Сколько денег у «Ростехнологий»?

«Ростехнологии», которые являются одним из партнеров самарского клуба «Крылья Советов», – в числе крупнейших государственных корпораций. А значит, имеют, по сути, прямой доступ к бюджетным средствам. Правда, как говорят эксперты, на данный момент у «Рост
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ВОПРОС – РЕБРОМ

«Ростехнологии», которые являются одним из партнеров самарского клуба «Крылья Советов», – в числе крупнейших государственных корпораций. А значит, имеют, по сути, прямой доступ к бюджетным средствам. Правда, как говорят эксперты, на данный момент у «Ростехнологий» достаточно и своих денег, чтобы запускать всевозможные проекты, покупать активы интересующих предприятий.

Главная цель корпорации, созданной по специальному указу президента три года назад, – поддержка военной и гражданской промышленности, разработка новых технологий. По сути, сейчас «Ростехнологии» – это компаниия, управляющая многими гражданскими и оборонными предприятиями (в корпорацию должны войти более 400 заводов по всей России).

Основа «Ростехнологий» – активы крупнейшего мирового поставщика военной техники «Рособоронэкспорта». Также корпорация владеет «АвтоВАЗом» (которому совсем недавно государство для выхода из кризиса выделило 25 млрд. руб.). Плюс госкорпорация производит для американского «Боинга» изделия из титана. А вместе с итальянской компанией «Pirelli» при участии правительства Самарской области «Ростехнологии» собираются строить в Тольятти завод по производству шин.

Будет у «Ростехнологий» и своя авиакомпания. По оценкам экспертов, «Росавиа» сможет составить конкуренцию «Аэрофлоту».

Но и на этом планы не заканчиваются. Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов объявил, что хочет создать крупнейшую в мире горно-металлургическую компанию, а также заняться добычей золота. А еще «Ростехнологии» займутся освоением богатейшего Удоканского месторождения меди в Читинской области. И даже в кризисные времена, утверждают эксперты, все эти планы «Ростехнологиям» вполне по силам осуществить.

– Оценить окончательную капитализацию госкорпорации пока сложно, до сих пор идет процесс ее формирования, – говорит источник «КП» в «Ростехнологиях». – Тем не менее на сегодняшний момент можно сказать, что капитализация нашей компании не менее $18–20 млрд.

Новости. Футбол