Погребняк победил на снегу. Голевой пас россиянина помог «Штутгарту» покинуть «зону вылета»

Форвард «Штутгарта» Павел Погребняк провел игру с «Хоффенхаймом» от свистка до свистка, был одним из лучших на поле и отметился голевым пасом, с которого был забит победный мяч.

ПАВЕЛ РАЗОГРЕВАЕТСЯ

Засыпанный снегом чуть ли не по колено Штутгарт, семиградусный мороз, расчищенное вроде бы, но все равно белое поле «Мерседес-Бенц Арены» – к последней перед зимними каникулами игре своей команды Павел Погребняк словно получает настоящий «привет с Родины».

В том, что Погребняк окажется в стартовом составе, сомнений нет – обе игры под руководством нового главного тренера Кристиана Гросса Павел провел от свистка до свистка и в обеих забил по голу.

Ну а уж в знакомых зимних условиях россиянину, как говорится, и карты в руки. И Павел со стартовым свистком коршуном бросается на красный «снежный» мяч, старается побыстрее добыть для «Штутгарта» голевое преимущество.

Да и вся команда, словно мечтая поблагодарить пришедшую на игру 41 тысячу фанатов (больше реконструируемый штутгартский стадион просто не вмещает), обрушивает на ворота гостей град ударов. Правда, мячи после этих ударов летят куда угодно, только не в сетку. Выручает хозяев... защитник «Хоффенхайма» Ибертсбергер – австриец играет в штрафной рукой, и Марика четко бьет с «точки». Счет 1:0 «Штутгарт» не удерживает: штрафной в исполнении бразильца Майкосуэла оказывается не по зубам молодому Ульрайху, сменившему в воротах дисквалифицированного на три игры Леманна.

Праздничная атмосфера, царившая на трибунах почти весь первый тайм, сменяется унынием: слишком часто этой осенью «Штутгарт» упускал свое именно «под занавес». Не добавляет оптимизма и начало второго тайма – Погребняк, выскочив один на один с вратарем гостей Хаасом, в ворота не попадает.

Но на 68-й минуте Павел полностью реабилитируется: получив пас от Хедиры, он обыгрывает Шимунича и выдает Какау такой шикарный пас, что забить бразильцу легче, чем не забить.

Но и на счете 2:1 «Штутгарт» не останавливается: за семь минут до финального свистка Хедира забивает третий мяч. И выход на замену на 89-й минуте защитника Людовика Маньина встречается бурными аплодисментами фанатов. Тех самых фанатов, из-за которых защитник сборной Швейцарии проводит за «Штутгарт» не просто последнюю минуту игры с «Хоффенхаймом» – свою последнюю минуту за швабскую команду.

КТО ПОКИНЕТ «ШТУТГАРТ»?

Разъяренные фанаты после недавнего матча с «Бохумом» устроили команде обструкцию и даже пригрозили игрокам физической расправой. Эта выходка болельщиков, стоившая тренерского кресла Маркусу Баббелю, потрясла защитника сборной Швейцарии до глубины души.

«Я понимаю, мы заслуживаем упреков, – говорил тогда Маньин. – Но я не только футболист, но и просто человек, у меня есть семья, есть дети, и угрожать мне смертью – это слишком». Руководство «Штутгарта» пробовало убедить Маньина, что никто никого убивать не собирается, и уговаривало его остаться в команде. Но такой уж у швейцарцев менталитет: «футбол – это только игра, а жизнь – это жизнь». И Людовик попросил отпустить его в «Цюрих».

Так что Маньина в составе «Штутгарта» мы больше не увидим. Возможно, не увидим и Йенса Леманна после всех «чудасий», учиненных вратарем-ветераном на финише первого круга. Йенс набедокурил по-крупному: посещал без разрешения клуба пивной праздник, нещадно критиковал руководство, срывался на мальчиков, подающих мячи, и соперников. В прошлом же туре нелепейшее удаление стоило «Штутгарту» победы. В общем, никого не удивит, если запланированное Леманном на конец сезона прощание с футболом состоится уже зимой.

А вот не стала ли последняя игра 2009 года последней за швабский клуб и для Павла Погребняка? Слухи о переходе Погребняка в «Динамо» в Германии в последние дни как-то стихли. Возможно, тому причиной – снятое, наконец, семьей Погребняков жилье. А также полное доверие нового тренера, что в футболе очень даже немаловажно. Сам Павел уверяет, что расстаться с бундеслигой вовсе не жаждет. Так что пока все остается в тумане. Точнее, в засыпавшем Германию снегу.

Штутгарт – Хоффенхайм – 3:1 (1:1).

Голы: Марика, 32 – с пенальти – 1:0, Майкосуэл, 44 – 1:1, Какау, 68 – 2:1, Хедира, 82 – 3:1.

Штутгарт: Ульрайх, Целоцци, Дельпьер, Таски, Бока, Трэш, Хедира, Гебхарт (Маньин, 89), Глеб (Руди, 67), Марика (Какау, 60), Погребняк.

Удаление: Густаво (Хоффенхайм), 52.

Штутгарт. 41 000 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Байер – Боруссия М – 3:2 (1:1)

Голы: Кроос, 18 – 1:0, Броуверс, 36 – 1:1, Данте, 54 – 1:2, Дердийок, 60 – 2:2, Кроос, 69 – 3:2.

Благодаря волевой победе леверкузенский «Байер» удержал за собой единоличное лидерство в бундеслиге и звание «зимнего чемпиона».

Бавария – Герта – 5:2 (3:0)

Голы: ван Бюйтен, 16 – 1:0, Гомес, 31 – 2:0, Роббен, 33 – 3:0, Мюллер, 60 – 4:0, Рамос, 71 – 4:1, Олич, 77 – 5:1, Рафаэл, 90 – 5:2.

Анатолий Тимощук, несмотря на отсутствие в составе своего главного конкурента в борьбе за место опорника Марко ван Боммела, на поле так и не вышел.

Боруссия Д – Фрайбург – 1:0 (1:0)

Гол: Барриос, 19.

Шальке – Майнц – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 – Фарфан, 12.

Айнтрахт – Вольфсбург – 2:2 (1:1)

Голы: Франц, 26 – 1:0, Джеко, 37 – 1:1, Жозуэ, 69 – 1:2, Майер, 79 – 2:2.

Ганновер – Бохум – 2:3 (2:0)

Голы: Шлаудрафф, 6 – 1:0, Шлаудрафф, 33 – 2:0, Фрайер, 51 – 1:2, Эпалле, 54 – 2:2, Фукс, 86 – 2:3.