«Марсельеза» 17 лет спустя

Впервые с памятного скандала 1993 года, в результате которого «Марсель» был делегирован во второй дивизион и лишен трофеев, команда из портового города может стать лучшей в стране. «ССФ» попытался найти общее между двумя проектами, сравнив главные состав
news

ЕВРОФУТБОЛ. ФРАНЦИЯ
«ОЛИМПИК МАРСЕЛЬ»

Впервые с памятного скандала 1993 года, в результате которого «Марсель» был делегирован во второй дивизион и лишен трофеев, команда из портового города может стать лучшей в стране. «ССФ» попытался найти общее между двумя проектами, сравнив главные составляющие успеха.

Главный тренер "Марселя" Дидье Дешамп: м-да, как молоды мы были...
 

ТАПИ – ЛУИ-ДРЕЙФЮС

12 апреля «Марсель» отпраздновал знаковую дату: ровно 24 года назад клуб возглавил Великий и Ужасный Бернар Тапи. Кто-то называет 12 апреля 1986 года вторым днем рождения «Марселя», для других нет чернее даты в календаре.

Прозябавший во втором дивизионе клуб вернулся в высший свет — на волне успеха Тапи пригласил в команду несколько игроков с мировым именем: Жан-Пьера Папена, Алена Жиресса, Клауса Алоффса. С 1989 года «Марсель» принялся штамповать победы в национальном первенстве. Состав только усиливался: Крис Уоддл, Эрик Кантона, Энцо Франческоли… В сезоне-1992/93, став в пятый раз лучшей командой страны, «Марсель» наконец-то выиграл и заветную Лигу чемпионов.

Гром грянул за шесть дней до финального матча с «Миланом». 20 мая 1993 года Жак Глассман, защитник клуба «Валансьен», встречавшегося в матче предпоследнего тура национального первенства с «Марселем», заявил о том, что руководство гостей сделало попытку подкупить его и еще двух игроков. Глассману, хавбеку Хорхе Бурручаге и форварду Кристофу Роберу была обещана крупная сумма денег, если они проиграют матч («Валансьен» действительно уступил с минимальным счетом, а Робер на 23-й минуте симулировал травму и был заменен).

Масштабное расследование помимо фактов подкупа выявило неуплату налогов со стороны боссов «Марселя» и употребление игроками допинга. УЕФА исключил команду из следующего розыгрыша Лиги чемпионов и лишил права бороться за Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. Полгода спустя экстренный Совет Федерации футбола Франции отправил «Марсель» во второй дивизион. Тапи лишился клуба, бизнеса (78% акций Adidas) и свободы, проведя за решеткой восемь месяцев...

Нынешнее руководство «Марселя» пока не привело клуб ни к победе в еврокубках, ни к доминированию в чемпионате, ни к скандалам с большими последствиями. Однако некоторые параллели провести можно.

Робер Луи-Дрейфюс, владевший – ирония судьбы — компанией Adidas, приобрел «Марсель» по призыву городской мэрии в декабре 1996 года, когда клуб находился на грани финансового краха. Стоимость сделки составляла символическую сумму в один франк. В последующие годы бизнесмен (вся Франция знала его по инициалам RLD) вложил в команду около 200 миллионов евро. Под его руководством клуб дважды выходил в финал Кубка УЕФА и вернулся на лидирующие позиции в чемпионате страны.

В июне 2006 года Луи-Дрейфюс был приговорен к крупному штрафу и трем годам тюрьмы условно за «организацию системы мошенничества» при трансферах (ничего не напоминает?). По оценкам прокуратуры, в результате незаконных действий тренера Ролана Курбиса и Луи-Дрейфюса «Марсель» в период с 1997 по 1999 годы лишился около 22 миллионов евро. Речь шла о работе с агентами без лицензии ФИФА, выплатах из «черной кассы», фальшивых контрактах… После обжалования приговора условный срок был сокращен до 10 месяцев.

