Сборную разлюбили? За сутки до матча на «Петровском» продана лишь половина билетов…

Первый матч сборной России при новом тренере повышенного интереса со стороны питерских болельщиков не вызвал. Что в понедельник, что во вторник у касс «Петровского» было немноголюдно. В сумме, с учетом продаж на интернет-сайте, который является партнером
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ

Первый матч сборной России при новом тренере повышенного интереса со стороны питерских болельщиков не вызвал. Что в понедельник, что во вторник у касс «Петровского» было немноголюдно. В сумме, с учетом продаж на интернет-сайте, который является партнером РФС, продано девять тысяч билетов, то есть всего около половины вместимости «Петровского».

СПЕКУЛЯНТЫ: НАРОД ПЕРЕКОРМИЛИ ФУТБОЛОМ!

Вчера вечером, когда ожидался пик продажи билетов, очередей у касс «Петровского», как и в понедельник, не наблюдалось. У каждого из четырех работавших во вторник окошечек – не больше одного-двух человек. Да и те в основном интересовались, когда можно будет купить «проходки» на игры с московским «Динамо» и «Осером». У тех, кто стремился попасть на сборную, наибольшее оживление вызывало, пожалуй, объявление о поступлении в продажу билетов по 200 рублей. Подумалось, что организаторы решили понизить цены: ведь накануне самые дешевые «проходки» можно было купить не меньше чем за 600 целковых.

— Цены на сборную остались прежними, — сказали мне в билетном отделе ФК «Зенит», занимающемся распространением «проходок» на матч сборной в Петербурге. – А 200 рублей – это стоимость билетов на фан-сектор для владельцев абонементов на домашние матчи «Зенита».

Оказалось, в понедельник поздно вечером в придачу к «первоначальным» 8900 билетам в кассы «Петровского» поступила дополнительная партия – 5 тысяч штук. Половина из этих квитков – те самые двухсотрублевые.

Но и на них особого спроса не наблюдалось.

— Аншлага не будет, точно вам говорю! – уверен спекулянт по имени Вадим, мающийся от безделья невдалеке от касс «Петровского»: возле касс народа нет, у него клиентов – и подавно. – Я десять лет перепродаю билеты у стадиона и знаю, о чем говорю... Ну сами посмотрите – где очереди? Да и обычно, когда достать билет – проблема, у меня телефон просто разрывается. Сейчас же за весь вторник – не больше десятка звонков. Ну какой тут аншлаг?

— Неужели неинтересна Петербургу сборная России?

— Да не в этом дело! На Андорру в прошлом году полный стадион собрался. Но тогда официальная игра была. Сейчас – товарищеская, а цены-то, как на «Зенит»! К тому же и без сборной футбола в Питере хоть отбавляй. Только-только с «Унирей» в Лиге чемпионов сыграли, уже в субботу – матч с «Динамо», на следующей неделе – с «Осером». При таком раскладе выкидывать тысячу-другую на ничего не значащий «товарняк» люди смысла не видят.

РФС: СБОРНОЙ НУЖНА ПОДДЕРЖКА!

На важнейших матчах «Зенита» болельщики забивают трибуны «Петровского» под завязку. В среду на сборной мы такого не увидим? – вопрос коммерческому директору РФС Борису Оникулу.

— Судя по последним данным продаж билетов – не увидим. Одна из главных причин: о том, что матч состоится в Петербурге, основная масса болельщиков узнала слишком поздно, в воскресенье вечером, едва успев вернуться домой с дач.

— Больше всего люди жалуются на дороговизну билетов. На топ-матчи «Зенита», мол, за те же деньги сходить можно.

— Я не согласен с тем, что билеты стоят так уж дорого. И, между прочим, активнее всего распродаются как раз более дорогие «проходки». Основная масса оставшихся в продаже билетов – средней ценовой категории, то есть те, которые приобретают обычные болельщики… И для меня, если честно, это удивительно! Да, «Зенит» борется за золото и попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Но разве первый матч сборной при новом тренере – менее важное событие? Не могу с этим согласиться! Это ведь не просто развлечение: очень важно, чтобы наши ребята, вступающие сейчас в новый отборочный цикл, ощутили поддержку трибун!

— Может, стоит снизить цены в последний день? Глядишь, все-таки будет аншлаг.

— Нет, снижать цены мы не планируем. Хотя бы потому, что этим проявим неуважение к тем болельщикам, которые уже успели приобрести билеты. Но этот опыт, безусловно, учтем при подготовке к следующим матчам, которые будут проводиться в Санкт-Петербурге.

НА «ПЕТРОВСКОМ» РАССЧИТЫВАЮТ ПРОДАТЬ ПОЛОВИНУ БИЛЕТОВ

— По состоянию на вечер вторника в кассах «Петровского» было продано 4200 билетов, то есть около трети всего поступившего к нам количества, — рассказала Виталина Шурыгина, начальник билетного отдела «Зенита». – Изначально привезли 8900 билетов, потом еще 5 тысяч штук. Понятно, что впереди еще вся среда, и работать будут шесть касс, но собрать 21 тысячу (вместимость трибун «Петровского». – Прим. ред.) вряд ли удастся. Хотя большую часть стадиона все же соберем!

Как сообщили в РФС, общее количество проданных ко вчерашнему вечеру билетов – 9 тысяч штук. Предполагается, что в день матча удастся реализовать еще 4–5 тысяч.

СЛОВО ПРЕЗИДЕНТУ

«ВЕРЮ В АНШЛАГ!»

– Судя по всему, «Петровский» не соберет аншлага на игре Россия – Болгария? – вопрос главе РФС Сергею Фурсенко.

– Как правило, в последний день продажи билетов их болельщики и покупают, прямо перед игрой. Кроме того, не надо забывать и о факторе переноса матча из Москвы в Петербург. Но я верю, что аншлаг будет.

– Нет ощущения, что сборной не простили Марибор, что команду болельщик разлюбил?

– Нет. Такого не может быть, потому что не может быть никогда.

– По информации «Советского спорта», в Петербурге сейчас идут активные консультации по поводу перехода на систему «осень–весна». С кем совещаетесь, какие приняты решения?

– Общение по этой теме носит регулярный характер. Так что ничего необычного тут нет. Но давайте пока обойдемся без конкретики.

– Закрывается футбольная школа имени В. Воронина, ее просто перестают финансировать…

– Пока у меня нет такой информации. Но по возвращении в Москву намерен разобраться в ситуации.

(Сергей ЕГОРОВ)
Новости. Футбол