Эксперт по психологической подготовке арбитров УЕФА Маттиа Пиффаретти: Если игрок толкает судью, он должен быть удален

Одним из самых обсуждаемых моментов 30-го тура стал эпизод из матча «Зенит» – «Спартак». После удаления с поля венгра Хусти зенитовцы Александр Анюков и Игорь Денисов бесцеремонно пытались доказать арбитру Сухине его неправоту. Александр дважды толкнул р
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ 30-го ТУРА

Одним из самых обсуждаемых моментов 30-го тура стал эпизод из матча «Зенит» – «Спартак». После удаления с поля венгра Хусти зенитовцы Александр Анюков и Игорь Денисов бесцеремонно пытались доказать арбитру Сухине его неправоту. Александр дважды толкнул рефери, а Игорь впоследствии в довольно хамской манере взялся поучать арбитра. «Советский спорт» попросил специалистов в области психологии и судейства прокомментировать эпизоды этого матча.

Эксперт по психологической подготовке арбитров УЕФА Маттиа Пиффаретти не понаслышке знаком с российскими судьями. В сентябре он приезжал в Москву, чтобы прочесть лекцию специально для наших арбитров, и успел наладить с ними контакт.

– Да, я хорошо помню Станислава Сухину, – признался Пиффаретти. – Но, если честно, мы с ним ни разу не общались, поэтому про его личностные качества говорить не могу. Зато со спорным эпизодом, произошедшим в матче «Зенит» – «Спартак», мне многое ясно. Итак, если игрок оказывает давление на арбитра, используя нецензурные выражения и толкая его, он должен быть наказан. Думаю, красной карточкой. Но мне как психологу в первую очередь интересно было понять, что именно привело к подобной развязке.

– И что же?

– Статус решающего матча и напряженная атмосфера, накалившаяся к моменту стычки до предела. Виной всему эмоции. Впрочем, я могу отметить, что психологическая подготовка российских судей – на самом высшем уровне. Именно она помогает трезво оценивать сложные ситуации, в одну из которых как раз и попал Сухина, и принимать правильные решения.

– Не считаете ли вы, что Сухина просто испугался удалить второго игрока «Зенита»?

– Вполне возможно, но все же я не могу утверждать это со стопроцентной уверенностью.

– Для принятия подобного решения судья должен иметь крепкие нервы. Насколько крепки нервы российских судей?

– Россия – большая страна, наполненная традициями, одна из которых – принимать сложные, волевые решения. Я ни на секунду не сомневаюсь, что ваши арбитры способны показать в подобной ситуации красную карточку.

СЛОВО – АРБИТРУ

СУХИНА: ФУТБОЛИСТЫ ПРИШЛИ КО МНЕ В РАЗДЕВАЛКУ

Главный судья матча «Зенит» – «Спартак» Станислав Сухина не нашел большой провинности защитника Анюкова, который с силой толкал его и оскорблял.

– За свое поведение Анюков получил желтую карточку. Я бы не сказал, что его толчки были чувствительными. Не знаю, правда, как это выглядело со стороны… – сказал Сухина корреспонденту «Советского спорта» Андрею БОДРОВУ.

– Какие меры предлагаете, чтобы игроки вели себя сдержаннее? Может, судьям стоит стать построже?

– Вы считаете, футболистов должны воспитывать только судьи? Я бы всем представителям футбольного сообщества предложил дружно взяться за это дело и искоренить всем известные пороки. С тренеров стоит спросить, с агентов. Игрокам платят огромные деньги, которые их развращают. И почему-то крайними часто остаются судьи, а все остальные – «нарядные».

– Извинились ли участники питерского матча за свое поведение?

– После матча ко мне в раздевалку пришли несколько футболистов. Мы тепло пообщались.

ВОПРОС ДНЯ

КАК СУДЬИ ДОЛЖНЫ РЕАГИРОВАТЬ НА ХАМСТВО ФУТБОЛИСТОВ?

Михаил БОЯРСКИЙ, актер, певец

– Адекватно и по закону. Если футболист оскорбил судью, он должен быть удален с поля.

Владимир МАСЛАЧЕНКО, бывший вратарь, комментатор

– Выгонять немедленно без всяких желтых карточек! Ни один игрок вообще не имеет права дотрагиваться до арбитра. Я против того, чтобы футболисты даже фамильярно хлопали судей по спине.

Валентин ГАФТ, актер

– За подобное нужно удалять с поля и после разбираться.

Артур СМОЛЬЯНИНОВ, актер

– Сложный вопрос, ведь я и сам играю в футбол. Смотря, какое хамство. Если оно вызвано эмоциями, наверное, судья может и не реагировать. Но спортсмены должны стараться себя контролировать. Думаю, что по большому счету Анюкова надо было удалять. С человеческой точки зрения я могу его понять, ведь Сухина тоже был небезупречен, но с профессиональной – нет.

Сергей ОВЧИННИКОВ, тренер

– Что скрывать, я сам порой говорил арбитрам нелицеприятные вещи. Впрочем, не думаю, что это стоит называть хамством. Просто выплеск негативных эмоций, вот и все. Меня самого несколько раз за карьеру удаляли с поля. И я считаю, что арбитры были правы. За свои поступки нужно отвечать.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»

– Наказывать в соответствии с законом. Как это и сделал Сухина в матче «Зенит» – «Спартак». Игра ведь была повышенной нервозности, потому арбитр и успокаивал постоянно футболистов с помощью дисциплинарных мер. Таких, как желтая карточка. Красной Анюков в том эпизоде не заслуживал – так что Сухина принял верное решение.