4 июля прошлого года 63-летнего RLD не стало – он умер от белокровия. Сегодня общее управление клубом осуществляет вдова умершего – Маргарита Луи-Дрейфюс (MLD, как успели окрестить ее французские СМИ), в девичестве Богданова, уроженка Ленинграда. Когда в марте «Марсель» завоевал первый за 17 лет трофей – Кубок французской лиги (в финале был обыгран «Бордо» – 3:1), команда проехалась по улицам города в открытом автобусе. Вместе с игроками болельщиков клуба приветствовали двое детей Луи-Дрейфюса, которому футболисты «Марселя» и посвятили эту победу…

 

ГУТАЛС – ДЕШАМ

Летом 1992 года Тапи неожиданно отправил в отставку главного тренера «Марселя» Раймона Гуталса, заменив его вторым тренером, Жаном Фернандесом. Когда команда с новым рулевым во главе стала благополучно заваливать сезон, у владельца «Марселя» хватило мужества признать ошибку: он отправил Фернандеса на административную работу и вернул в команду Гуталса. Бельгийский специалист так описывал свое возвращение: «Когда я позвал жену поехать со мной, она категорически отказалась. Мне, мол, стыдно будет ходить по улицам, зная, что твоя команда тащится где-то в конце пятерки». По окончании сезона-1992/93 семье Гуталса было нечего стесняться: «Марсель» выиграл титул чемпионата страны и Лигу чемпионов.

История нынешнего наставника «Марселя» Дидье Дешама – тот же камбэк в родной клуб (поскольку речь идет о французском клубе, правильнее будет сказать «дежа вю»). Именно Дешам был капитаном той команды, которая 17 лет назад под руководством Гуталса становилась лучшей в стране и на континенте.

Возглавив «Марсель» летом прошлого года, Дешам тут же проявил знаменитую своенравность (именно она стоила ему места главного тренера «Ювентуса»). Француз указал на дверь группе футболистов, которые не подходили под его видение игры: Сивелли, капитану команды Кана, Зиани, Вальбуэна. В итоге в «Марселе» остался лишь последний.

Дешаму явно не хватило межсезонья на постройку новой команды, и он продолжил заниматься этим уже по ходу чемпионата. Отсюда невнятные результаты на старте, метания от одной схемы к другой.

В первой половине сезона «Марсель» слишком увлекался атакой и много пропускал в ответ. Матчи с «Монпелье» (4:2), «Монако» (1:2), «Валансьеном» (2:3) и особенно с «Лионом» (5:5) – лучшее тому подтверждение. Постепенно Дешам наладил баланс между линиями, подтянул контроль мяча (в этом компоненте марсельцам нет равных), и второй круг команда провела на одном дыхании. Сейчас в активе «Марселя» пятиматчевая победная серия и 11 игр кряду без поражений.

БАРТЕЗ – МАНДАНДА И ДРУГИЕ

Безусловно, состав той знаменитой команды, что наводила шороху в Европе в начале 90-х, на голову превосходит нынешний, который только начинает чувствовать вкус больших побед. Однако по ряду позиций сравнения вполне допустимы. Например, Фабьен Бартез в свое время стал самым молодым голкипером (22 года), выигравшим Лигу чемпионов. Его коллега по амплуа Стив Манданда, защищающий сейчас цвета «Марселя», в 23 года успел дебютировать в национальной сборной Франции и наверняка поедет на чемпионат мира в ЮАР.

Основной центрдеф команды 1993 года – Базиль Боли – отличался в первую очередь завидными физическими данными, которые помогали ему выходить победителем из воздушных дуэлей и силовых единоборств. Нынешний столп обороны «Марселя» Сулеймани Диавара будто вылеплен по образу и подобию предшественника: те же футбольные добродетели со скидкой на более низкую результативность.

А вот лучший распасовщик Лиги 1 в этом сезоне Лучо Гонсалес, пожалуй, даже превосходит своего «визави» Франка Созе. Прекрасное видение поля и отменные разрезающие передачи аргентинского плеймейкера в большей степени оказываются полезны команде, чем дальние удары француза.

