«Отверженные». Кого из звезд мы не увидим в ЮАР

На чемпионате мира-2010 мы не увидим целую россыпь мировых звезд. «Советский спорт» составил из тех, кого тренеры не взяли в ЮАР, символическую сборную (общая стоимость которой – 198 миллионов евро!), а также вспомнил, кто из футболистов решил не поехать
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ДО СТАРТА ЧМ-2010 ОСТАЛОСЬ 8 ДНЕЙ

На чемпионате мира-2010 мы не увидим целую россыпь мировых звезд. «Советский спорт» составил из тех, кого тренеры не взяли в ЮАР, символическую сборную (общая стоимость которой – 198 миллионов евро!), а также вспомнил, кто из футболистов решил не поехать на чемпионат мира добровольно, а кто – из-за травм.

«ОТКАЗНИКИ»

На чемпионате мира мы также не увидим не только тех звезд, которых проигнорировали главные тренеры, но и тех, которые сами отказались от участия в чемпионате мира. Вот тройка самых громких отказов перед турниром.

1. Уэйн БРИДЖ (Англия)

Защитник «Манчестер Сити» отказался играть за сборную после знаменитого скандала с Джоном Терри. Английская пресса выяснила, что Терри предал своего бывшего одноклубника, заведя романтические отношения с его подругой Ванессой Перронсель. Бридж оказался настолько подавлен этой историей, что решил отказаться от выступления за сборную, потому что не может находиться с бывшим другом в одной раздевалке. Капелло заявил, что, если Бридж передумает, он будет с радостью принят в сборную.

2. Пол СКОУЛЗ (Англия)

35-летний полузащитник «Манчестер Юнайтед» завершил выступления за сборную еще в 2004 году: Скоулз тогда заявил, что игра в клубе, здоровье и семья для него важнее, чем сборная. Но Фабио Капелло перед самым ЧМ-2010 вспомнил о Поле и решил его переубедить. Но Скоулз отказался возвращаться в сборную, даже имея гарантии попадания в окончательную заявку в ЮАР. Свое решение полузащитник публично не объяснил.

3. Алессандро НЕСТА (Италия)

Сразу после победного для итальянцев чемпионата мира-2006 Неста объявил о завершении карьеры в сборной, так как его мучили постоянные травмы. Перед чемпионатом мира Липпи попытался переубедить Несту: «Я объяснил ему, как важно для нас, чтобы он вернулся. Он обещал подумать, но потом отклонил мое приглашение. Его решение об уходе из сборной окончательное», – рассказал Липпи.

ТРАВМИРОВАННЫЕ

Многим звездам принять участие в чемпионате мира помешали травмы. Самые большие потери понесли англичане, немцы и ганцы.

1. Дэвид БЕКХЭМ (Англия)

Фабио Капелло заявил Бекхэму, что американская лига – не самое лучшее место для подготовки к чемпионату мира. И Дэвид ради того, чтобы участвовать в своем, по-видимому, последнем мировом первенстве, стал тренироваться с «Миланом», а затем и попросился туда в аренду. Но травма в матче с «Кьево» 14 марта все перечеркнула. Порвав ахилл, Бекхэм выбыл на шесть–восемь месяцев, и теперь его будущее в сборной Англии – под большим вопросом.

2. Михаэль БАЛЛАК (Германия)

Михаэль Баллак провел за сборную Германии 98 матчей и мог отпраздновать юбилей уже на групповом этапе ЧМ-2010, но травма голеностопа, полученная в последнем матче клубного сезона – в финале Кубка Англии, – все испортила. Теперь Баллак не только не едет в ЮАР, но и вообще подумывает о завершении карьеры в сборной.

3. Майкл ЭССЬЕН (Гана)

На прошлой неделе федерация Ганы объявила, что Майкл Эссьен не примет участия в чемпионате мира. Лучший ганский игрок так и не успел восстановиться после травмы колена, которую он получил еще в январе на Кубке Африки.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ «ОТВЕРЖЕННЫХ»

ВРАТАРЬ

Пол РОБИНСОН (Англия)

Клуб: «Блэкберн».

Возраст: 30 лет.

Трансферная цена: 5 миллионов евро*.

Фабио Капелло припомнил Робинсону его неуверенную игру в отборочном цикле Евро-2008 и сделал ставку на ветерана из «Портсмута» Джеймса и Грина из «Вест Хэма». Но и третьим вратарем на ЧМ Робинсон не поедет – его место занял перспективный 23-летний Джо Харт, который впечатлил Капелло яркой игрой за «Бирмингем».

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

Хавьер ДЗАНЕТТИ (Аргентина)

Клуб: «Интер» (Италия).

Возраст: 36 лет.

Трансферная цена: 7,5 миллиона евро.

«В Аргентине много хороших крайних защитников, например, Дзанетти. Но мы не будем играть с крайними защитниками, – объяснил свой выбор Диего Марадона. – Хочу, чтобы четыре защитника сосредоточились на обороне и не подключались в атаку». Дзанетти, по мнению Диего, в эту тактику не вписывается, а потому справа в обороне у аргентинцев будет играть не слишком известный в Европе игрок «Велес Сарсфилд» Отаменди.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК

АЛЕКС (Бразилия)

Клуб: «Челси» (Англия).

