ФУТБОЛ
Без голов и Думбия. Видеообзор матча «Трабзонспор» – ЦСКА – 0:0
«Интер» обыграл «Лилль"(2:1), Гомес сделал хет-трик, Роналду забил 100-й гол за «Реал». Видеообзор матчей Лиги чемпионов
ВРЕМЯ
ФУТБОЛ ПОСЛЕ ПОЛУНОЧИ
Иной болельщик, конечно, возмутится: и как теперь еврокубки смотреть? Напомню лишний раз: Европа перешла на зимнее время, а Россия осталась в лете. Для тех, кто живет по московскому времени, матч в Трабзоне начался аж в 23 часа 45 минут. Посмотреть телетрансляцию простому смертному, которому с утра на производство топать, означало нарушить режим и обрести себя на муки у станка.
То ли дело – футболисты. За них все предусмотрели. Чтобы скорректировать режим, делегация ЦСКА прибыла в Турцию за два дня до матча. А вчера, как рассказали мне коллеги, футболистам было позволено вволю выспаться, на завтрак в обязательном порядке не поднимали. Вы только представьте себе, каково удовольствие: целый день потягиваешься в постели, принимаешь размеренно пищу или глубоко вдыхаешь свежий черноморский воздух. И все это предусмотрено контрактом. Впрочем, не следует долго предаваться неге. Перед обедом будет разминка, ближе к вечеру установка Слуцкого и, наконец, злой «Трабзонспор».
Установка, к слову, ничем не удивила. Слуцкий назвал тот же состав, что одержал победу над «Спартаком-Нальчиком».
ГАДАНИЕ
ВАГНЕР: УЕДЕТ – НЕ УЕДЕТ?
Видео момента (на сайте WWW.SOVSPORT.RU) – не для слабонервных. Нога черногорского защитника прогибается; и, кажется, не хватило грамма усилия, чтобы она разломилась пополам. Впрочем, все позади. Решение есть, слова раскаяния Вагнером произнесены, здоровью Джудовича ничто не угрожает. Вопрос в том, что будет дальше.
О Вагнере известно: пусть в ЦСКА один из главных старожилов, но все время посматривает куда-то в сторону. Выскажу смелое (возможно, чересчур) предположение: не провел ли бразилец в Трабзоне прощальный матч в красно-синей футболке?
Перед ЦСКА, допускаю, может возникнуть вот какая дилемма: не отпустить ли Вагнера домой досрочно? В ноябрьских играх чемпионата он уже не помощник (при условии, что дисквалификация не будет приостановлена), да и в оставшихся до Нового года матчах Лиги можно без него обойтись. Но перед переходом в другой клуб (если, конечно, имеются наметки) Вагнеру определенно нужен отпуск. Почему бы не отправиться на каникулы прямо сейчас?
ИГРА
ЦСКА ЖДЕТ КОНТРАТАКУ
Сперва приходит наблюдение: «Трабзон» действительно во многом зависим от эмоций. На стадионе страшный гам, но со второго ряда мне отчетливо слышно, как турецкие игроки постоянно кричат, подсказывают и сопереживают друг другу. ЦСКА, если сравнивать, команда более молчаливая. И, прямо скажем, намного опытнее.
Тактический расклад предельно ясен – сумеет ли затолкать мяч «Трабзон», прежде чем Вагнер или Думбия убегут в контратаку? Очень старается, бьет даже после свистков судьи Бурак Йылмаз – звезда, обещавшая накануне гол Габулову.
Реальный момент у Вагнера. На 12‑й минуте он пробивает под самую перекладину, Толга дотягивается кончиками пальцев. Думбия до поры до времени связан. За фол в нападении (Сейду по-носорожьи потоптал человека) получает карточку, на что стадион реагирует продолжительными аплодисментами. В местных газетах болельщиков научили: вот кого надо бояться, этот парень скоро будет играть в суперклубе. Но выход один на один и комфортные условия для удара Думбия не использует. Все остальное – ловлю себя на мысли – не моменты вовсе. До такой степени избаловал ЦСКА серией результативных и зрелищных матчей.
На 60‑й минуте местная пресса обещала Леониду Слуцкому ад – пиротехническое шоу от болельщиков, которое деморализует его команду. Леонид Викторович еще пошутил, что все вопросы надо решить до 60‑й минуты. Флеш-моба не состоялось. Вместо этого на 61‑й минуте подростки с верхнего яруса забрасывают ложу прессы мелко нарезанными листками бумаги.
Ад для ЦСКА вполне может материализоваться на 67‑й минуте, когда Аланзиньо легко обходит двух защитников и бьет в упор – Габулов успевает сложиться, и это большая удача для армейцев.
А на 74‑й минуте происходит несчастье. Носорог во второй раз топчет человека, и его удаляют. При этом язык не повернется сказать, что Сейду такой грубиян. В нашем чемпионате арбитр, полагаю, ограничился бы устным замечанием в его адрес и позволил бы доиграть. Вагнера теперь точно в отпуск не отпустят раньше времени.
Наступают решающие минуты. Армейский сектор надрывается: выстоять! Исламское общество без одобрения взирает на неверных, раздевшихся по пояс.
А ЦСКА и в меньшинстве продолжает играть на победу, выжимая что-то из каждого перехода на половину поля хозяев. Запомнился весьма опасный удар Вагнера на 83‑й минуте – еле вытаскивает вратарь.
Потом после навеса кто-то из армейцев метит головой в угол – едва уловимо спасает вратарь, но рефери не дает угловой.
Уже в добавленное время издали заряжает Дзагоев, но снова на высоте голкипер, и на этот раз угловой не заметить невозможно.
У турок активен Йылмаз, но его усилия тщетны. А уже под самый занавес после подачи корнера кто-то из турок бьет головой – штанга!
Финальный свисток. И ничья при всех обстоятельствах второго тайма, пожалуй, весьма недурной результат. Вот только кто теперь «Лиллю» забивать будет?..
Группа B
| м | команда | и | в | н | п | м | о |
| 1 | Интер | 4 | 3 | 0 | 1 | 6-4 | 9 |
| 2 | ЦСКА | 4 | 1 | 2 | 1 | 7-5 | 5 |
| 3 | Трабзонспор | 4 | 1 | 2 | 1 | 2-4 | 5 |
| 4 | Лилль | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-6 | 2 |
Лига чемпионов. Лучшие моментыподробнее |





