Фанат-рекордсмен. «ССФ» решил познакомиться с фанатом «Тоттенхэма», который не пропускает ни одного матча своей команды вот уже 18 лет подряд
Знакомые подсказали: в Казань на матч «Рубина» с «Тоттенхэмом» едет болельщик «шпор», который не пропускает ни одного матча своей команды вот уже восемнадцать (!) лет подряд. В такое сложно поверить. Корреспондент «ССФ» поехал знакомиться с Адамом Карном
ЛИГА ЕВРОПЫ
ЯВЛЕНИЕ
АДАМА КАЗАНСКОМУ НАРОДУ
ФАНАТ-РЕКОРДСМЕН.
Знакомые
подсказали: в Казань на матч «Рубина»
с «Тоттенхэмом» едет болельщик «шпор»,
который не пропускает ни одного матча
своей команды вот уже восемнадцать (!)
лет подряд. В такое сложно поверить.
Корреспондент «ССФ» поехал знакомиться
с Адамом Карном.
ДО
МАТЧА
ВОСЕМНАДЦАТЬ
ЛЕТ БЕЗ ПЕРЕДЫШКИ
С
Адамом мы встретились в одном из казанских
анлийских пабов – ну а где же еще?! – за
день до матча. Здесь пили пиво английские
и российские фаны «шпор». Плотный, с
улыбчивым лицом мужчина явно был в
центре внимания. Улучаю минутку.
--
Российская пресса, Адам…
--
Хорошо что
не русская мафия, -- смеется в ответ фанат
«Тоттенхэма».
--
Расскажи
немного о себе – говорят, ты уникум…
--
Да бросьте
вы! Мне
38 лет, живу в Лондоне. Сколько себя помню,
всегда болел за «шпор». Мне нравились
бело-голубые цвета. А вот отец, фанат
«Арсенала», очень огорчился, когда я
сделал свой выбор, – Адам поднимает вверх
брови и разводит руками.
--
Мне сказали,
что ты не пропускаешь матчей своей
команды уже несколько лет…
--
Точно. Последнюю
игру «Тоттенхэма» я пропустил в 1993 году.
С тех пор посетил абсолютно все игры
команды и сборной Англии.
--
Стоп, стоп…
Но это же невозможно! Получается,
восемнадцать лет?
Адам
смеется, делает большущий глоток пива
и продолжает.
--
Да, восемнадцать лет подряд: 1993, 1994, 1995…
2011. Постоянно езжу за своими, мне это в
кайф. Люблю «Тоттенхэм», люблю друзей,
которые ездят со мной, люблю атмосферу
на матчах.
--
Кем надо
работать, чтобы позволить себе столько
поездок?
--
Да уж, помаялся
я немало. Сейчас моя работа связана с
полиграфией. Главное ее достоинство не
деньги, а свободный график. Когда надо
съездить на матч, меня спокойно отпускают.
А вот раньше… Когда начальники узнавали,
что футбол для меня важнее работы, мы
расставались. Вернее, когда я понимал,
что меня не отпускают на футбол, я бросал
ко всем чертям такую работу! Потом искал
новую.
--
Ты женат?
--
Понимаю, к
чему ты клонишь, -- Адам улыбается. –
Нет, но у меня есть девушка. Видимся не
так часто. Моих увлечений не разделяет,
на футбол не ходит.
--
Восемнадцать
лет – серьезный срок. Не хочу сглазить,
но что должно случиться, чтобы серия
прервалась?
--
На самом деле
цифра могла быть больше: на третий сезон
похода на все матчи «шпор» я попал в
серьезную аварию на машине. Будь хоть
один малейший шанс выползти из проклятой
больницы, я бы сделал это. Но врачи не
отпустили, а сбежать я не мог. А когда
поправился, матчей уже не пропускал…
Когда
родная сестра выходила замуж, она
назначила свадьбу на день матча
«Тоттенхэма». Для нее это было событием
века! Она долго готовилась, пригласила
кучу гостей и родни. Угадай, что я выбрал?
– Стоявшие рядом фанаты одобрительно
загудели, кто-то даже зааплодировал. –
Единственное, пожалуй, чего я опасаюсь,
– если не дадут визу в другую страну.
Иногда бывает сложно ее получить, в
частности, к вам, в Россию. Хотя у нас
есть закон: если показываешь билет на
футбол, визу должны ставить автоматом.
Мне отказали в визе, когда я хотел
приехать в Москву на финал Лиги чемпионов
«МЮ» – «Челси». Слава Богу, не на матч
«Тоттенхэма»…
«КАК
ПРОЙТИ К СТАДИОНУ?»