Возраст: 27 лет.

Трансферная цена: 13 миллионов евро.

Из-за многочисленных травм мощный защитник с убийственным ударом по прозвищу Танк так и не смог стать в сборной Бразилии основным игроком. Дунга находил все более и более удачные сочетания и в итоге решил взять в ЮАР тех, которые уже доказали, что могут стабильно играть за сборную, – Лусио, Жуана, Луизао и Тьяго Силву.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

Фабио ГРОССО (Италия)

Клуб: «Ювентус».

Возраст: 32 года.

Трансферная цена: 4,5 миллиона евро.

Герой итальянской нации (именно Гроссо реализовал победный пенальти в финале ЧМ-2006) так и не смог показать ту же игру, что на первенстве в Германии, ни в «Интере», ни в «Лионе». Прошедший сезон Гроссо и вовсе провалил, став одним из худших игроков в «Ювентусе». Его форма не устроила и Липпи. Включив своего любимца в предварительный состав на ЧМ-2010, Марчелло вскоре отпустил игрока из тренировочного лагеря.

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Эстебан КАМБЬЯССО (Аргентина)

Клуб: «Интер» (Италия).

Возраст: 29 лет.

Трансферная цена: 29 миллионов евро.

На позиции опорника Марадоне нужен классический «волнорез», который будет командовать всей обороной. Камбьяссо – более атакующий опорник, привыкший начинать атаки и обязательно участвовать в них. Игрок с такими качествами Марадоне, как он сам признался, оказался не нужен.

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Самир НАСРИ (Франция)

Клуб: «Арсенал» (Англия).

Возраст: 22 года.

Трансферная цена: 18 миллионов евро.

В начале прошедшего сезона Насри сломал ногу. К весне он выздоровел и выдал несколько классных матчей, хоть и не блистал. Доменек неожиданно не включил Насри даже в число 30 кандидатов на поездку в ЮАР. Насри был потрясен и через прессу потребовал от Доменека объяснений. Но так их и не дождался.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Тео УОЛКОТТ (Англия)

Клуб: «Арсенал».

Возраст: 21 год.

Трансферная цена: 13 миллионов евро.

В последний день подачи заявок на ЧМ Фабио Капелло сенсационно отцепил Уолкотта от сборной. Как сообщают английские таблоиды, дон Фабио был недоволен тем, что Тео в товарищеских матчах не выполнял его задание оставаться на фланге, а не смещаться в центр. Тем не менее, самому Уолкотту Капелло свое решение никак не объяснил.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Франческо ТОТТИ (Италия)

Клуб: «Рома».

Возраст: 33 года.

Трансферная цена: 17,5 миллиона евро.

После победы на ЧМ-2006 Тотти объявил о завершении карьеры в сборной. Но уже после того, как итальянцы забронировали себе путевку в ЮАР, Франческо переменил решение – он заявил, что был бы не против еще раз сыграть на ЧМ. Марчелло Липпи, впрочем, его словами пренебрег. И решил не включать Тотти даже в предварительный состав, даже несмотря на то что капитан «Ромы» провел неплохой сезон. Липпи решил взять курс на омоложение состава и посчитал, что Италии нужны более юные лидеры.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

РОНАЛДИНЬО (Бразилия)

Клуб: «Милан» (Италия).

Возраст: 30 лет.

Трансферная цена: 27,5 миллиона евро.

Роналдиньо в прошедшем сезоне сбросил вес и вновь стал усерден на тренировках. Однако оказалось, что он взялся за ум слишком поздно. «У всех игроков были шансы проявить себя, в том числе у Роналдиньо. Кто-то ими воспользовался, кто-то нет», – заявил в марте Дунга. И в мае главный тренер бразильцев исполнил свой приговор: Роналдиньо не попал в заявку бразильцев и теперь может сыграть в ЮАР только в случае травмы одного из игроков.

НАПАДАЮЩИЙ

Алешандре ПАТО (Бразилия)

Клуб: «Милан» (Италия).

Возраст: 20 лет.

Трансферная цена: 35 миллионов евро.

Пато считается одним из самых талантливых молодых бразильцев. Но несколько серьезных травм не позволили ему закрепиться в сборной. Дунга считает, что Пато должен окрепнуть и заматереть, прежде чем претендовать на попадание в основу. Пока же личная жизнь форварда слишком влияет на его игру.

НАПАДАЮЩИЙ

Карим БЕНЗЕМА (Франция)

Клуб: «Реал» (Испания).

Возраст: 22 года.

Трансферная цена: 28 миллионов евро.

Переход в «Реал» не пошел Бензема на пользу. Постепенно по ходу сезона он начал терять место в основе и наконец проиграл конкуренцию аргентинцу Игуаину. Во Франции по его репутации был нанесен еще один удар – выяснилось, что Карим, как и ряд других игроков сборной, нарушил закон, пользуясь услугами несовершеннолетних проституток. Доменек, правда, объяснил отсутствие Бензема в составе чисто спортивными причинами.

По сведениям www.transfermarkt.de.

Новости. Футбол