СОГАЗ – Чемпионат России по футболу
ТЕМП. БЕЗ ХОНДЫ И ДЗАГОЕВА БЕГУНКИ ЦСКА НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ
«Динамо» же в этой ситуации угодило в ловушку – подолгу контролировало мяч, но подход к штрафной, вход в нее совершенно не получались. Во-первых, не хватало острого паса, во-вторых, и давать-то ему было некому – Кураньи остался на лавке, а Кокорину на позиции центрфорварда, конечно, трудно. Вести единоборства с защитниками, делать скидки – не его это футбол…
В результате «Динамо», делая по 10–15 передач в атаке, с каждой последующей не обостряло ситуацию, а лишь увеличивало риск потери и быстрой контр-атаки соперника.
Но во второй половине встречи ситуация поменялась – ЦСКА заменил Хонду, который, видимо, из-за травмы может играть только один тайм. И армейским бегункам оказалось просто некому отдать пас, нет плеймейкера – нет моментов. А сами себя они обслужить не могут: то во «вне игры» пасуют, то во время обыгрыша спотыкаются… Все-таки надо по достоинству оценить роль Хонды – в этом году японец отдал три голевые передачи из трех в матчах чемпионата.
Но в целом «Динамо» вновь не показало своего лучшего футбола. Можно, конечно, говорить, что наберут ребята форму, но надо спрашивать и за подготовку на сборах. Пока команда, что называется, не бежит. Все-таки тот волшебный прошлогодний футбол бело-голубых был построен на коллективном движении и как следствие на множестве предложений в атаке. Сейчас нет движения, нет и предложений. И игры пока нет. Лишь во втором тайме команда стала фрагментами напоминать себя прошлогоднюю.
ПОСЕЩАЕМОСТЬ. МАТЧ НЕ СОБРАЛ И 15 ТЫСЯЧ БОЛЕЛЬЩИКОВ
Что происходит? Конечно, клубы вправе сетовать на холод, на постпраздничный день (думаю, что не все после 8 Марта к двум часам следующего дня и проснулись), но лично для меня важно другое. Ядро аудитории на матчах чемпионата составляют фанаты, а публика посолиднее, болельщики, если и ходят на футбол, то главным образом международный – поглазеть, скажем, на Криштиану Роналдо. Вспомните, ведь в феврале, когда приезжал «Реал», в «Лужниках» собрался полный стадион, а погода была не лучше, чем в эту пятницу. Но люди-то пришли – на «Реал», на Роналдо!
И сделать так, чтобы публика, приходящая на «Реал» и приносящая в кассы свои денежки, явилась на ЦСКА – «Динамо», – основная задача организаторов соревнований. А пригласить эту аудиторию можно не только обслуживанием на арене, но и собственно футболом. Знать, пока не дотягивают даже матчи первой восьмерки до блюда самого высокого качества. Учитывайте и то, что народу есть с чем сравнивать – все чемпионаты за небольшую плату, а то и бесплатно можно посмотреть на ТВ.
Пока же получается, что солидная, платежеспособная аудитория на футбол не ходит, а фанатам, видимо, нужен драйв ненавистного соперничества – как у ЦСКА и «Спартака», где собственно футбол – лишь гарнир к основному шоу: взаимным подколкам, дракам, баннерам…
ПЕРЕМЕНЫ. В «ДИНАМО» НЕ НАШЛОСЬ МЕСТА В ОСНОВЕ НОБОА И КУРАНЬИ
Не вижу в этом ничего страшного. Во-первых, немец плохо отыграл с махачкалинцами. Не только не забил, но и играл слабо: плохо за мяч цеплялся, мало предлагал себя, мало скидывал мячей… В общем, даже если Кевин и не лучшим образом готов физически, стоило действовать с большей самоотдачей. В конце концов, и в самом начале прошлого сезона Кураньи тоже долго не забивал, но пользы от него было побольше, чем сейчас.
Что касается Нобоа, то пока он ничем не превосходит россиян Сапету, Юсупова и Семшова. Более того, учитывая еще и тот факт, что парень прошел с командой не все сборы, ему надо элементарно привыкнуть к «Динамо»: к игре, коллективу… Идет процесс адаптации, не надо забывать и тот факт, что купили бело-голубые хорошего футболиста, но все-таки не Месси.
ГОЛЫ. ОБА ЗАБИТЫХ МЯЧА – ВРАТАРСКИЕ
Но при всем этом считаю, что оба мяча – вратарские. В первом случае идет единоборство защитника Граната и форварда Думбия, и защитнику гораздо проще выбить мяч, чем форварду до него добраться. Но Гранат по каким-то причинам (видимо, вратарь Березовский крикнул, что выходит) ставит корпус и всем своим видом показывает – голкипер, играй! В итоге Березовский остановился на полпути, а Думбия проткнул мяч в сетку. Есть закон – если борются два защитника, вратарю там делать нечего, он только мешает. Вот Березовский и помешал.
По голу Семшова, конечно, честь и хвала Игорю, который после сильнейшего удара Игнашевича пришел в себя и отомстил, но – где же был Чепчугов? Да, удар сильный и точный. Но бил-то Игорь головой и находясь за линией одиннадцатиметровой отметки. Да там метров 13 до ворот было! Этот мяч надо было брать, в ЦСКА явные проблемы с вратарями из-за травмы Акинфеева.
ДЕБЮТ. ДЖУДЖАК ПРОВЕЛ ПЕРВЫЙ МАТЧ ЗА «ДИНАМО»
Не скажу, что венгр провел феерический второй тайм. Да, сделал голевой пас, но сколько ж он передач отдал неточных! С другой стороны, для меня очевидно – когда наберет форму Кураньи и освоится Джуджак, эта связка станет представлять серьезную силу. Другой вопрос – как же так ребята тренировались в межсезонье, что к старту сезона оказались не готовы?
ИТОГ. ПОСЛЕ ЭТОЙ НИЧЬЕЙ «ЗЕНИТ» МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ ОТРЫВ ДО 8 ОЧКОВ
Да, ничья, конечно, на руку «Зениту», но ведь надо еще обыграть «Кубань», плюс до конца чемпионата еще долгая дорога. Случиться может всякое, и одно-единственное поражение обострит борьбу. Уверен, и «Кубань» обязательно побьется за медали, и борьба за чемпионство еще далеко не закончена.





