Семин прибывает на правильный путь. По мнению Юрия Севидова, «Локо» с приходом Семина начинает серьезно прибавлять в игре

В центре внимания нашего обозревателя Юрия Севидова в его традиционном обзоре тура – дерби ЦСКА – «Спартак», возрождение «Локомотива», а также гонка бомбардиров «Веллитон – Кержаков».
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ИТОГИ 15-ГО ТУРА. РЕЙТИНГ СОБЫТИЙ ОТ ЮРИЯ СЕВИДОВА

В центре внимания нашего обозревателя Юрия Севидова в его традиционном обзоре тура – дерби ЦСКА – «Спартак», возрождение «Локомотива», а также гонка бомбардиров «Веллитон – Кержаков».

КРУШЕНИЕ ЦСКА В МАТЧЕ СО «СПАРТАКОМ»

— После игры в «Лужниках» ко мне подошел болельщик «Спартака» и начал восторгаться игрой красно-белых, заранее отдавая команде золотые медали. Мол, уже очень давно «Спартак» не имел такого превосходства над соперником, как в этой игре. С разговорами о чемпионстве «Спартака» мы повременим, а пока – об игре армейцев.

Можем ли мы говорить, что поражение команды Зико случайно? Безусловно, нет. Разгрома, подобного тому, что учинил в прошлом году ЦСКА тому же «Спартаку» (тогда, напомню, команда, ведомая Валерием Газзаевым, победила 5:1), не случилось, но преимущество подопечных Карпина было огромным.

«Спартак» был сильнее физически. За 25 минут до конца игры был удален Ковальчук, но это на игре никак не отразилось. «Спартак» был сильнее в волевом отношении – уступая в счете, команда сумела отыграться и победить, а в дальнейшем и вовсе могла довести дело до разгрома. «Спартак» был быстрее – в игровых эпизодах футболисты Карпина оказывались первыми у мяча, имея равные стартовые возможности. Единственное, в чем подопечные Зико не уступали, — в подборе мячей игроками средней линии и ударах полузащитниками по воротам. С другой стороны, хавбеки Карпина забили два гола и сделали пенальти…

Что происходит с армейцами, почему команда так резко сдала? С одной стороны, можно посмотреть на ситуацию с оптимизмом – мол, и в прошлом году первый круг красно-синие закончили из рук вон плохо… С другой — можно взглянуть на дело и более критически: на мой взгляд, команду «пересолили» игроками, на скамейке есть футболисты, которые не делают коллектив сильнее. Несколько явных ошибок допустил и Зико. Скажем, непонятен состав на матч со «Спартаком» — не слишком активного Бояринцева на фланге, так получилось, сторожили двое: Шемберас и Одиа… Против Алекса играл Мамаев и раз за разом опаздывал к бразильцу. Маазу, великолепно начавший сезон, с выздоровлением Красича угодил в запас, а сам Красич пока так и не найдет свою игру. Зико, по-моему, несколько заблудился в своих игроках, в нашем чемпионате…

Сможет ли Зико сотворить что-то оригинальное, найти подход к игрокам или руководителям клуба придется пойти на радикальные меры? Пока склоняюсь ко второму варианту.

«СПАРТАК» НАЧАЛИ НАЗЫВАТЬ ГЛАВНЫМ ПРЕТЕНДЕНТОМ НА ЗОЛОТО

— «Спартак» за последнее время ощутимо прибавил, но разговоры о том, что команда стала едва ли не главным претендентом на золотые медали, кажутся мне преждевременными. Это эмоции, которые свойственны футболу.

Во-первых, впереди еще 15 туров, за время этой турнирной дистанции много чего может измениться. Во-вторых, не стоит забывать о «Рубине», который является испытанным турнирным стратегом – в плане «математики очков» с Бердыевым в нашем чемпионате вряд ли кто-то может сравниться. В общем, вся борьба за золото еще впереди.

Что касается «Спартака», то крайне важным мне видится вопрос состава команды. В прошлом году я говорил, что необходимо 6—7 новичков, дабы серьезно включиться в распределение мест на пьедестале. Сейчас мне говорят – мол, новичков-то, по сути, не купили, а команда прибавила. Не согласен, господа. От состава, который доигрывал прошлый сезон, осталось, по сути, три футболиста – Иранек, Штранцль и Быстров. Остальные игроки – либо те, кто в прошлом году не играл из-за травм и сидел в дубле, либо был куплен в межсезонье. У «Спартака» абсолютно новая команда, которую тем не менее необходимо еще усиливать. Самая проблемная позиция – левого полузащитника, и, если ее закрыть, можно всерьез говорить об обоснованности претензий на самые высокие места в нашем чемпионате.

Но направление, которое избрано тренером, абсолютно верное – говорю это не в первый раз. Карпин добивается не просто скоростного футбола, когда ставка делается на самых быстро бегающих футболистов. Он, очевидно, требует синхронно быстрой работы всех линий команды. Лучшее, что сейчас есть у «Спартака», — это мгновенный переход из обороны в атаку.

АЛЕКС УТВЕРЖДАЕТ СЕБЯ В РОЛИ ЛИДЕРА КРАСНО-БЕЛЫХ

– Алекс забил два гола, вел всю игру команды – в общем, его вклад в победу переоценить невозможно. Конечно, критики могут предъявить претензии по части того, что этот бразилец – все-таки не движок команды, он не быстр, не активен в единоборствах, а главным его козырем являются стандарты.

С другой стороны, этот игрок приносит результат, его признала команда, его боятся соперники. Алекс по степени влияния на результат и манере игры мне напоминает другого бразильца – Жуниньо из «Лиона». И если «Спартак» будет столь же успешен в российском чемпионате, как и «Лион» времен расцвета Жуниньо (этот бразилец сейчас уже играет в Катаре) в чемпионате Франции, то никто, полагаю, возражать не будет.

«РУБИН» ВЫИГРАЛ ПЕРВЫЙ КРУГ

– «Рубин» становится чемпионом первого круга второй раз подряд, и, несмотря на небольшой отрыв в очках от преследователей, вроде бы дышащих в спину, имеет превосходные шансы вновь завершить год первым.

Почему я так считаю? На мой взгляд, «Рубин» сделал очень правильные выводы из сезона прошлогоднего. Мы не можем сказать, что команда болела звездной болезнью, – нет, напротив, все так же собранна и зла. Кроме того, команда Бердыева обладает уже несколькими тактическими вариантами ведения игры и может поставить на колени кого угодно в нашем чемпионате. Бердыеву нет, похоже, равных в России в ровном прохождении дистанции чемпионата. Уверен, тренер держит в уме прошлогодний побег, и во втором круге, еще до старта Лиги чемпионов (а стартуют казанцы только в сентябре), постарается уйти в отрыв.

Бердыев, думаю, понимает, что на финише, когда пойдет Лига чемпионов, шансов на победу в матчах со свежим «Спартаком» (красно-белые не играют в еврокубках) или «Локо» (аналогичная история) будет не много. Значит, надо убегать сейчас. Уверен, «Рубин» в ближайших турах сделает все для победы и создания задела. Конкурентам стоит быть внимательнее.

АДВОКАТ ТРЕБУЕТ ОТ АКЦИОНЕРОВ ПОКУПКИ ТРЕХ ФОРВАРДОВ

– После игры главный тренер «Зенита» на пресс-конференции сказал о том, что команде необходимо усиление – надо купить двух-трех форвардов – и было бы хорошо, чтобы отчет об этой пресс-конференции прочитали те, кто принимает в клубе решения.

Честно говоря, ситуация для меня несколько непонятная. Почему тренер решил обратиться к клубным руководителям не напрямую, а через прессу? Почему клуб должен купить двух-трех дорогостоящих нападающих тренеру, который через пять месяцев покинет команду, а новый наставник может потребовать абсолютно других футболистов?

Пока же речь стоит вести о принципиально ином подходе – в том случае, если Адвокат потеряет очки в ближайших матчах, «Зенит» будет гораздо ближе к смене тренера, нежели к покупке кого-либо.

КЕРЖАКОВ ДОГОНЯЕТ ВЕЛЛИТОНА В СПИСКЕ БОМБАРДИРОВ

В споре бомбардиров динамовец Кержаков и спартаковец Веллитон сравнялись – по 8 голов на их счету.

Я очень рад за Кержакова и именно Сашу выделяю в этом споре. Во-первых, очевидно, что он уже преодолел последствия своего не слишком удачного испанского периода карьеры, во-вторых, в этом чемпионате, не имея существенной поддержки от игроков середины поля (во всяком случае у него нет такого «секунданта», как Алекс у Веллитона), он умудряется выжимать максимум из каждого момента.

Зная характер Кержакова, уверен, что он в гонке бомбардиров будет бороться до конца. А если еще и братья Комбаровы в каждом матче станут играть как можно ближе к атаке (все-таки Андрей Кобелев использует универсализм братьев по максимуму и иногда ставит их в оборону), то шансы на победу в бомбардирском споре у динамовца становятся предпочтительными.

