Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин: Задачи-минимум у нас нет

Валерий Карпин после матча заявил, что его команда сыграла на кураже, выразил удовлетворение реализацией моментов и не согласился с владельцем команды Леонидом Федуном.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
27-Й ТУР. «СПАРТАК» – «РОСТОВ» – 5:1

Валерий Карпин после матча заявил, что его команда сыграла на кураже, выразил удовлетворение реализацией моментов и не согласился с владельцем команды Леонидом Федуном.

– Вам не показалось, что на второй тайм команда вышла несколько несобранной? – первый вопрос Карпину.

– Показалось. Мне не понравились первые 15 минут первого тайма и первые 15 минут второго тайма. Будем разбираться, в чем дело.

– Даже после счета 5:1?

– Даже после 5:1. Хотя нельзя не отметить важный момент: реализация сегодня была на высоком уровне. Практически все моменты, которые мы создали, удалось использовать. Конечно, могли забить и еще, но главное – взяли три очка. Погоня за «Рубином» продолжается.

– «Рубин» после такого результата будет бояться «Спартак»?

– А чего «Рубину» нас бояться? Мы с ним уже не играем. Сейчас заочное соперничество – нам нужно свои матчи выигрывать, казанцам – свои.

– Забив третий гол, «Спартак» не остановился. Разница мячей в споре с «Рубином» принципиальна?

– Может быть. Но не думаю, что футболисты, выходя на поле, думают о математике. Они сыграли на кураже. А, когда поймали кураж, играть легко. Это не показатель. Показатель – не отходить от своей игры, когда трудно.

– Вы говорили, что на «Спартак» настраиваются лучше, чем на «Рубин». Но казанцам «Ростов» в прошлом туре уступил всего лишь 1:2…

– Ну и что? Счет на табло очень часто не дает полной картины о матче. Если бы счет и сегодня остался 2:1, никто бы не говорил, что победа далась нам легко. А такое вполне могло произойти.

– Не удивило, что «Ростов» пытался сыграть со «Спартаком» в открытый футбол?

– Ну а что «Ростову» терять-то? Выиграют – молодцы. Не выиграют – тоже ничего…

«ИГРАЛИ И ЛУЧШЕ»

– Леонид Федун сказал, что сегодня он видел лучший «Спартак» за последние годы. Вы согласны?

– Мне показалось, что в матче с «Локомотивом» и даже с «Химками», от которых, правда, никто ничего не ждал, мы играли не хуже. И даже лучше. Сегодня было к чему придраться.

– Зато задачу-минимум на сезон «Спартак» практически выполнил – завоевал место в Лиге чемпионов…

– А фактически – еще нет. Да и нет у нас никакой задачи-минимум. И задачи-максимум тоже. Она одна – занять первое место.

– Сегодня болельщики скандировали вашу фамилию. Это вдохновляет?

– Спасибо болельщикам. Но, если честно, мне приятнее, когда трибуны поддерживают всю команду. Например, криками: «Молодцы!».

– Из-за чего вы заменили Баженова?

– Он вчера на тренировке получил небольшое повреждение голеностопа. И, видимо, в связи с этим не совсем выполнял установку на игру.

– А что с Джанаевым, которому пришлось оказывать помощь?

– Ничего страшного. Небольшой ушиб.

«РАЗГРОМА НЕ ОЖИДАЛ»

– Скоро предстоит матч с ЦСКА, который способен многое решить. А армейцы сейчас выглядят не лучшим образом…

– Матч на матч не приходится. В прошлом году мы тоже невыразительную игру показывали, а ЦСКА победили. А до армейцев нас еще «Крылья» ждут.

– У спортивного директора «Ростова» Александра Шикунова, который ранее работал в «Спартаке», сегодня день рождения. Вы его уже поздравили?

– Еще нет. Сейчас поздравлю, если отпустите.

– Тогда еще два вопроса. Ваши предчувствия нередко сбываются. Какого результата ожидали сегодня?

– Разгрома не ожидал. Думал, что выиграем, но не так крупно.

– А предчувствие, станет ли «Спартак» чемпионом, у вас есть?

В ответ Карпин лишь улыбнулся.

СТРОКА ИЗ ПРОТОКОЛА

МАЛЫЙ ПОЛУЧИЛ ЧЕТВЕРКУ

Соперники не внесли никаких жалоб в послематчевый протокол.

Однако оценка главному арбитру Эдуарду Малому из Волгограда, вынесенная делегатом Юрием Вергопуло, оказалась немаксимальной – четыре балла. Оба его помощника – Сергей Пантелеев из Тулы и Игорь Лапидус из Элисты – получили по пятерке.

Новости. Футбол