Предлагаю
Адаму выйти прогуляться по Казани. В
2013 году город ждет Универсиаду, а в
2018-м сюда может прийти чемпионат мира
по футболу. Интересно же взглянуть на
нас сглазами человека, объехавшего
полмира. «No
problem,
-- сразу соглашается Адам, -- заодно и
проветримся немного».
--
Я побывал на
пяти последних чемпионатах мира, --
рассказывает наш герой по пути на главную
улицу Казани – улицу Баумана – аналог
московского Арбата. – Честно говоря,
России надо работать и работать. Понимаю,
еще шесть с лишним лет до чемпионата
мира, но… Адам останавливается. Подходит
к первому встречному и, четко выговаривая
слова, спрашивает: «Excuse
me,
how
to
get
to
the
stadium?»
(извините, как пройти к стадиону? –
англ.). От Адама
шарахается женщина… Мужчина средних
лет, услышав незнакомую речь, даже не
останавливается. Англичанин поймал
кураж. Словно артист, показывает нам,
стоящим в стороне, каково иностранцу в
России. И только на пятый раз молодая
девушка смогла махнуть рукой в сторону
горящих мачт «Центрального».
--
А теперь представь в Казани тысяч
двадцать англичан, -- обращается ко мне
Адам. – Что здесь будет? Мы с друзьями
были в шоке, когда вышли из терминала
аэропорта, а к нам начали подбегать один
за другим таксисты с предложением
подвезти. Как такое возможно?! Они чуть
ли не дрались за нас! В Европе все просто:
если нужно такси, подходишь к первой
свободной машине и садишься. Но я
предпочитаю поезда. Обычно из любого
аэропорта можно доехать до центра города
за двадцать минут. Сеть поездов в России
развита очень плохо.
--
Что еще у нас
не так? Давай, не стесняйся…
--
Незнание
языка – главное. Транспорт тоже важен.
Пожалуй, не помешали бы вывески с
названиями на английском языке. Я в
России в третий раз – дважды был в Москве
на матче сборных Англии и России в
«Лужниках» и на «Тоттенхэме» со
«Спартаком», но ничего до сих пор не
понимаю. А ведь я половину бывшего СССР
объездил: пять раз был на Украине, а
также в Казахстане, Молдавии, Грузии,
Азербайджане… Везде, где Англия играла
за эти годы. И ничего нигде не меняется!
Думал иногда, что не доберусь до дома
из некоторых мест.
--
Адам, прокатимся
в казанском метро? Только, чур, билет
покупаешь сам!
--
Почему нет?
Небольшой
компанией заходим на ближайшую станцию
«Площадь Тукая». В холле перед турникетами
нас замечают полицейские и буквально
не сводят глаз. Адам тем временем покупает
жетоны (в Казани продают пластмассовые
жетончики, как в советские времена в
московском метро. – Прим.
ред.).
--
One,
two,
tree,
four,
five
– считает вслух Адам количество человек,
-- please,
tickets
for
five
people
(пожалуйста, билеты на пять человек –
англ.), – обращается он к женщине за
окошечком.
Кассирша
делает большие глаза: «Скока жетонов
надо?». Этот вопрос смущает уже Адама.
Он оборачивается с мольбой в глазах.
Пожимаю плечами: мол, разбирайся сам.
Адам показывает в окошко раскрытую
ладонь – пять пальцев. Контакт найден!
Пытаюсь
сфотографировать счастливого Адама с
жетонами на фоне касс, но полицейские
тут как тут: «Фотографировать запрещено».
Более того, просят всех, кто с сумками,
открыть их и предъявить для досмотра.
Кроме того, предлагают пройти через
маталлодетектор. «Мы что, уже на стадионе?»
- пытается шутить Адам.
От
затеи прокатиться на метро отказываемся
– не хочется ждать поезд более десяти
минут. Да и станция слишком темная, и
фотографировать не разрешают.
МАТЧ
КРЕСЛО
МОУРИНЬО И «МУЗЕЙ АДАМА»
За
три часа до матча в том же пабе не
протолкнуться. Повсюду баннеры, шарфы,
растяжки в честь «шпор». Адам Карн держит
в руках программку матча – кто-то успел
сбегать на стадион, купить несколько
десятков и раздать знакомым.
--
Коллекционируешь?
– спрашиваю
Адама на правах старого знакомого.
--
Да, программка – самый ценный экземпляр
для болельщика. Если бы ты видел мою
комнату, – Адам кивает головой. – Это
музей!
Далее
начинается рассказ про самые ценные и
любимые экземпляры. Половину из того,
что он говорит, разобрать не могу:
футболка какого-то турка, шарф, подаренный
кем-то в Америке, и т.д.
