Безответный Лав. Василий Уткин провожает футболиста, которого нельзя не любить
Прощаться мы любим и умеем. Впереди у Вагнера ещё один последний матч – против «Интера» в Милане, в чемпионской лиге.
Вагнер забил в своем последнем матче. Не забил
в последнем домашнем – против «Лилля»,
хотя этого ждали; можно сказать, ждали,
как чуда. Забил – в последнем чемпионатском,
который, по логике вещей, должен был бы
пропустить – за свой скотский приём в
матче с «Нальчиком»; вы ж помните, как
за куда более случайное столкновение
другого бразильца чуть не линчевали…
Но сейчас
не об этом.
О ЕГО
ОСОБЕННОМ МЕСТЕ…
Прощаться
мы любим и умеем. Впереди у Вагнера ещё
один последний матч – против «Интера»
в Милане, в чемпионской лиге. Кстати, о
том, что он точно уходит, официально не
объявлено. Так что, может быть, все ещё
и повторится. Не исключено, в общем, что
мы прощаемся с ним для собственного
удовольствия, щекочем, так сказать,
нервы.
Как он
щекотал их нам.
Вагнер Лав
сумел занять весьма особенное место в
нашей памяти. Сказать, что это лучший
легионер в истории чемпионатов России
– так ведь никто и спорить особенно не
станет. Между тем, поспорить можно. Мы
судим Вагнера по его лучшим матчам,
помня при этом, что во всей его российской
карьере таких было сравнительно немного;
мало того, были целые периоды, когда он
со всеми своими удивительными способностями
просто отбывал номер. Безо всяких
кавычек. Отбывал, и все. Вот как последние
полгода.
И понятно,
что любви к этому игроку данное
напоминание убавить не должно. Но мы
ведь не о любви. Мы ведь о качестве, это
рассудочная, холодная категория. В
сущности, мы приходим к тому, что любовь
применительно к Вагнеру затмевает
трезвую оценку.
НЕПОВТОРИМОЙ
ФИЗИОНОМИИ…
Ну да, можно
быть Веллитоном и штамповать голы.
Приедет Эменике и, возможно, за этим
милым занятием тебя умоет. Можно быть
Данни и впечатлять фокусами с мячом
и без него на скорости, но ты всегда
будешь знать, всегда будешь немножко
помнить про себя, что Данни – очень,
очень крут, но это потому, что несколько
серьезных ребят до нашего чемпионата
не доехали. Тот же Криштиану, или
Нани, которые усаживают Данни на
скамейку в сборной Португалии ещё
верней, чем внимательная мамаша
малыша-сына на горшок.
А лучший
– это всегда любовь. Вагнера мы в первую
очередь полюбили, а все остальное потом.
Вот эта
его забавная фигура, мешковатая, с
короткими толстыми ногами, весь он сам,
неуловимо напоминающий Евгения Леонова.
Физиономия мягкой игрушки. Вы не пробовали
представить себе Вагнера в виде мягкой
игрушки? В размер той, что сажают,
например, на капот свадебной машины? Вы
представьте. Очень жизненно.
В лице
Вагнера к нам приезжал игрок, которого
бывают сильнее, точно найдутся стабильнее,
вне всякого сомнения, отыщутся более
подходящие его занятному прозвищу
«Лав». Но при этом он совершенно
неподражаем. Лучше найдешь, а вот другого
такого – ну, поищи, попробуй.
… И
БРАЗИЛЬСКОЙ НАДЕЖДЕ
Я смотрю
на нападающих сборной Бразилии последние
лет семь и все вот думаю: издеваются
они, что ли, над ним? С тех пор, как слетел
с катушек Роналдиньо, они, кажется,
молиться должны на Вагнера. У них там,
в этой Бразилии, вообще нет другого
такого игрока, который был бы настолько
горазд на выдумку. Как они без него
обходятся? Ну, с тех пор, как в качестве
единственного нападающего он вместе
со сборной выиграл Кубок Америки у
молодого Месси с его Аргентиной?..
Смотрю –
и не понимаю. Но вот сейчас, когда он
вроде бы окончательно собрался уезжать,
думаю, что за два года до чемпионата
мира в Бразилии он и сам задается таким
вопросом. Почему да как… И понятно ведь,
почему. Там – рассудок. Там конкуренция.
И в таких категориях сразу становится
ясно, что Вагнер – игрок настроения,
что он, выйдя на поле, может быть никем,
а может быть лучшим в мире здесь и сейчас.
И у него
есть только один способ победить эту
проблему. Он должен их там, на месте,
тоже в себя влюбить. Как это случилось
с нами. Он уедет, а мы ведь всех новых
будем сравнивать именно с ним. Как
брошенная девушка, ей-богу! Он ведь
бросил тебя, родная! Он ведь обижал тебя,
и вообще он всегда смотрел на сторону…
Всё так.
Но другого такого нет.
С пухлыми
щеками, кривоватыми ногами, чуть ли не
с пузцом, и круглыми глазами из-под
выпуклого лба. Видимо, он уезжает.
Никого не
было настолько жаль.
Читать также:





