Евгений Ловчев: «Зениту» надо перечитать декабрьское интервью Спаллетти
Обозреватель «Советского спорта» по ходу матча «Бенфика» - «Зенит» отвечал в конференции «Ловчев On-line» на вопросы пользователей Sovsport.ru.
Обозреватель «Советского
спорта» Евгений Ловчев по ходу матча
«Бенфика» -- «Зенит» отвечал в конференции
«Ловчев On-line«
на вопросы пользователей Sovsport.ru.
Спустя сутки после игры Евгений
Серафимович находит шесть наиболее
жесткий мнений о питерской команде и
комментирует их.
«ЗЕНИТ» БОИТСЯ ИГРАТЬ НА ВЫЕЗДЕ В
ЕВРОКУБКАХ
-- Я уже написал – перед
матчем будто произошло что-то такое,
что сильно испугало «Зенит», питерцы
оказались не готовы к напору соперника,
жесточайшему ведению борьбы. Плюс,
конечно, когда ты сталкиваешься с
командой, которая находится в лучшем
игровом тонусе, чем ты, надо ожидать
крайне непростого матча. В общем, нет
одной причины, не могу сказать, что
испугались, но могли бы и посмелее
играть.
Кроме того, на таком
вот уровне всегда вылезают слабости,
ограниченность определенных игроков.
Я говорю о Кержакове. Вот он был отрезан
от мяча, не пошли передачи в его сторону,
и все – перестроиться, поменяться,
предложить сопернику что-то новое,
Александр не смог.
То же самое по Быстрову.
Все правильно – его поставили в расчете
на скорость, на то, что Владимир сможет
убежать. Но футбол не легкая атлетика,
тут без мяча не бегают, а мяча Быстрову
просто не давили. Уж очень жесткий
прессинг устроили португальцы нашей
полузащите с первых же минут…
В общем, все сложилось
один к одному, и увы, питерцы не смогли
перестроиться, переломить ситуацию.
Игрой владела «Бенфика», я совершенно
не согласен с тем, что во втором тайме
«Зенит» перехватил инициативу. Эту
инициативу отдали португальцы и лишь
потому, что сменили манеру – отдали мяч
и призвали соперника атаковать. Ибо
результат к тому моменту уже сделали…
НЫНЕШНИЙ «ЗЕНИТ» ДОСТИГ ПОТОЛКА
-- Разделил бы вопрос
на две части. В России «Зенит» потолка
не достиг, этот состав еще конкурентоспособен
и, на мой взгляд, сделает команду
чемпионом.
Но есть и европейский
вопрос – тот, о котором в декабре прошлого
года, после матча в Порту, говорил Лучано
Спаллетти. Он уже тогда увидел, что на
самом высоком уровне нынешний состав
не тянет. И матч в Лиссабоне это только
подтвердил. Поэтому, на мой взгляд, для
«Зенита» крайне важным будет грядущее
лето, когда откроется трансферное окно.
Команде необходимы новые футболисты.
Спаллетти говорил о 2-3 новичках, я же,
учитывая травму Данни, скажу о четырех.
ВРЕМЯ ЗЫРЯНОВА И СЕМАКА УШЛО
-- Для России -- точно
нет. Понимаю вопросы пользователей,
которые говорят – как же так, в «Зените»
есть своя школа, почему нет ее воспитанников
в составе, а Ионова не доводят, а продают
после его загулов? Но понимаю и «Зенит»,
который располагая солидным спонсором,
всегда вынужден говорить об одной правде
– результата. Доводить до основы,
заставляя Спаллетти этим заниматься,
никто не будет. Всех волнует только
результат, медали, Лига чемпионов.
Но, повторяю, у меня нет
сомнений, что в нынешнем составе, с
Семаком и Зыряновым, на которых после
игры в Лиссабоне почему-то ополчились
больше других, «Зенит» станет чемпионом.
А для Европы состав, безусловно, надо
усиливать.
СПАЛЛЕТТИ НЕ ТРЕНЕР-ПОБЕДИТЕЛЬ
-- Полная чушь. Уверен,
уйди сейчас Лучано в топ-клуб Италии,
показывал бы хорошие результаты.
Кроме того, мы не можем
укорить итальянца в том, что он отмалчивался
– он ведь сказал, что надо усиливаться.
Другое дело, что потом подписал новый
контракт. Но деньши всем нужны, за
кварплату как-то надо платить, никто
уже о скором построении коммунизма не
говорит.
И давайте не будем
забывать, что Лучано стал с командой
чемпионом, сама команда показывает
привлекательный, в некотором роде
новаторский футбол.
И не забудем, что зимой
новичков итальянцу не купили, а своего
лучшего футболиста тренер лишился из-за
травмы.
ПОРАЖЕНИЕ ПОЙДЕТ НА ПОЛЬЗУ СБОРНОЙ
И «ЗЕНИТУ» В ЧЕМПИОНАТЕ
-- Никогда и никому
поражения не шли на пользу. Это все-таки
большой удар по честолюбию, тем более,
учитывая то, как проиграли – без единого
голевого момента.
Единственная хорошая
новость для чемпионата – то, что мы
получим окончательный календарь, а
финал Кубка пройдет, видимо, 9 мая, и
сборная получит больше времени на
подготовку.
В общем и целом, говоря
об итогах выступления наших клубов в
еврокубках, я не склонен к одной лишь
критике. Все-таки два наших клуба вышли
в весеннюю стадию Лиги чемпионов, и ни
одна наша команда этой весной не уступила
за явным преимуществом. Потихонечку,
шаг за шагом, мы прогрессируем.
ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ матча
Читать также:





