Переигровки матча Франция – Ирландия не будет

ФИФА опубликовала официальный ответ Федерации футбола Ирландии, которая потребовала провести переигровку ответного стыкового матча с Францией, в котором шведский судья Мартин Ханссон засчитал гол после очевидной игры рукой Тьерри Анри. Этот мяч вывел фра
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
НОВОСТИ

ФИФА опубликовала официальный ответ Федерации футбола Ирландии, которая потребовала провести переигровку ответного стыкового матча с Францией, в котором шведский судья Мартин Ханссон засчитал гол после очевидной игры рукой Тьерри Анри. Этот мяч вывел французов в финальную часть чемпионата мира.

«В ответе на письмо Федерации футбола Ирландии ФИФА заявил, что результат матча нельзя изменить, а переигровка невозможна. Согласно правилам игры ФИФА, решения арбитра, принятые во время матча, считаются окончательными».

Пока неизвестно, как отреагируют на официальный отказ ирландцы. Вчера исполком федерации собрался на экстренное заседание. Инцидент произвел настолько серьезный резонанс, что его даже обсудили премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн и президент Франции Николя Саркози. «Я рассказал Брайану Коуэну, как мне жаль Ирландию. Но не просите меня ставить себя на место судьи или футбольных властей. Я не имею к ним отношения», – сказал Саркози.

Сам Анри заявил в интервью «Sky Sports»: «Да, я сыграл рукой, но я не обманщик. Об этом я сказал ирландским игрокам, судье и прессе после матча. Мое движение рукой – это рефлекс, так как все происходило очень быстро. Самым честным решением была бы переигровка, но это вне моей компетенции».