Юрьев день на Дону. Вчера «Ростов» пополнился четырьмя известными новичками

Сегодня «Ростов» улетит в Турцию на второй сбор. А накануне ростовчане взяли у «Рубина» в аренду нападаю- щего Романа Адамова и подписали двухлетние контракты с вратарем Деяном Радичем и полузащитником Тимофеем Калачевым. Последним, к слову, интересовали
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ПЕРЕХОДЫ

Сегодня «Ростов» улетит в Турцию на второй сбор. А накануне ростовчане взяли у «Рубина» в аренду нападаю- щего Романа Адамова и подписали двухлетние контракты с вратарем Деяном Радичем и полузащитником Тимофеем Калачевым. Последним, к слову, интересовались «Москва», «Томь» и несколько клубов бундеслиги, но он решил вернуться на берега Дона.

БА, ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА!

Вчера днем в офисе «Ростова» было непривычно активно для января. Спортивный директор клуба Александр Шикунов, словно доктор, поочередно приглашал в кабинет футбольных агентов со своими подопечными. Первым на прием записался Роман Адамов, которого южане арендовали у казанского «Рубина».

– Всегда приятно вернуться в команду, где когда-то начинал карьеру в большом футболе, – поделился чувствами лучший бомбардир чемпионата России 2007 года. – Добавьте сюда, что я родился неподалеку, в Белой Калитве. Поэтому меня болельщики всегда принимали за своего и всячески поддерживали. Правда, до тех пор, пока не забивал гол в ворота «Ростова»…

Еще одним «возвращенцем» стал Тимофей Калачев, который, кстати, в прошлом сезоне играл с Адамовым в «Крыльях Советов», куда перешел в 2007 году как раз из «Ростова». С ним переговоры шли с конца прошлого года. Еще в среду не было ясности, где окажется один из лидеров сборной Белоруссии: помимо ростовчан, им активно интересовались «Томь», «Москва» и несколько клубов бундеслиги.

– Тимофей, так почему «Ростов»?

– Я здесь уже играл: даже номер специально выбрал 15-й, под которым два года на Дону провел. Мне очень нравится город и то, как местные жители относятся к футболу. Тут серьезные традиции и, как я понял, серьезное желание у руководства клуба сделать по-настоящему крепкую команду. Многих ребят хорошо знаю: с Кульчием несколько лет вместе выступаем за сборную Белоруссии, а с Ивановым и Адамовым в прошлом году в Самаре играл.

– Кстати, с «Крыльями» вы разорвали контракт через Палату по разрешению споров…

– Тянул до последнего. Все ждал, когда наступит хоть какая-то определенность. Но, как понимаю, ее нет до сих пор. Тем не менее не считаю два сезона в самарском клубе потерянным временем.

ГИОНЯ ВЕРНУЛСЯ К ПРОТАСОВУ

Из-за пробок в донской столице позже всех в офисе появились румынский защитник Сорин Гионя и сербский вратарь Деян Радич, которые проходили медобследование в одной из клиник. Бывший голкипер «Спартака-Нальчика» отшутился, что переход в ростовский клуб стал логичным продолжением его южнороссийской карьеры.

– В 2004 году как переехал во Владикавказ, так и остался на юге. Два года в «Алании», три – в «Спартаке-Нальчике» и вот теперь «Ростов», – заметил серб.

В прошлом году у ростовчан были проблемы с голкиперами…

– Постараюсь сделать так, чтобы вратарская линия не вызывала вопросов.

– С нальчанами-то хоть успели попрощаться?

– Да, на это у меня было два дня на сборах. В моем теперь уже бывшем клубе все строится на личных отношениях. Поэтому расставаться было грустно. Ничего не поделаешь, теперь буду двигаться дальше, играя за «Ростов».

Чуть раньше остальных команду Олега Протасова пополнил капитан «Стяуа» Гионя, поставивший подпись под трехлетним контрактом. Причем сделал он это во многом из-за главного тренера желто-синих.

– Основной причиной, побудившей переехать в Ростов-на-Дону, стало то, что я очень хорошо знаю Олега Протасова, с которым мне посчастливилось работать в «Стяуа», – объяснил свое решение румынский защитник. – Теперь хочу добиться серьезных успехов со своим новым клубом.

– Поговаривают, что вы были уже одной ногой в «Галатасарае».

– Турки мной интересовались последние полтора года. Но после разговора с Протасовым, который подчеркнул, что очень заинтересован в моих услугах, решил перебраться в Россию. От соотечественников, которые играют в вашем чемпионате, знаю, что уровень футбола здесь довольно высокий и постоянно растет. Так что расцениваю переход в «Ростов», как своего рода вызов.

«ВОПРОС ПО ПАВЛЕНКО НЕ ЗАКРЫТ»

Несмотря на то, что с начала января «Ростов» пополнился уже восемью новичками, по словам спортивного директора клуба Александра Шикунова, селекционная работа продолжается.

– Будут еще минимум два приобретения до начала чемпионата. Однако на данный момент у нас не осталось проблемных позиций. Чуть раньше мы продлили соглашение с Игорем Лебеденко. Взяли в аренду трех игроков: Станислава Иванова у «Локомотива», Анри Хагуша у «Рубина» и экс-«горожанина» Гию Григалаву, который принадлежит ростовскому СКА. Теперь Олег Протасов должен объединить всех новичков в единый коллектив.

– Травмированные есть?

– Пока не работает в общей группе только Иван Живанович, а вот Душан Анджелкович будет с завтрашнего дня тренироваться вместе со всеми.

– Какова ситуация по аренде спартаковца Александра Павленко?

– Саша очень хочет перейти сюда. Но у «Спартака» возникли проблемы с агентством, которое сотрудничает с Павленко.

– То есть вопрос по нему закрыт?

– Никогда нельзя говорить «никогда».

– С такой селекцией можно смотреть в будущее с оптимизмом?

– А что в вашем понимании оптимизм?

– Как минимум попадание в десятку...

– Не хотел бы озвучивать какие-то задачи прямо сейчас.

– Как обстоит дело с финансированием?

– Нормально. Иначе бы мы не приглашали таких футболистов.

– Однако «Ростов» – один из немногих клубов премьер-лиги, у которого нет титульного спонсора.

– Теперь будет. В настоящее время ведутся переговоры с пятью-шестью компаниями.

Новости. Футбол