Полузащитник «Барселоны» Хави: Если проиграем «Реалу», нам выпишут приговор
Полузащитник «Барселоны» Хави Эрнандес в интервью Gol T проанализировал предстоящее «Эль Класико» и отметил: «Главное, чтобы Хосеп Гвардиола принял решение остаться в «Барселоне».
Полузащитник
«Барселоны» Хави Эрнандес в интервью
Gol T
проанализировал предстоящее «Эль
Класико» и отметил: «Главное, чтобы
Хосеп Гвардиола принял решение остаться
в «Барселоне».
-
Заполненный «Камп Ноу» в ожидании «Эль
Класико» - впечатляющее зрелище, не так
ли?
-
Это самый долгожданный матч, болельщики
находятся в предвкушении, настоящая
эйфория. Поклонники «Барселоны» ждут
зрелищной игры и победы их команды.
-
У вас дрожат колени, когда выходите на
поле «Камп Ноу»?
-
Уже нет, но давление очень сильное. За
несколько дней до матча все люди на
улице напоминают тебе о том, что очень
важно победить в «Эль Класико», особенно
в этот раз. Это наш шанс побороться за
чемпионство в Примере.
-
Неделя перед «Эль Класико» отличается
от любой другой?
-
Да, но ввиду того, что обе команды играют
в полуфиналах Лиги чемпионов, приходится
думать о других соперниках, хотя мысли
о «класико» не покидают. Если «Барселона»
победит в этом противостоянии, появится
шанс выиграть Ла Лигу, если же проиграем
«Реалу», нам будет вынесен приговор.
-
Встреча «Барселона» - «Реал» подобна
финалу?
-
«Эль Класико» - настоящий финал. Положение
в чемпионате очень зависит от результата
этой встречи. В случае победы мы сократим
отрыв до одного очка. Мы мечтаем выиграть
Примеру в этом сезоне. Путь был трудным:
сначала мы отставали аж на 10 очков,
теперь лишь на 4…У нас есть преимущество:
играем на своем стадионе, болельщики
будут горячо поддерживать. Постараемся
сыграть красиво и заработать три очка.
-
Вам сложнее, когда «Реал» играет первым
номером?
-
Зависит от матча. Мы стараемся не менять
нашу философию, быть первыми. «Реал»
часто менял свой стиль игры, наш же
остается неизменным. Нам нравится всегда
быть с мячом, так легче контролировать
ход игры. Будем атаковать, как никогда,
чтобы выиграть.
-
Один из самых важных голов в карьере вы
забили «Реалу»?
-
Результат 1:2 в 2004 году. Тогда мы не
выиграли Ла Лигу, чемпионом стала
«Валенсия», но это правда, я забил очень
важный мяч в моей карьере.
-
Если бы вы были не Хави, каким бы игроком
«Реала» хотелось бы стать?
-
Даже не знаю, я восхищаюсь многими
футболистами «королевского клуба».
Скорее всего, я отождествляю себя с
Касильясом. Знаю Икера много лет, мы -
настоящие друзья.
-
Финал Лиги чемпионов между «Барселоной»
и «Реалом» - зрелище не для слабонервных?
-
Сейчас это лишь гипотеза, обе команды
в полуфинале. Однако было бы полным
неуважением не брать в расчет «Баварию»
и «Челси». У них есть неплохие шансы на
выход в финал.
-
Моуринью и Гвардиола придерживаются
абсолютно разных стилей игры?
-
Моуринью я знал лишь в качестве второго
тренера за время его работы в «Барселоне»,
поэтому мне трудно что-то сказать. Одно
я знаю, Гвардиола – фантастический
тренер. Мы очень им гордимся. Он показал
себя специалистом экстра-класса.
-
Хосеп обладает способностью невероятно
мотивировать игроков, не так ли?
-
Да, это так. В конце сезона мы привыкли
бороться за все возможные титулы. В этом
году мы вышли в финал Кубка Короля, все
ещё на плаву в чемпионате (зависит от
субботнего результата), а также играем
в полуфинале Лиги чемпионов.
-
Если Гвардиола уйдет, команда развалится?
-
До такой степени, не думаю, но он очень
важен для команды. Мы хотим, чтобы
Гвардиола продолжил тренировать нас,
однако решение остается за ним.
-
Ты видишь себя в качестве тренера,
собираешься пойти по стопам Гвардиолы?
-
Сейчас я наслаждаюсь, играя в футбол. У
меня ещё будет время подумать над этим.
Хотя если честно, я себя не вижу в
качестве тренера, по крайней мере, пока…
-
Месси – номер один?
-
Да и большинство со мной согласится, но
очевидно, что и Криштиану – фантастический
футболист. Они оба заставляют восхищаться
своей игрой, но Месси стоит над всеми.
-
Что есть у Месси, чего не достает Роналду?
-
Мне не хотелось бы их сравнивать. Как
однажды заметил Пеп, Лео владеет всеми
фальцетами игры. Он лучший.
-
Что вы почувствовали, когда Абидаль
вошел в раздевалку и рассказал вам, что
ему предстоит операция по пересадке
печени?
-
Это большое несчастье для его семьи,
для всех болельщиков «Барсы» и для нас.
Абидаля очень любят в команде, он всегда
нас поддерживал, теперь мы будем стараться
все для него сделать. Мы очень скучаем
по нему, надеемся, что он скоро поправится.
-
Как думаете, он сможет снова играть на
высоком уровне?
-
Не думаю, но это было бы приятным
сюрпризом.
-
Однажды перестанут играть такие
футболисты как Бускетс, Хави и Иньеста…У
Барселоны есть будущее?
-
У нас великолепная «кантера», которая
уже показывает отличные результаты на
поле: Тейо, Куэнка, Сержи Роберто, Фонтас,
Тьяго. «Барселона» всегда будет побеждать.
-
Однажды вы получили серьезное предложение
от «Милана», не жалеете, что отказались?
-
Я хотел играть в «Барселоне», она у меня
в сердце. Теперь я понимаю, что сделал
правильный выбор.
Настоящий финал на «Камп Ноу». Анонс 35-го тура чемпионата Испании
Испанская примера. 35-й тур. «Барселона» сыграет с «Реалом» и другие матчи
Читать также:





