Погоня продолжается! Обыграв «Ростов», красно-белые сохранили отставание от «Рубина» в одно очко - Советский спорт
01 ноября 2009 21:40ФутболПряхин Сергей

«Спартак» не позволил себе отпустить «Рубин», разгромив «Ростов» 5:1. Два гола забил Алекс, а лучший бомбардир чемпионата Веллитон довел свой лицевой счет до 20 мячей.

КАРПИН- ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ

Когда на неделе я спросил у Валерия Карпина, сильно ли повлиял на Алекса вызов в сборную Бразилии, гендиректор «Спартака» лишь пожал плечами: «Он и до вызова летал по полю, и теперь летает. Даже на тренировках. Претензий к нему никогда не было».

Я вспомнил этот разговор на 19-й минуте первого тайма, когда Алекс, словно на крыльях, облетал всю защиту «Ростова», двигаясь вдоль линии штрафной. Укладывая на замахе одного соперника за другим, Алекс на секунду поднял голову, увидел выдвинувшегося вперед Мандрыкина и мягко закинул «парашют» ему за спину. Ленгиел, попытавшийся с линии ворот выбить мяч рукой, вкатился вместе с ним в ворота и лишь заработал желтую карточку. Забегая вперед, скажу, что в конце матча Алекс мог еще раз отличиться с помощью удара-«парашюта», но мяч угодил в перекладину.

Еще один мой вопрос Карпину касался одновременного выхода на поле Яковлева и Ананидзе, который в отсутствие простудившегося партнера прекрасно проявил себя на левом фланге. Дело в том, что в четверг на тренировке «Спартак» проводил двухсторонку. Несмотря на выздоровление Макеева и Яковлева, в условно основном составе вышли Кудряшов и Ананидзе.

— Состав еще далеко не определен, — отреагировал тогда Карпин. – Мало ли что на тренировке может случиться? И Ананидзе с Яковлевым вполне могут одновременно выйти на поле. Почему нет?

Мысль об этом разговоре пришла в голову на 39-й минуте, когда Ананидзе, выцарапав мяч после собственной потери, филигранным пасом вразрез защитников вывел Яковлева один на один. Не по годам хладнокровный Яковлев четко положил мяч в угол, сделав счет 2:0.

Не знаю, как у вас, а у меня иногда складывается впечатление, что Карпин заранее знает, чего и в какой момент ждать от своих игроков. Вспомните победу над ЦСКА, предугаданную в раздевалке, дебютный гол в чемпионате Ананидзе, впервые выпущенного в основном составе в премьер-лиге, шипы Паршивлюка

БАЖЕНОВ НЕ ДОИГРАЛ

Гол Алекса, похоже, разбивает все надежды «Ростова» отсидеться в обороне. Но перестроиться команда, вышедшая с четкой установкой «не пропустить», так и не может. Дальние забросы вперед на Лебеденко и Ахметовича почти не доходят до адресатов. Другого оружия в арсенале южан не оказывается.

«Спартак» чувствует себя полноправным хозяином на поле. Как бороться с разыгравшимися красно-белыми? Ростовчане пытаются играть жестче. Уверен, каждый тренер перед игрой со «Спартаком» просит футболистов особенно внимательно отнестись к Алексу и Веллитону. Вот только методы прикрытия могут быть разными. Шериев выбирает самый простой – бросается на Веллитона ногами вперед в центре поля. Обходится без травм, но бразилец еще минуту прихрамывает.

Еще в середине тайма, морщась, с поля уходит Баженов. Судя по всему, что-то со здоровьем – из игры правый полузащитник выпадал не больше, чем, например, Кариока. На счету и того, и другого – по одному промаху из выгодной ситуации. Именно в этот момент на поле появляется Яковлев – стартовый состав «Спартака» не менялся вот уже три матча.

Перерыв – и наставнику гостей Олегу Долматову требуется вносить коррективы. Иначе три очка достанутся «Спартаку» без особых проблем.

ИРАНЕК-СПАСИТЕЛЬ

Коррективы следуют: вместо Луценко, которому еще в первом тайме неумышленно врезал по колену Алекс, выходит еще один нападающий – Салугин. И у «Ростова» наконец что-то начинает получаться. Проход Анджелковича заканчивается угловым. Подача – Ананидзе головой выбивает мяч к линии штрафной, где никто не мешает экс-игроку «Рубина» Гацкану принять его на грудь и нанести разящий удар. 2:1 – интрига возвращается?

Только приходит в голову эта мысль – и счет едва не становится ничейным. Экс-армеец Салугин проталкивает мяч мимо Штранцля и ДжанаеваИранек догоняет мяч лишь в метре от «ленточки».

И кто знает, закончилось бы все ожидаемой победой «Спартака», если б не ошибка Мандрыкина. Удар Алекса метров с 30 легко предугадывался. Но вратарь, выставив кулаки, лишь задевает мяч, который «киксует» в ворота. 3:1. Справедливости ради стоит сказать, что защитники даже не пытались помешать Алексу, дав ему время и разбежаться с мячом, и прицелиться.

Вслед за этим шанс отметиться на табло упускают Сабитов, бивший головой в упор после скидки Яковлева, и Веллитон, «выстреливший» издали рядом со штангой. Но лучший бомбардир чемпионата в таком щедром на голы матче не мог не отличиться. На 82-й минуте бразилец замыкает прострел Паршивлюка, делая счет 5:1. А до этого забивает Ананидзе, выведенный к воротам – кем бы вы думали? – конечно, Яковлевым.

