Кто остановит специалистов по надуванию футбольных пузырей бюджетными миллионами?

В конце апреля гендиректор «Шинника» Александр Рожнов предложил новацию и даже ходил с ней к главе РФС Сергею Фурсенко – мол, в ПФЛ необходимо серьезно поработать над маркетингом и коммерцией. Однако последние события показывают: в российском футболе ско
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
РАССЛЕДОВАНИЕ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

В конце апреля гендиректор «Шинника» Александр Рожнов предложил новацию и даже ходил с ней к главе РФС Сергею Фурсенко – мол, в ПФЛ необходимо серьезно поработать над маркетингом и коммерцией. Однако последние события показывают: в российском футболе скорее стоит учредить агентство тайных расследований. Ведь на этой неделе «Химки» написали жалобу на агента Панова, который якобы помогал астраханскому «Волгарю» одержать победу в их поединке. А соперники сыграли вничью…

ЗАЧЕМ ТАРХАНОВА ПОНЕСЛО?

Сдать матч было предложено вратарю «Химок» Березовскому, что происходит уже не в первый раз: весной 2009-го накануне игры с «Ростовом» ему звонили неизвестные с тем же недвусмысленным предложением. Но тогда «Химки» выступали в премьер-лиге, и дело спустили на тормозах. А сейчас подмосковная команда играет в лиге Николая Толстых. И там уже в двадцатых числах июля расследование может быть полностью завершено. Причем не только этого дела: на пресс-конференции после игры с астраханцами тренер химчан Александр Тарханов расширил круг организаторов бизнес-матчей двумя нижегородскими клубами и «Мордовией»…

За последние годы наше высшее футбольное руководство проделало не самый длинный путь – от полного отрицания договорняков до неуверенной констатации, что они все-таки существуют. Поэтому можно было предположить, чем закончится демарш Тарханова: достаточно вспомнить нашумевшую историю тренера «Волочанина» Владимира Косогова, публично обвинившего футбольные власти во всех смертных грехах. Один из названных им людей – Лом-Али Ибрагимов – плавно переместился на высокий пост в новообразованном судейско-инспекторском комитете…

К тому же фигура Романа Березовского не у всех вызывает доверие: в середине 90-х, будучи вратарем «Зенита», он запустил два нелепых гола от «Спартака», которые подняли немало «волн» в футбольном озерце. И что после этого могли бы – а по устоявшейся в нашем футболе традиции – должны были сказать Березовскому и «Химкам»? «Не раздувайте из мухи слона, у нас устойчивая лига с положительным имиджем, у нас спонсорские контракты, нас показывают по телевидению».

В Профессиональной футбольной лиге, ведомстве Николая Толстых, бумаге дали ход. Толстых вообще по нынешним временам выглядит оригинально: мало говорит (за два последних года только два пространных интервью, и оба – «Советскому спорту») и немало делает.

БЫЛ ЛИ В КРЫМУ АГЕНТ ПАНОВ?

Как говорят, уже установлено (и даже якобы подтверждено данными видеокамер) – агент, или человек на него похожий, был на базе. Именно поэтому так возмутились руководители «Химок». Звонить игроку с корыстными предложениями – еще куда ни шло, но являться на чужую свадьбу и щипать невесту прямо за праздничным столом… Так не принято даже в российском футболе.

Панов говорит, что его не было в Москве. Он был в отъезде. «Только вчера (в понедельник. – Прим. ред.) вернулся в Москву, отдыхал с семьей в Крыму», – говорит Панов. Значит, может подтвердить факт пребывания в Крыму документально? Билетами, бронью в отеле? И если «Химки» идентифицировали его в это же время на своей базе – значит, человек раздвоился? Так сказать, двойной агент?

Во вторник днем, через несколько минут после появления на сайте ПФЛ информации об этом деле, Панов утверждал, что у него нет игроков-клиентов в «Химках». Спустя несколько часов игрок, третий вратарь Сергеев, нашелся.

Он, Панов, вообще довольно уверенный в себе парень. Не прячется, готов отвечать на вопросы и не прочь сфотографироваться. Он плавно переводит скандал в разряд дешевой пьески.

В конце концов по сравнению с черной баскетбольной историей эта – горошинка на фоне поздней антоновки.

НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕД И КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Просматривая материалы, которые могут быть связаны с этим делом, обратил внимание на перепалку бывшего тренера астраханского «Волгаря» Сергея Булатова и нынешнего – Льва Иванова.

Вопрос («Советский спорт» за 28 мая с. г.) Иванову от коллеги Бориса Кубарева:

А это правда, что Булатов проверял футболистов на детекторе лжи, чтобы узнать, сдавали они игру или честно бились?

– Следили за всеми футболистами. Булатов, как говорят, вызывал начальника службы безопасности и заставлял его ездить по ночным клубам и отслеживать все передвижения игроков. В Нижнем Новгороде он, я слышал, просматривал камеры слежения, установленные в коридоре, – кто и с кем общается (выделено мной. Прим. С.Е.).

А вот вопрос Булатову:

– Приходилось слышать, что вы проверяли футболистов на детекторе лжи – сдавали они игры или играли честно. Что скажете?

Я проверял футболистов? Неправда. Мне бы очень хотелось посмотреть, как выглядит этот прибор. Может быть, в будущем кого-то и придется проверить.

К чему все эти вопросы? Еще весной, в самом начале чемпионата, из Астрахани поползли странные слухи: клуб, недовольный стартом в чемпионате, начал внимательно следить за соблюдением игроками Кодекса чести. Все ли честно играют? Слова Иванова о том, что в Нижнем Новгороде Булатов просматривал камеры наблюдения, наводят на мысль: а не приходил ли в отель некий посредник? Согласитесь, тренер весьма своеобразно ведет себя в чужом городе накануне игры: вместо футбольных видеозаписей просматривает коридорные!

Кто в Нижнем Новгороде приходил к игрокам? Не те ли же люди, что и к химчанам, – именно об этом говорил Тарханов? Кстати, на днях из нижегородской «Волги» был уволен спортивный директор Максим Ольховик.

– Кто тогда приходил в отель к футболистам? Уволенный недавно по собственному желанию бывший спортивный директор клуба Максим Ольховик? И зачем вы смотрели камеры наблюдения? – вопрос экс-тренеру «Волгаря» Булатову.

— К футболистам кто-то подходил, это я точно могу сказать. Ребята сразу мне сказали об этом. Далее я сообщил руководству клуба.

— Фамилию человека, выходившего на игроков, назовете?

— Таких тонкостей я не знаю. Я в это не вмешивался, счел для себя нужным заниматься только футболом – непосредственной подготовкой к матчу. Надеюсь, ситуация, когда на моих футболистов выходили некие люди, не имела продолжения на поле.

– Почему из «Волги» уволен Ольховик? – вопрос президенту «Волги» Алексею Гойхману.

— Ольховик ушел из клуба по семейным обстоятельствам. Уехал к себе в Москву. Мое глубокое убеждение, что спортивным директором нашего клуба должен быть нижегородец. Преемник Ольховика – Александр Липко не один год играл в Нижнем Новгороде и считает себя нижегородцем. Он будет просматривать наши юношеские команды, то есть будет постоянно на месте. Считаю, что Липко справится с этой задачей лучше.

ОСВОЕНИЕ БЮДЖЕТА ПО-САМАРСКИ

Справедливости ради скажем: таким историям в нашем спорте несть числа, но не всегда агенты в них крайние. Мой хороший знакомый Сергей Барбашов, в прошлом директор футбольного клуба «Кристалл» (Смоленск), а теперь как раз футбольный агент, не без оснований утверждает: «Когда говорят о двойной бухгалтерии агентов, о том, что они берут деньги как с клубов, так и с игроков, готов с этим согласиться. Но и возразить – а кто дает эти деньги, если не клубы? Кто просит о помощи в решении вопросов? Кто, если не клубы? Бывают случаи, когда клубы отказываются брать футболиста, потому что он бесплатный. Потому что на его покупке ничего нельзя заработать».

Впрочем, как показывает практика, кое-что заработать можно даже на бесплатных футболистах.

Характерна совсем недалекая история самарских «Крыльев». В конце мая издание «Самарское обозрение» опубликовало результаты проверки Счетной палаты Самарской области (смотрите таблицу на стр. 18). Итоги проверки, констатирует издание, говорят как минимум о неэффективном использовании 620 миллионов рублей (!) бюджетных средств, выделенных ФК «Крылья Советов» в 2006—2007 годах. Проверку инициировали депутаты местной думы после того, как самарские болельщики всю зиму митинговали, требуя сохранить клуб.

По данным проверяющих, Фонд поддержки «Крыльев Советов» (получатель-распределитель бюджетных средств) в рамках агентского договора передавал бюджетные деньги ЗАО «ПФК «Крылья Советов» (непосредственно клуб), которое направо и налево заключало сделки с юридическими лицами (что категорически противоречит регламенту РФС).

За что так щедро платил клуб? Обратимся к весьма красноречивой таблице. Всевозможные ООО получали вознаграждения либо за подписание контрактов со свободными агентами-футболистами (как известно, практически бесплатными на рынке), либо за переподписание контракта… со своим же игроком! Некое ООО «Технокомплекс» получило почти 52 миллиона рублей за продление контракта с защитником из ЮАР Мэттью Бутом. Вдумайтесь – клуб платит некоей фирме 52 миллиона бюджетных денег за то, чтобы свой же игрок остался в команде!

Кто стоит за этими фирмами? Кто «пилит» огромные бюджетные средства? И кто должен инициировать подобные дела в правоохранительных органах? РФС? ПФЛ? Печальной памяти группа РФС и Генпрокуратуры по противодействию негативным явлениям?

А может быть, журналисты? Нам недавно, после интервью Вадима Евсеева «Советскому спорту» (защитник подтвердил факт предложенного договорняка и готов был рассказать все милиции), объяснили: по прошлым делам амнистия, а вот с 2010-го пусть только попробуют…

Время пришло. Не пора ли выйти на сцену Комиссии по этике, первым делом которой и должно стать рассмотрение «химкинско-пановского» дела?

