«Кек – это словенский Хиддинк»

О ключевых фигурах в сборной Словении специально для читателей «Советского спорта» рассказывает обозреватель словенской газеты «Dnevnik» Андраш РОЖМАН.
news

О ключевых фигурах в сборной Словении специально для читателей «Советского спорта» рассказывает обозреватель словенской газеты «Dnevnik» Андраш РОЖМАН.

О тренере:

Матьяж Кек – это наш национальный герой. Наверное, он так же популярен в Словении, как и Хиддинк – в России. Кек – очень открытый тренер. Он всегда старается объяснять свои действия, много говорит с прессой. Парни его очень любят, потому что он создал в сборную семейную атмосферу. Игроки друг за друга горой. В сборной раньше такого никогда не было.

О лидерах:

– Самый популярный игрок Словении – это форвард Миливойе Новакович. Ему 30 лет, играет в атаке в паре с Лукасом Подольски в «Кельне». Новакович – железный. Все от него без ума, потому что он выйдет играть за сборную даже с оторванной ногой. Вот, например, перед решающими матчами в группе у Новаковича была травма бедра. Врачи запретили ему приезжать, но он вышел играть на уколах. И даже забил гол! Забивать он любит головой, что неудивительно при его росте – 192 см.

Но настоящий лидер, пожалуй, все-таки вратарь Ханданович. Это самый успешный и яркий игрок в Словении, восходящая звезда итальянской серии А. Играет в «Удинезе», но уже имеет предложения от «МЮ», «Баварии» и «Ювентуса». Он говорит: если я уйду зимой из «Удинезе», то только в один из грандов. Парень метит далеко!

О «наших» словенцах:

– В России играют два игрока сборной Словении – Александр Радосавлевич из «Томи» и Бранко Илич из «Москвы». Радосавлевич в последних матчах показал, что на позиции опорника незаменим. А вот Илич скорее всего с Россией не сыграет – всему виной недостаток игровой практики. Что в его предыдущем клубе, испанском «Бетисе», что теперь в «Москве».

НАША СПРАВКА

Сборная СЛОВЕНИИ

Место в рейтинге ФИФА: 54-е.

Выступление в отборочном турнире ЧМ-2010

ГРУППА 3

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


И
В Н П М О

1. СЛОВАКИЯ

10


7

1

2

22-10

22

2. Словения

10


6

2

2

18-4

20

3. Чехия

10


4

4

2

17-6

16

4. Северная Ирландия

10


4

3

3

13-9

15

5. Польша

10


3

2

5

19-14

11

6. Сан-Марино

10


0

0

10

1-47

0

Стадион: «Людски врт» в Мариборе (12 435 зрителей).

Факты о Словении: население – 2 053 000 человек. Валюта – евро. Время – минус два часа от Москвы. Стоимость оформления визы – 45 евро.