Нет, Карпин определенно что-то знает. Надо спросить у него, станет ли «Спартак» чемпионом…

19/04 08:31Хоккей
Тарасенко в шаге от выхода в следующий раунд. Голливудская развязка в Виннипеге! (видео)«Сент-Луис» совершил классный камбэк и победил, «Вегас» отложил сенсацию до следующего матча.
19/04 09:59Хоккей
Власич спас «акул». «Сан-Хосе» не пустил «Вегас» во второй раунд плей-офф«Сан-Хосе» выиграл у «Вегаса» и сократил отставание в серии.
18/04 09:08Хоккей
«Даллас» уничтожил «Нэшвилл». У Радулова – заброшенная шайба«Бостон» и «Торонто» забили 10 голов на двоих, Радулов забросил вторую шайбу в плей-офф.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
14/03 08:00Теннис
Доигрались! Впервые за 21 год в топ-20 мирового рейтинга нет россиянок«Советский спорт» – о том, как это случилось.
15/02 07:00Теннис
Опять Испания, опять Хорватия! Россия узнала соперников в Кубке ДэвисаСостоялась жеребьевка финального турнира Кубка Дэвиса
14/04 10:30ММА
Крылов взял реванш у Сен-Прю, Имадаев проиграл в дебюте, а Порье стал соперником Хабиба. Итоги UFC 236Дастин Порье подерется с Хабибом Нурмагомедовым в сентябре. Возвращение Орла в октагон ждать осталось недолго.
18/04 20:22Футбол
По делу Кокорина и Мамаева допросили ЕвсееваИтоги седьмого дня заседаний по делу Кокорина и Мамаева не внес в ход процесса практически ничего нового.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
17/04 23:42Хоккей
«Приходите в пятницу, будет Хабиб, будет интересно». Откровения тренеров после третьего матча финалаИгорь Никитин по традиции был предельно лаконичен, а Боб Хартли отказался критиковать своих подопечных и пригласил всех на четвертый матч.
18/04 18:43Хоккей
Закончится ли финал в пятницу? Пока Никитин переигрывает Хартли в одну калиткуВ пятницу мы можем узнать имя нового обладателя Кубка Гагарина. Это произойдет, если ЦСКА в четвертый раз подряд победит «Авангард».
19/04 10:00Футбол
Кого ждут в «Эгоисте» после суперматча в Краснодаре? Интриги 24-го тура РПЛВ очередном туре премьер-лиги «Краснодар» сыграет с «Зенитом», а «Локомотив» - с ЦСКА.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
18/04 16:03Футбол
Динияр Билялетдинов: Так и не понял, почему отменили победный гол «Манчестер Сити»Бывший полузащитник «Эвертона» поделился впечатлениями от зубодробительной концовки четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов и поделился ожиданиями от полуфиналов.
18/04 22:18Хоккей
Георгиев-победоносец. Вратарь «Рейнджерс» успешно дебютировал в сборнойСборная России выиграла у швейцарцев в первом из двух матчей Евровызова 5:2.
18/04 17:43Футбол
Что было, когда «Тоттенхэм» выиграл еврокубок: компьютер Apple, Тетрис и «Терминатор»А еще чемпионство «Зенита» и советский бойкот Олимпиады в Лос-Анджелесе.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
18/04 19:07Футбол
Ловите момент! Скоро за блокбастеры вроде «Ман Сити» – «Тоттенхэм» придется платитьРассказываем, как поменяется рынок футбольного телевидения в России в связи с утратой «Матч ТВ» прав на показ матчей английского чемпионата.
30/03 12:59Бокс
Гвоздик – Нгумбу. Зачем украинцу такой соперник?Александр Гвоздик проведет свою первую защиту чемпионского пояса.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
11/04 17:00Теннис
Шарапова снимается в Голливуде! И может сняться с очередного турнираМария пропустила два месяца – на корте ее не было с начала февраля. Россиянка пропустила Индиан-Уэллс и Майами, хотя должна сыграть на следующей неделе – в Штутгарте. Увидим ли мы ее на турнире в Германии?
11/04 16:30Фигурное катание
«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»Тренер Максим Завозин – о короткой программе у женщин на командном чемпионате мира по фигурному катанию.
28/03 14:41Бокс
Дмитрий Кудряшов: Бой Усика и Лебедева был бы интересен несколько лет назадРоссийский боксер первого тяжелого веса (90,7 кг) прокомментировал решение украинца Александра Усика оставить вакантным титул WBA и перейти в тяжелый вес (свыше 90,7 кг).
30/01 22:30Теннис
Как Маша всех обманула. Шарапова снялась с оскандалившегося турнираАвтор «Советского спорта» отправился на теннисный турнир, где оказался обманутым сегодня. Как и многие другие тысячи зрителей.
16/04 09:45Теннис
«Даше мешает лишний вес». Что происходит с Касаткиной?Сильнейшая теннисистка России Дарья Касаткина с начала года одержала всего две победы (при семи поражениях) и опустилась с 10-й на 22-ю строчку рейтинга WTA.
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
18/04 15:14ММА
Алистар Оверим: Олейник всегда устраивает шоу, но я приехал в Россию, чтобы избить егоГолландский боец ММА уверен в своей победе над Алексеем Олейником.