P. S.

Как сообщает «Самарское обозрение», областная Счетная палата не смогла проверить документы, подтверждающие сделки между ЗАО «ПФК «Крылья Советов» и названными компаниями. Факт сделки есть, цена вопроса известна, а документов нет. Они были уничтожены, говорится в акте Счетной палаты, «так как пришли в негодность в связи с аварией трубопровода в помещении их хранения».

А вы говорите, в футболе все решают только нефтяные трубы.

КСТАТИ

ТАРХАНОВ ПРОДОЛЖИЛ ТЕМУ ДОГОВОРНЯКОВ

Вчера главный тренер «Химок» Александр Тарханов в своем блоге на интернет-портале sports.ru сделал ряд любопытных заявлений, продолжив тему договорных матчей.

«В Саранске появился первый сюрприз, и донес (чисто случайно!) его до меня тренер «Мордовии» Сергей Дикарев, с которым мы вместе играли в ростовском СКА. Мы едва подъехали к гостинице, как он нас там уже ожидал. Точнее, он хотел видеть нашего администратора. На мой вопрос «Зачем?» он произнес загадочную фразу: «Хочу переговорить по игре».

– По какой игре? – уточняю я.

– Поговорить по очкам. Как нам быть?

– Ты чего, Серег, обалдел? Мы будем играть в футбол.

И я, ошарашенный, отправился к Городничуку (гендиректор «Химок». – Прим. ред.). Как оказалось, в Саранске все только началось…»

КУДА УХОДИЛИ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ, ВЫДЕЛЕННЫЕ «КРЫЛЬЯМ» (2006—2007 ГГ.)*

КОМУ
СКОЛЬКО, МЛН. РУБ.
ЗА КОГО/ЧТО
НЕОБХОДИМЫЕ ТРАТЫ

«Технокомплекс»

51,750

Мэттью Бут, продление контракта

Бесплатно

«Самара-Альянс»

48, 0

Александр Макаров, продление контракта

Бесплатно

«Квинта»

44,784

Денис Ковба, продление контракта

Бесплатно

«Самара-Альянс»

38,7

Александр Швецов, подписание контракта, свободный агент

Бесплатно

«Квинта»

38,0

Суад Филекович, подписание контракта, свободный агент

Бесплатно

«ПромТорг»

37,790

Бахтиер Ашурматов, подписание контракта, свободный агент

Бесплатно

«ЮК МКБ-Гарант»

36,660

Просмотр игроков

Бесплатно

«ЮК МКБ-Гарант»

35,7

Баба Адаму, выкуп трансфера

$350 тысяч

«Алант»

35,0

Бенуа Ангбва, выкуп трансфера

$400 тысяч

«Терминал-С»

30,2

Давид Муджири, подписание контракта, свободный агент

Бесплатно

«ЮК МКБ - Гарант»

29,5

Андрей Канчельскис, подписание контракта, свободный агент

Бесплатно

«ЮК МКБ – Гарант»

29,4

Карен Дохоян, продление контракта

Бесплатно

«Технокомплекс»

29,3

Олег Трифонов, подписание контракта, бесплатная аренда

Бесплатно

«ТоргСервис»

29,0

Алексей Сквернюк, продление контракта

Бесплатно

«ЮК МКБ – Гарант»

27,0

Сайяс Коронель, выкуп трансфера

$80 тысяч

ООО «Абриз»

20,0

Александр Ярославцев, Андрей Бадрасов, подписание контрактов

Бесплатно

ООО «Терминал-С»

16,2

Омари Тетрадзе, продление контракта

Бесплатно

«ПромТорг»

15,0

Александр Кондрашов, подписание контракта, свободный агент

Бесплатно

«ПромТорг»

13,850

Александр Храмов, Владимир Михайловский, выкуп трансферов

$100 тысяч

* По материалам «Самарского обозрения».

ВЕЧЕРНИЙ ЗВОНОК

АГЕНТ СЕРГЕЙ ПАНОВ: Я НАПИСАЛ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ

Вчера вечером корреспондент «Советского спорта» Борис КУБАРЕВ позвонил агенту Сергею Панову, чтобы узнать, как прошел его визит в ПФЛ.

– Я был вчера в офисе ПФЛ, написал объяснительную, – рассказал Панов. – Там же были представители «Химок» – гендиректор Сергей Городничук и, кажется, Александр Тарханов.

– С ними удалось поговорить?

– Нет. Мы не общались.

– А что говорил президент ПФЛ Николай Толстых?

– Я его не видел, просто написал объяснительную и отдал ее членам комиссии, которая разбирает инцидент.

– У вас спрашивали, есть ли билеты в Крым и обратно, счета из гостиницы, где вы жили?

– Я не готов говорить сейчас на эту тему.

– В курсе ли того, что есть видеозаписи вашего появления на базе «Химок»?

– Не комментирую. Все потом.

Новости. Футбол