«Локо» завел тигра. После отпуска в «Локо» тренировались трое новичков, в том числе экс-полузащитник «Томи» Ян Тигорев

ФУТБОЛ
«Локомотив» прирос русскоговорящими игроками. Контракт с клубом подписал один из лидеров сборной Белоруссии опорник Ян Тигорев. Никуда не денутся экс-полузащитник «Ростова» Максим Григорьев и экс-защитник «Волги» Андрей Ещенко.
ЕЩЕНКО И ГРИГОРЬЕВ – В ЧЕРКИЗОВЕ
В первый рабочий день команду разделили на две группы. В то время как первая отправилась на медосмотр, вторая проводила легкую тренировку. Во вторник группы поменяются местами.
Рутинный и малопримечательный в общем-то тренировочный процесс в Черкизове шел в закрытом режиме. Дело в том, что прессе пока не хотят показывать экс-полузащитника «Ростова» Максима Григорьева и экс-защитника «Волги» Андрея Ещенко. Оба уже занимаются с командой, но о подписании контрактов будет объявлено официально, вероятно, сегодня.
У Ещенко хорошее настроение: после первой тренировки в «Локо» он отправился в кино и просил перезвонить ему после завершения сеанса.
– Наверное, с юридической точки зрения все станет ясно во вторник. Мне сказали подъехать в клуб к руководству, – сообщил Ещенко.
Добавлю, что контракт Ещенко с «Волгой», как объяснено на сайте нижегородцев, подразумевал со временем беспрепятственный переход в топ-клуб. Поэтому в «Волге» считают, что контракт с защитником предыдущее руководство составило в ущерб интересам клуба.
Уникальность ситуации в случае с Григорьевым заключается в том, что «Локомотив» является инициатором громкого процесса по поводу правомерности участия футболиста в матче «Локо» – «Ростов» в прошлом году. «Локомотив» по-прежнему настаивает, что Григорьев был заявлен за ростовчан с нарушениями регламента. Персональных претензий, впрочем, к Максиму не имеют. А в суде Лозанны попытаются доказать свою правоту в споре с РФПЛ и другими юридическими лицами. Согласно кулуарной информации, «Локо» несколько остыл в стремлении наказать злоумышленников по «делу Григорьева» и рассчитывает на самую малость – получить оценку правомерности заявки, чтобы исключить подобное в будущем.
ТИГОРЕВ: УШЕЛ ИЗ «ТОМИ» ПЕРВЫМ
С опорным полузащитником «Локо» Яном Тигоревым, поставившим подпись под контрактом на 3,5 года, мы встретились в отеле у новогодней елки. По моей просьбе Ян снял с елки два шарика – красный и зеленый, чтобы позировать на радость болельщикам «Локо».
– Такой расцветкой – красно-зеленой – у меня лицо покрылось, когда контракт подписал, – вспоминает Тигорев недавнее событие в офисе «Локомотива».
– Переволновались?
– Стеснялся заметно. Поэтому Ольга Юрьевна (президент «Локо» Ольга Смородская. – Прим. ред.) не расцеловала меня, а всего лишь приобняла. Свидетели сценки утверждали, что мое лицо в тот момент слилось в тон с флагом «Локомотива», который висел рядом на стене.
– В «Локо» принято окликать по сокращенной производной от фамилии. Наверное, вы – Тигр.
– По имени короче некуда – Ян. Но Тигром меня на поле часто окликают. Так было, когда на Украине играл. А в Томске прозвище не прижилось.
– Говорят, что вы первым из игроков «Томи» смекнули: пора уходить.
– Пришло понимание: подача заявления – действие неотвратимое. Не стал долго ждать и первым подал заявление в Палату по разрешению споров. Считаю, что этика по отношению к клубу с моей стороны была полностью соблюдена. Последнюю зарплату в клубе выплатили еще за июнь, а премиальных не было в принципе. Приступив к расторжению контракта с «Томью», я лишь спустя время, в двадцатых числах декабря, начал контактировать с «Локомотивом».
– Что же делать с «Томью»?
– Жителям Томска команда нужна. Но есть, видимо, некое неприятие среди представителей власти и бизнеса, раз клуб лишился финансирования. И, кажется, многие люди уже понимают, что не идет речи о сохранении команды в премьер-лиге. Насколько мне известно, ребятам стали поступать звонки от руководства клуба. Говорят: если появляются, ребята, варианты перехода, вы свободны, отпустим.
Вообще прошедший год во многом досадным получился. К концу первого круга «Томь» была в первой девятке, не забыли? Но возникли проблемы с финансированием, и все рухнуло. А у меня по ходу сезона случилась серьезная травма. Оступился. И 12‑й матч за «Томь» стал последним.
А В ЭТО ВРЕМЯ…
ИГРОКИ «ТОМИ» РАЗБЕГАЮТСЯ В ДРУГИЕ КЛУБЫ
Ситуация в «Томи», которая испытывает проблемы с финансированием, остается туманной. Напомним, ранее президент клуба Сергей Ильиных не исключил, что команда может не доиграть этот чемпионат.
Пока не ясно точно, кто из игроков начнет подготовку к заключительной части чемпионата. Известно, что не будет в команде вратаря Песьякова (судя по всему, отправится в «Ростов»), защитников Дананаэ (перешел в «Стяуа»), Йокича (в брянском «Динамо»), полузащитника Ким Нам Иля, нападающего Старикова. Также на сбор с нижегородской «Волгой» отправились полузащитник Бояринцев и нападающий Савин. Что касается форварда «Зенита» Канунникова, арендованного «Томью» в прошлом году, по словам гендиректора томского клуба Юрия Степанова, вопрос по этому игроку остается открытым.
Нет определенности, отправится ли клуб на сбор в Турцию. Сейчас в планах клуба сбор в Сочи. «Если будут деньги – будет и сбор в Турции», – сказал Степанов корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ.
Планировалось, что 4 января, дабы выяснить ситуацию с перспективами клуба, в Томске побывает президент РФПЛ Сергей Прядкин, однако поездка, судя по всему, была отложена. «Какой смысл приезжать 4 января, когда во всех учреждениях каникулы?» – отметил гендиректор «Томи». По некоторым данным, визит президента премьер-лиги в Томск может состояться позднее.