--
Слушай, а чего я тебе рассказываю? Могу
показать.
Адам
достает телефон и быстро-быстро листает
фотографии. Размах «музея» действительно
поражает: добрая сотня шарфов, тысячи
значков, футболки. На одной фотографии
прошу остановиться подробнее – Адам
на фоне какого-то кресла у себя дома.
--
А, -- англичанин улыбается, -- один хороший
товарищ со стадиона «Стэмфорд Бридж»
стащил кресло, на котором сидел Жозе
Моуриньо. Настоящее кресло, в котором
он располагался во время матчей «Челси»!
--
Как такое
возможно?
--
Это маленький
секрет, не буду выдавать все тайны.
Теперь на нем сижу я у себя дома.
…Настало
время отправляться на матч. До стадиона
– 15 минут ходьбы. Фаны «Тоттенхэма»
идут толпой. Им выделен один гостевой
сектор – десятый.
Выясняется,
что Адам не является фанатом в полном
смысле слова. Скорее он матерый болельщик.
Если молодежь позволяет себе на улице
кричалки в поддержку «шпор», то наш
герой очень спокоен. И только на стадионе
во время матча заряжает вместе с 250
соратниками: «Glory,
glory
«Tottenham!»
(Слава, слава «Тоттенхэм». – Англ.).
Футбол смотрит стоя, не присаживаясь
ни на секунду, как и большинство его
друзей.
--
Представляешь, однажды рванул в Сербию
на матч с «Црвена Звездой» в одиночку,
– вспоминает Адам во время небольшой
паузы в матче. – Вот это драйв был!
Вернулся живым, как видишь.
Перерыв.
Адам прыгает с ноги на ногу – в Казани
прохладно. Натягивает на голову капюшон.
«Ничего, Дефо согреет нас во втором
тайме голом. А Павлюченко очень ленивый.
Не нравится он мне», – короткое резюме
от Адама.
«ДО
ВСТРЕЧИ НА ЕВРО-2012»
Во
второй половине матча «Рубин» вырывает
победу, забив красивый гол со штрафного.
Фанатский сектор «шпор» слегка притихает
и оживляется, лишь когда команда подходит
поблагодарить за поддержку. Кто-то из
игроков бросает на трибуну футболку.
Счастливчик из числа российских фанатов
гостей тут же прячет ее под одеждой.
«Кому-то из ваших повезло – это лучший
сувенир, который может только быть, -
говорит Адам. -- Мне за эти годы тоже
перепадало. Но в основном дарили после
матчей».
Свисток
давно прозвучал, но стюарды не спешат
открывать ворота гостевого сектора.
-
Почему у вас так? – толкает меня в бок
Адам.
-
Русская
традиция, -
пытаюсь выкрутиться. – Ждут,
пока разойдутся местные болельщики,
чтобы вас не тронули.
-
Странно, после Турции, Сербии и Польши,
где попадались совершенно отмороженные
фанаты, в Казани само спокойствие.
Наконец,
ворота открываются. Адам с друзьями по
известной уже дороге следует в паб,
ставший за два дня родным. Там до поздней
ночи будут обсуждать детали поездки, а
на следующее утро – перелет в Лондон.
Очередной выезд за «Тоттенхэм» пробит,
серия продолжается.
--
Адам, тебя в
штат клуба еще не собираются зачислить?
Все-таки столько лет с ними вместе! У
нас за восемнадцать пробитых «золотых»
выездов давно бы дали должность, -
подначиваю
Адама напоследок.
--
Смеешься? Они
даже не знают про меня, наверное. Мне и
не надо ничего. Мечтаю добраться до
Бразилии в 2014-м и съездить в Аргентину.
Восемьдесят четыре страны я уже посетил
– вот бы довести цифру до круглой! В
следующем году Англия играет с Черногорией
в отборочном цикле – там я еще ни разу
не был. Надеюсь, справлю маленький
юбилей. Ну а со сборной России, у меня
есть предчувствие, мы обязательно
пересечемся будущим летом в Польше или
Украине. Вот увидите!
P.S.
Уже в Москве получил от Адама эсэмэску:
«Забыл сказать – в прошлом сезоне я
посетил 130 матчей: «Тоттенхэм», сборная,
многие игры Премьер-лиги и низших
дивизионов, «Реал» – «Милан», игры в
чемпионатах Швеции, Норвегии и Франции».
А вообще мой личный рекорд – 144 игры за
год.
Новый выпуск еженедельника «Советский спорт – Футбол» в продаже с 8 ноября!
Читать также:





