Армейские сборники запомнили Словению

ЦСКА, на мой взгляд, провел лучший матч в этом сезоне. Команда Леонида Слуцкого продемонстрировала то, чего не хватило сборной России в Словении, – запредельную самоотдачу в силовой борьбе и агрессию у чужих ворот. И, честно сказать, после таких матчей б
news

ФУТБОЛ
В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

ЦСКА, на мой взгляд, провел лучший матч в этом сезоне. Команда Леонида Слуцкого продемонстрировала то, чего не хватило сборной России в Словении, – запредельную самоотдачу в силовой борьбе и агрессию у чужих ворот. И, честно сказать, после таких матчей болельщик начнет «разморозку» своих эмоций и чувств после чувствительной пощечины в Мариборе. Такой футбол нам нужен!

Если помните, после первого матча этих же команд, в Вольфсбурге, я говорил, что то поражение очень обидно – ведь немцы давали играть, армейцы могли забить свои голы, один лишь Дзагоев вполне мог сделать хет-трик.

Именно оборона – самое слабое место команды Армина Фе. Помимо двух забитых голов, я насчитал еще четыре «дохлых» голевых момента. И ведь не скажешь, что армейцы в этих эпизодах играли не так, как следовало. Нет, делали все правильно, стараясь ударить под вратарем. Но голкипер сыграл выше всяких похвал, раз за разом спасая свою команду.

Обидно, конечно, пропускать первый гол – тем более что забит он был, похоже, из офсайда. Но очень здорово, что пропущенный мяч стал для армейцев сигналом не к всеобщей апатии, а, напротив, к еще большей агрессии в стыках, к повышению скоростей, к пониманию того, что проигрывать ну никак нельзя!

Такое впечатление, что в лице игроков ЦСКА в этой встрече мы увидели сборную Словении в стыковом раунде против России.

Но, господа, отдав должное Словении, я все же должен заметить, что армейцы показали нам еще кое-что – самоотдача самоотдачей, но ЦСКА выдал просто восхитительный для себя образца сезона-2009 матч. Феерически сыграл Красич – честно говоря, парень явно созрел для топ-клуба. Какая скорость, дриблинг, какие непредсказуемые ходы! И срабатывает обычный в таких случаях закон — если игрок готов и уверен в себе, он может забить из самого неожиданного положения. Вот и Красич пробил метров с 25 пыром – вряд ли вратарь «Вольфсбурга», привыкший видеть армейского блондина на фланге, ожидал такого выстрела. И, возможно, просто проспал этот удар – а серб попал в самый угол!

ЦСКА явно действовал в удовольствие, но сыграла свою роль болезнь многих наших команд – небережное отношение к голевым моментам. Армейцы получали шансы, но никак не могли из реализовать. Один момент, второй, третий…

Но по большому счету победи ЦСКА со счетом 3:1, это вряд ли многое решало с точки зрения мотивации на ответный поединок. Ведь команде Слуцкого играть с «Бешикташем», который сейчас вовсе не напоминает себя образца начала осени. Турки здорово прибавили, поднялись в турнирной таблице. Не сомневаюсь, команде Слуцкого придется намного тяжелее в Стамбуле, чем «Вольфсбургу» в игре с «МЮ», — Алекс Фергюсон наверняка не привезет в Германию основной состав…