Евгений Ловчев вспоминает о Владимире Астаповском.
Офицер Астап. Воспоминания Евгения Ловчева о Владимире Астаповском
Воспоминания Евгения Ловчева о Владимире Астаповском
В четверг, 12 апреля, на 66-ом году жизни скончался прославленный
советский вратарь и мастер спорта международного класса Владимир
Астаповский.
***
У меня в архиве есть фото, там изображено три человека:
Владимир Астаповский, Олег Блохин и я. Фото сделано в сборной, явно
постановочное – лучшие футболисты 1972, 1973-75 и 1976-го годов. Каждый раз,
когда речь заходит об Астаповском, вспоминаю это фото.
В своей карьере я не так и много забивал голов, но самый
красивый – в ворота Астаповского. Это была драматичная история. В 72-м году в
армию был призван спартаковец Сергей Ольшанский и мы выходили на игру с
ЦСКА с одной мыслью – отомстить. Мне удалось забить сильным ударом – мяч
срикошетил о стойку и влетел в сетку. Честно говоря, это было почти чудо – мне
всегда казалось, когда Астаповский занимал место в воротах, что он целиком их закрывает.
Настолько был высок, силен, настолько широк размах рук…
***
В сборной, которой руководил Никита Павлович Симонян,
порядки были повольнее, чем в клубах. Нам даже порой разрешалось после игры
выпить пивка.
И вот как-то рассказывают историю – на одном из армейских
банкетов Володя выпил пива при начальства.
Спрашивают – ты, что, мол, творишь?
А он просто так ответил – а нам Никита Палыч разрешил…
Симонян потом обижался – как же так, Володя, ты меня сдал?
Астаповский стал лучшим футболистом страны в 76-м. В тот
момент, когда великая армейская защита во главе Альбертом Шестерневым
уже закончила играть. И это только подчеркивает величие вратаря. Быть
признанным в тот момент, когда твоя команда не стала чемпионом, а твоя оборона
не является образцовой – дорогого стоит.
Поколение Астаповского – это настолько беззаветная любовь к
мячу, публике, всему, что связано с футболом как с игрой, какую в современном
футболе встретить можно довольно редко.
***
Вспоминаю фото той поры. Прием у армейского начальства
команды ЦКА. Все в одинаковой форме. И только Астаповский в особой – в форме
офицера военно-морского флота. Если не ошибаюсь, он из Севастополя.
Но болельщики ЦСКА кричали: «Лучший наш вратарь московский –
это Вова Астаповский».
Читать также:





