ФУТБОЛ
ПРОБЛЕМА
А БЫЛ ЛИ ГОЛ?
И вот спустя всего несколько дней после принятия решения появился новый повод поговорить о технологии для определения взятия ворот. В субботу в матче премьер-лиги между «Болтоном» и «Куинз Парк Рейнджерс» (2:1) произошел очередной спорный эпизод. При счете 0:0 судья Мартин Аткинсон не засчитал чистый гол Клинтона Хилла. После подачи углового «рейнджер» нанес удар головой в ближний угол, и вратарь Адам Богдан выбивал мяч уже явно из-за линии ворот.
– Мы и сами пострадали от подобной ошибки, когда арбитр не засчитал наш гол в ворота «Челси», – признавался после матча главный тренер «Болтона» Оуэйн Койл. – Не могу не признать, что и сегодня в наши ворота забили чистый гол.
Можно вспомнить и еще несколько нелепых ситуаций, имевших место за последние две недели. В матче чемпионата Испании между «Атлетиком» и «Реал Сосьедадом» (2:0) судья не заметил, что вратарь завалился с мячом далеко за линию ворот после удара нападающего гостей Карлоса Велы. В поединке чемпионата Италии «Милан» – «Ювентус» (1:1) голкипер гостей Джанлуиджи Буффон также доставал мяч уже из-за линии ворот после удара Салли Мунтари. А счет ведь мог стать 2:0 в пользу миланцев, и вряд ли «Старая синьора» смогла бы уже вырвать очко, столь важное в чемпионской гонке…
Англичане требуют введения новой технологии уже сейчас, но раньше 2 июля, когда состоится официальная презентация, этого все равно не случится. А поскольку существует вероятность, что в итоге будут использованы обе технологии, познакомимся поближе с каждой из них.
ТЕХНОЛОГИЯ № 1
«ЯСТРЕБИНЫЙ ГЛАЗ»
Технология основана на так называемом методе триангуляции: на арене устанавливаются как минимум четыре высокоскоростных видеокамеры (с частотой 500 кадров в секунду, тогда как обычные камеры снимают с частотой 25 кадров), которые отслеживают перемещения мяча. Практически в режиме реального времени (за 0,5 секунды) на центральный компьютер передается четкое 3D-изображение, на котором отслеживается полет мяча, фиксируется точка его соприкосновения с поверхностью. Моментально становится понятно, пересек мяч линию или нет, и сигнал поступает на наручный датчик или в наушник арбитра. Система дает точный ответ, если камеры видят хотя бы 25 процентов мяча.
ТЕХНОЛОГИЯ № 2
«ГОЛ-РЕФЕРИ»
Пока система не утверждена, полная информация о ее функционировании не разглашается, но общий принцип работы понятен. На штангах устанавливаются специальные датчики, которые создают некое магнетическое поле на линии ворот, эквивалент световой завесы. Если мяч, в который вмонтирован небольшой датчик, пересекает линию, на наручные часы арбитра передается кодированный радиосигнал, сообщающий о взятии ворот.
ВОПРОСЫ
КОГДА НАЧНУТ ПРИМЕНЯТЬ ТЕХНОЛОГИЮ?
О внедрении технологий в более престижных турнирах (национальные лиги, Лига чемпионов) в сезоне-2012/13 речи пока не идет, хотя английская премьер-лига уже объявляла, что готова ввести технологию хоть сегодня.
«Я хочу, чтобы эта технология была использована уже на чемпионате мира 2014 года», – заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер.
СКОЛЬКО СТОИТ ТЕХНОЛОГИЯ?
О стоимости системы «Гол-рефери» вчера узнать не удалось – в офисе компании был выходной и данных никто предоставить не смог. Зато о стоимости «Ястребиного глаза» известно куда больше. Чтобы установить эту технологию на одном стадионе, по информации английских СМИ, потребуется не менее 250 тысяч фунтов стерлингов. Это около 11 миллионов рублей. Каждый ли российский клуб будет готов потратить такую сумму, если в бюджетах не находится средств даже на то, чтобы в холодную погоду напоить своих же болельщиков горячим чаем?