«КРЫЛЬЯ» НЕ ПОБЕЖДАЮТ ПЯТЬ МАТЧЕЙ КРЯДУ

Самарские «Крылья» не могут одержать победу после возобновления чемпионата, клуб же в целом испытывает серьезные финансовые проблемы.

Что сказать? Даже в нашем чемпионате футбол наказывает тех, кто путает собственно игру с чем-то другим, эту игру убивающим. Это моральный аспект.

Что до аспекта игрового, то я никогда не питал иллюзий по поводу уровня тренера Слуцкого. Игра его команд не блистала разнообразием. Многие восторгаются «Крыльями», но тренеры соперников, не склонные к восторгам, внимательно посмотрели на вещи и поняли, что, кроме двухметрового Коллера, у самарцев, по сути, нет других козырей. И если решить проблемы высокорослого форварда, то полдела уже сделано…

«Крылья», так получилось, стали заложниками чешского гиганта…

«ЛОКО» ПРОГРЕССИРУЕТ ПРИ СЕМИНЕ

– Очень рад за «Локомотив», за Юрия Семина. Конечно, в футболе главное – результат, а тренер никак не может одержать первую победу, но прогресс в игре команды налицо. «Локо» значительно прибавил в скорости, причем синхронно быстро старается играть вся команда. Все действуют в унисон, невозможна ситуация, когда один бежит изо всех сил, а другие в носу ковыряются…

Очевидно, что за счет физических нагрузок на сборах Семин добился своей цели: во-первых, отобрал тех, кто способен выполнять его требования, стабилизировав состав (в этом плане он, состав, станет еще сильнее, когда поправятся травмированные), и, во-вторых, добился улучшения «физики» игроков. Все правильно – это печка, основа. Без нормальной физподготовки никуда, все тактические ухищрения пойдут насмарку, если игроки не бегут.

На фоне нормальной готовности начинает что-то проклевываться в атаке – приличный матч отыграл Сычев, гол забил Билялетдинов… Уверен, при такой игре «Локо» однозначно решит вопрос с попаданием в еврокубки.

И в кадровом отношении Юрий Палыч поступает абсолютно правильно – пока разбирается с теми, кто есть у него, предпочитая не набирать новичков. С теми, кто выдержит его нагрузки, можно и нужно идти дальше. Тех, кто не способен терпеть и просит пощады, лучше заменить сразу, иначе потом они будут тянуть команду назад. \

«ДИНАМО» ПРОВЕЛО РЕПЕТИЦИЮ МАТЧА С «СЕЛТИКОМ»

«Динамо» провело типичный для себя гостевой матч – отдав инициативу соперникам, бело-голубые играли на контратаках, полагаясь главным образом на индивидуальные действия Кержакова. Такая тактика в итоге принесла результат – Александр забил гол, а ничью в Черкизове стоит признать более чем удовлетворительным результатом.

Сможет ли с такой игрой «Динамо» добиться положительного для себя результата в матче с «Селтиком», который состоится уже в среду? На мой взгляд, даже с учетом отсутствия дисквалифицированного Хохлова шансы неплохие. Вряд ли в Глазго нашей команде соперник отдаст под контроль мяч и позволит много атаковать. По всей видимости, большую часть матча подопечным Кобелева придется обороняться и рассчитывать, как и в игре с «Локо», главным образом на контратаки. А, значит, вновь многое будет зависеть от Кержакова и крайних хавбеков – братьев Комбаровых. Если «Динамо» сможет выстоять в обороне, не запаникует, то с учетом не лучшего игрового тонуса «Селтика» (а сезон у шотландцев не стартовал) шансы у бело-голубых весьма недурные.

«ХИМКИ» ВЫХОДЯТ ИЗ КРИЗИСА

– «Химки», похоже, пережили в этом чемпионате все неприятные моменты – команда одержала победу над «Амкаром» и находится всего в нескольких очках от спасительного 14-го места.

«Химкам», честно говоря, симпатизирую – по той причине, что, оставшись в начале года едва ли не банкротами, клуб достойно реагировал на безденежье и комплектовался, что называется, в соответствии с «одежкой». Затем, когда пошли поражения, реакция тоже была сдержанной. Причем поражения эти не всегда были, что называется, по делу – три-четыре своих очка химчане просто не добрали.

И вот сейчас, похоже, выход из кризиса найден – впереди период дозаявок, в команду пришли несколько опытных футболистов. И вопрос с теми командами, которые вылетают из премьер-лиги, вновь открыт…

Новости. Футбол