«Основная задача президента РФС – это модернизация всего нашего футбола»

Во вчерашнем номере (материал «Команда, без которой нам не жить») обозреватель «Советского спорта» Сергей Егоров обратился с открытым письмом к главным претендентам на пост президента РФС – Сергею Капкову и Сергею Фурсенко. Сергей Капков отреагировал на
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ

Во вчерашнем номере (материал «Команда, без которой нам не жить») обозреватель «Советского спорта» Сергей Егоров обратился с открытым письмом к главным претендентам на пост президента РФС – Сергею Капкову и Сергею Фурсенко. Сергей Капков отреагировал на материал, прислав в редакцию открытое письмо С.Егорову. Приводим его без сокращений.

«Уважаемый Сергей Александрович!

Все болевые точки, на которые вы указали в своей статье «Команда, без которой нам не жить», отмечены справедливо. И я абсолютно согласен, что замалчивать их нельзя: обходя неудобные вопросы, мы так и будем раз за разом оставаться за бортом крупнейших мировых и европейских футбольных форумов. А если и попадем, то скорее всего окажемся там статистами.

Единственное, что мне хотелось бы уточнить, так это вопрос определения главной задачи президента РФС. На мой взгляд, это вовсе не приглашение нового тренера, выполнение «заветов Гуса Хиддинка» или поиск профессиональных менеджеров для обслуживания нужд национальной сборной. Да, все это задачи важные, но – тактические.

Убежден, что главная задача президента РФС – это модернизация всего нашего футбола с целью создания единой системы. Только отлаженный механизм проведения соревнований на всех уровнях – от детских до премьер-лиги, а также подготовки игроков, тренеров, арбитров, преобразования футбола в бизнес и т.д. – может решить задачу превращения России в действительно футбольную державу. Не думаю, что, скажем, в Испании важно, кто именно возглавляет федерацию футбола. И вряд ли во Франции будет проблема из того, кем заменить Доменека. Потому что невыход сборной с отстроенной системой в финальную часть чемпионата мира или Европы – это случайность, исправляемая уже в следующем цикле (достаточно вспомнить пример Англии). Для нас же выход в полуфинал на Евро есть праздник, который не факт, что повторится в ближайшие 10–12 лет.

Футбол – явление социальное, и в него должно быть вовлечено как можно больше заинтересованных лиц и структур. От нового президента РФС требуется не просто принести деньги. Он должен консолидировать всех неравнодушных к футболу людей. Он должен разработать внятную программу, которая смогла бы сделать футбол системным явлением, развивающимся независимо от того, кто именно является президентом – Сергей Александрович Капков, Сергей Александрович Фурсенко или, допустим, Сергей Александрович Егоров».