Любому форварду непросто будет повторить то, что демонстрировали в свое время в «Марселе» Папен, Бокшич, Феллер... Сегодня команда играет, по сути, в одного нападающего, которому помогает внушительная группа полузащитников. Сенегалец Мамаду Ньянг, тот самый нападающий – наконечник атак, несмотря на то что давно уже не забивал в матчах чемпионата (с 7 марта), по-прежнему возглавляет список бомбардиров турнира (15 мячей, столько же у Гамейро из «Лорьяна»). Выбранный Дешамом накануне сезона девиз «Droit au But» («Прямо в цель») находит подтверждение не только в турнирной таблице…

МЕЖДУ ТЕМ

В середине апреля на просмотре в «Марселе» находился 17-летний Аркадий Гальперин. В октябре прошлого года он был признан лучшим полузащитником состоявшегося в Сочи чемпионата России для игроков 1992 года рождения. Сезон-2009 Гальперин провел в молодежном составе «Химок». По истечении контракта – в ноябре 2009-го – он перешел в «Москву», однако после расформирования столичного клуба получил статус свободного агента. Вполне возможно, что в период летнего трансферного окна россиянин пополнит ряды «Марселя».

КАЛЕНДАРЬ «МАРСЕЛЯ»

Пять последних матчей:

«Сошо» (1:0, г), «Ланс» (1:0, д), «Ницца» (4:1, д), «Булонь» (2:1, г), «Сент-Этьен» (1:0, д).

Оставшиеся матчи: «Осер» (г), «Ренн» (д), «Лилль» (г), «Гренобль» (д).

Если «Марсель» одержит победы во всех предстоящих встречах, то наберет 83 очка, что всего лишь на балл меньше рекордного показателя «Лиона» в сезоне-2005/06.

Фотовзгляд «ССФ» на главные события уик-энда

РЕДКИЙ ПЕНАЛЬТИСТ ГИГГЗ

Второй матч подряд «МЮ» выручают ветераны. Если в манчестерском дерби победу «красным дьяволам» принес Пол Скоулз, то в игре с набравшим ход «Тоттенхэмом» слово взял Райан Гиггз. Реализовав два пенальти, капитан предопределил успех «Юнайтед» – 3:1. После матча Гиггз напомнит об историческом моменте: «Это первые пенальти, которые я пробивал в премьер-лиге. Свой первый пенальти за «Юнайтед» я бил в Кубке Англии и промахнулся. С тех пор не брался за это…»

ВЬЕЙРА В ГОСТЯХ У «АРСЕНАЛА»

Экс-капитан «Арсенала» Патрик Вьейра впервые после возвращения в Англию сыграл против некогда родной команды. Выход французского полузащитника «Манчестер Сити» на поле «Эмирейтс» фанаты встретили дружной овацией. Чего не скажешь о заменившем его Адебайоре – еще одном экс-«канонире»…

На фоне таких сочных камбэков (там ведь еще и Коло Туре против «Арсенала» играл) итог матча – нулевая ничья – смотрелся проигрышно...

«МИЛАН» ПОТЕРЯЛ ШАНСЫ НА «СКУДЕТТО»

Проиграв 1:3 «Палермо», «Милан» лишился даже теоретических шансов на завоевание золотых медалей чемпионата Италии. Далее борьбу за «скудетто» поведут только «Интер» и «Рома». Главному тренеру «россонери» Леонардо впору примериваться к приставке «экс»…

«БАРСЕЛОНА» ДУМАЕТ ОБ «ИНТЕРЕ»

Обыграв в рамках 34-го тура примеры «Херес» (3:1), футболисты «Барселоны» обратились к болельщикам с просьбой поддержать команду в следующую среду – день, когда состоится ответная встреча Лиги чемпионов против «Интера». Игроки каталонского клуба надели черные майки с надписью «Мы оставим все свои силы на поле».

«ЧЕЛСИ» ВОЗВРАЩАЕТ ЛИДЕРСТВО

Уловив настрой «МЮ» – погоня в горячей крови! – «Челси» быстро охолонил пыл воодушевленного конкурента. Домашний разгром, учиненный «Сток Сити» (7:0, хет-трик на счету Соломона Калу – на фото справа), уверенно вернул «синих» на первое место в таблице.

Новости. Футбол