Владимир АБРАМОВ, футбольный агент

– Все просто – судье надо быть последовательным в своих решениях. С одной стороны, Анюков по правилам заслуживал удаления. Сначала он возмущался действиями арбитра – это первая желтая, а потом еще и начал его толкать – это вторая желтая. С другой – Анюкова спровоцировал сам Сухина. Тем, что удалил Хусти. Может, Саболч просто не понял указания арбитра о том, что удар будет производиться только по свистку? Нужно же с пониманием относиться к футболистам. Так или иначе, венгра он удалил – ну тогда и Анюкова надо было выгонять с поля! Или не выгонять обоих. В итоге получилась полная непоследовательность. По-моему, просто не надо было удалять Хусти и провоцировать тем самым Анюкова.

Гаджи ГАДЖИЕВ, заслуженный тренер России

– Соблюдать правила футбола. Звучит просто, но нашим судьям это совсем не всегда удается. Они часто бывают необъективны. Потому что на них оказывается большое давление: арбитры боятся принимать решения. Что касается Сухины, то он все сделал правильно. Был объективным. Анюкову нет оправдания. Знаете, во время моей работы с Сашей в «Крыльях Советов» он всегда производил на меня прекрасное впечатление – настоящий профессионал, достойный уважения. Однако, как говорится, Платон мне друг, но истина важнее. Анюков повел себя очень некрасиво и заслуживал желтой карточки. Как минимум.

А КАК У НИХ?

В АНГЛИИ ПРОВЕЛИ КАМПАНИЮ ПРОТИВ ГРУБИЯНОВ

Самая передовая страна в борьбе за уважительное отношение к арбитру – это, безусловно, Англия. Английская ассоциация футбола провела целую кампанию, которая получила название «Уважай арбитра». И эта кампания имеет успех: игроки все реже матерятся на судей.

С каждым годом количество скандальных перебранок в английской премьер-лиге возрастало. Английская ассоциация футбола поняла, что так больше не может продолжаться. Последней каплей стало громкое удаление полузащитника «Ливерпуля» Хавьера Маскерано, оскорбившего судью Стива Беннета во время матча с «МЮ» в начале 2008 года. Красная карточка вызвала настолько бурную реакцию у аргентинца, что тот не хотел покидать поле.

И в начале сезона-2008/09 английская федерация объявила о старте кампании «Уважай арбитра», которая действовала в семи профессиональных английских лигах. За любое крепкое выражение в адрес арбитра игрок карается желтой карточкой. Не красной, а именно желтой. Логика чиновников проста – получив предупреждение, игрок больше не будет выражаться в адрес арбитра, ибо знает, что будет удален.

В августе 2009 года, перед началом нынешнего сезона, были подведены итоги кампании: в низших лигах количество желтых карточек за неспортивное поведение во всех семи лигах возросло на 19 процентов – это объясняется тем, что судьи стали карать за оскорбления в свой адрес. В премьер-лиге, где ставки выше, количество предупреждений, наоборот, сократилось – мало кто отваживается теперь оскорблять судью.

Зато количество массовых перебранок игроков с судьями сократилось аж на 46 процентов. Дело в том, что в Англии стали штрафовать клубы, если трое или больше игроков обступают арбитра и спорят с ним по какому-либо поводу.

Сами английские судьи в восторге от нововведений. «Благодаря этой кампании судить стало намного легче, – говорит арбитр Крис Фой. – Теперь мы ограждены от дополнительного давления со стороны игроков. В современном футболе судья не может контролировать игру в одиночку. Игроки тоже должны нести ответственность за то, что происходит на поле».

В этом сезоне в Англии – еще одно нововведение. Игрокам и тренерам запрещается обсуждать судей в прессе в дни, предшествующие туру. Таким образом, арбитров постепенно отгораживают от давления как на поле, так и вне его.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

НАДО ПОКАЗЫВАТЬ КРАСНУЮ КАРТОЧКУ. БЕЗ РАЗГОВОРОВ!

Сергей ХУСАИНОВ, бывший арбитр:

– Реагировать на действия, которые совершил Анюков, надо просто – показывать красную карточку. Другого варианта здесь нет и быть не может. Не нужно никаких разговоров, просто удалять с поля – и все. Именно так я и поступал в бытность арбитром.

МНЕНИЕ КФА

ИГРОКОВ ДОЛЖНЫ ВОСПИТЫВАТЬ В РОДНОМ КОЛЛЕКТИВЕ!

Сергей ЗУЕВ, глава Коллегии футбольных арбитров:

– Распространено весьма спорное мнение, что судьи должны прикладывать усилия к воспитанию футболистов. Но миссия арбитра в ином. Он должен ограждать игру от негативных явлений, и чтобы она соответствовала духу правил, а также быть последовательным в своих решениях. Воспитывать футболиста должны мама-папа, тренеры, родной коллектив…

P. S.

Традиционный брифинг КФА по итогам 30-го тура, на котором должны были быть рассмотрены ключевые решения арбитров, вчера не состоялся. Поэтому КФА пока не может выразить свою точку зрения на эпизод с участием Анюкова и Сухины.