В заключительном
товарищеском матче этого года Дик Адвокат решил сыграть так, как и положено
играть в таких матчах, в которых главной задачей является не достижение
положительного результата, а проверка новых игроков и реализация свежих тренерских
замыслов.
Если
говорить о тактических новшествах, то их было не так много. Адвокат избрал ту же схему, которую, за
редким исключением, использовал на протяжении года: 4 игрока в защите и по 3 –
в центре поля и атаке. При этом из трех игроков центра один – как правило, Широков – больше исполнял атакующие
функции, регулярно врываясь на переднюю линию нападения, а двое других атаки
эти разгоняли. Из трех игроков линии нападения один – Дзюба, а потом Кокорин –
то выдвигался чуть вперед, на острие, то, наоборот, оттягивался в среднюю
линию.
ШИРОКОВ И ЛЕВЫЙ
ФЛАНГ
Тактические
замыслы Адвоката не коснулись организации самих линий – защита, полузащита и
нападение функционировали как обычно. А вот действия отдельных игроков в этих
линиях оказались не совсем стандартными. В частности, во второй половине
первого тайма Широков прописался на левом фланге атаки (1), что в сборной ранее
не практиковалось. Обычно в эту зону смещался Зырянов и, разумеется, Жирков.
Почему в этом матче там оказывался Роман, можно объяснить тем, что по этому
флангу у сборной России совершенно ничего не получалось. Во-первых, Аршавин выглядел вяло, напомнив себя
прежнего лишь в двух эпизодах, когда ему удалось продемонстрировать свои
фирменные сольные проходы. А во-вторых, Жирков не имел возможности поддерживать
атаку, поскольку был вынужден сдерживать Торосидиса
и Салпингидиса, и которым, к слову, в
итоге уступил.
ДЗАГОЕВ И ЦЕНТР
ПОЛЯ
Но
нельзя сказать, что смещения Широкова налево принесли результат. В матче с
греками сборная России атаковала в основном по центру, через который провела
48% своих атак. В предыдущих пяти играх ничего подобного не было – обычно доля
флангов в атакующих действиях сборной была куда внушительнее. Чем это можно
объяснить? Ну, с левым флангом разобрались: Аршавин и Жирков в этом матче не
спелись, не сработала связка, поскольку оба сыграли слабо. К тому же Андрей
много внимания уделял работе по центру. Что же касается правого фланга атаки,
то на нем, в лучших традициях Адвоката, никто не играл на постоянной основе. Дзагоев с каждым матчем все больше
действует по центру (2), сегодня именно он – свободный художник в сборной. И с
этой ролью Алан, надо сказать, справляется великолепно. В его игре все меньше
шаблонности и все больше импровизации – ходов, не читаемых соперником. По
количеству разрезающих оборону передач (кстати, голевой пас Широкову тоже на
его счету) ему не было равных. Очевидно, что Дзагоев все ближе подходит к тому,
чтобы стать лидером этой команды.
ПРОБЛЕМА НИЗКИХ
СКОРОСТЕЙ
Уже
давно пора привыкнуть к тому, что Адвокат не играет с классическими флангами.
Вероятно, по этой причине не находится места Самедову. Голландец играет в более современный футбол – с
инсайдами, с более уплотненным центром. И все это выглядит интересно и
перспективно, когда у сборной есть скорость – тогда в довольно узком коридоре
за счет движения и интенсивности передач удается найти брешь в любой обороне.
Когда же скорости нет, как в матче с Грецией, впереди у подопечных Адвоката
постоянно возникают проблемы в комбинационной игре в целом и с проникающими
передачами в штрафную площадь в частности.
ДЗЮБА И КОКОРИН
После
матча Адвокат отметил, что новички сборной не выпадали из игры. Это, конечно,
может радовать, только если ставить перед новичками такие цели. Хотя к рецензии
Адвоката не придерешься – из игры не выпадали. А большего сказать, вроде как, и
ничего. Впрочем, давайте рассуждать.
И
рассуждения эти начать надо с того, что и Дзюба, и Кокорин играли на непривычных для себя позициях. Первый в
«Спартаке» действует намного глубже; о том, что он нападающий, можно узнать
только из официальных протоколов. А второй в «Динамо» играет чуть слева или
полностью слева, но по центру – крайне редко. К слову, против греков на
непривычных для себя позициях играли еще и Жирков, который в «Анжи» не
действует в обороне, и Шишкин,
вышедший на левый фланг защиты.
Дзюба
настолько давно исполняет роль атакующего игрока средней линии, что вспомнить о
его мастерстве на острие атаки не так-то просто. С теми функциями, что Артем
исполняет в «Спартаке», он явно справился – действия в подыгрышах, скидки,
короткие передачи, подключение игроков середины поля. Но соль в том, что для
позиции вытянутого вперед форварда этого ощутимо мало. Необходимы другие качества,
в особенности индивидуальные – умение взять игру на себя, обострить, обвести
оппонента, сыграть нестандартно, классно пробить. Всего этого у Дзюбы в матче
сборной не было. Как не было и другого важного элемента в его действиях –
скорости в принятии решений. Несколько атак нападающий «Спартака» либо направил
не в то русло, либо притормозил, передержав мяч. Однако стоит отметить и
положительный момент – Дзюба много передвигался по полю, открываясь то на
правом, то на левом флангах, и выиграл несколько важных единоборств в центре
поля, после чего сборная провела опасные атаки.
Кокорин
был замечен в командной игре, из которой он действительно не выпадал. Но, кажется,
Александру долго пришлось адаптироваться к новым партнерам и стилю игры
сборной. К тому же в «Динамо» он особенно хорош тогда, когда у его команды есть
свободный простор. Греки же, если не считать несколько грубых ляпов в защите в
первом тайме, действовали плотно и организованно. Впрочем, свой момент Кокорин
имел, и если бы сумел реализовать выход один на один, то оценить его игру можно
было бы несколько иначе.
ЧТО ДАЛЬШЕ?
Но
здесь интереснее другое: вызовет ли этих игроков Адвокат на следующий матч или,
как обычно, ограничится разовым приглашением? А вызывать этих ребят надо
обязательно. Но вовсе не потому, чтобы играть с ними на Евро, а для того, чтобы
новобранцы адаптировались к сборной, приучались к ее игровому почерку и
налаживали взаимодействия с партнерами. Чтобы в их лице у сборной был
страховочный вариант. Вчера они сыграли средне, а уже в следующий раз, когда
все ведущие форварды вновь будут травмированы, они выйдут и сыграют лучше.
Впрочем,
думает ли Адвокат о глубине состава и альтернативном варианте в атаке, узнать
предстоит только в будущем году.
День единиц. Сборная России сыграла вничью с Грецией – 1:1. Видеообзор товарищеских матчей [ВИДЕО]
подробнее |