Это ложь, что в уставах прописаны все возможные ситуации, в которые может попасть военный человек. Ну, скажем, ты молодой лейтенант, и тебя полковник застукал в постели со своей женой. При появлении старшего военачальника по уставу положено подать команду «Смирно!». Какое тут «Смирно!». Перекрывая все нормативы, ты по законам жанра уже через пять секунд должен быть на балконе и смываться!

Или, допустим, заходит генерал в баню, где моется голый личный состав. Замереть с молчалкой и взять руки по швам? Или с шайкой идти с докладом? Нелепо же!

А вот с ведром за клиренсом меня сержант посылал. Я полдня его искал. С того времени и усвоил крепко, что клиренс – это расстояние от днища танка до земли. А еще я по приказу комбата 30-сантиметровой линейкой целый день вымерял площадь гигантского полкового плаца, чтобы рассчитать площадь поражения реактивного снаряда. Всякое бывало. Служба – дело тяжкое, но все же вспоминается многое с улыбкой...

Новости. Футбол