входящий в состав «Зенита» словацкий защитник лишь сравнительно недавно сумел по-настоящему обратить на себя внимание. В растянувшемся, как меха гармошки, сезоне-2011/12, который вот-вот обернется вторым подряд чемпионским титулом для питерцев, Томашу удалось вытеснить из основы именитого Бруну Алвеша, а в минувшем марте местные болельщики и вовсе признали 14‑го номера команды лучшим игроком месяца. Есть повод познакомиться поближе…
ПУТЬ НА ВОСТОК
– Не приходилось. А что это значит?
– Ага, понял. Словаки по характеру, конечно, больше похожи на русских. Тоже славяне, можно сказать, братья. Так что выживем, не помрем. А почему вы спросили?
– Главная трудность состояла в том, что совсем не знал языка, не считая нескольких слов типа «здравствуйте», «до свидания», «спасибо». Если бы, как мои родители, учил русский в школе, было бы легче, а так пришлось осваивать язык методом погружения.
– Справился самостоятельно. На первых порах помогали игравшие в «Зените» Чонтофальски и Ширл. Переводили, объясняли, показывали, рассказывали. Собственно, именно после телефонных разговоров с Камилом и Радеком я и принял решение переехать в Петербург. Им здесь нравилось, и я подумал, почему бы тоже не попробовать.
– В общем-то, да. Прежде не думал о «Зените», но в английский «Ливерпуль» ушел Мартин Шкртел, оставив о себе в Петербурге хорошую славу. Поэтому тренер Адвокат решил искать на замену тоже словака. Наверное, кто-то порекомендовал меня. Я в тот момент находился на Кипре вместе с нашей национальной сборной. Позвонил мой агент и сказал: есть возможность переехать в Россию. Конечно, если соглашусь. Я не видел оснований отказываться, поскольку хотел поиграть за пределами Словакии.
– Вроде бы мною интересовались клубы Бундеслиги, но до конкретных предложений дело не дошло, все осталось на уровне разговоров, а «Зенит» сразу продемонстрировал серьезность намерений. Я не стал ждать или искать что-то иное.
– Поначалу потряхивало, нервничал, по дому сильно тосковал. Помню самое первое впечатление после прилета. Ехал из аэропорта «Пулково» на базу в Удельную и думал: «Боже, какой бесконечный город. В нем жителей больше, чем во всей Словакии!» До Петербурга я ведь не бывал в крупных мегаполисах, если не считать австрийскую Вену, которая находится в двух с половиной часах езды от моей родной Жилины.
– Менее ста тысяч человек. Сами понимаете, разница колоссальная, хотя история у Жилины славная и богатая, насчитывает почти десять веков.
– Да, и брат. Папа трудится в городской управе, не знаю, как правильно называется его должность по-русски, мама служит… в полиции.
– Не то, что вы подумали. Она секретарь, форму не носит, звания не имеет.
ЭРМИТАЖ ИЛИ КРЕМЛЬ?
– Я же понимал, что еду работать, а не тусоваться. На первых порах здорово помог Ширл, по сути, взял под опеку, пока я хотя бы чуть-чуть русский язык не освоил. Жилье искать мне не пришлось, сразу поселился в квартире, которую раньше занимал Шкртел. Он даже телевизор на прием словацких каналов настроил. И личные вещи Мартина там оставались. Он потом прилетал за ними из Англии.
Дом удобно расположен, находится недалеко от нашей базы. Из футболистов «Зенита» в нем живут еще Виктор Файзулин и Юрий Жевнов с семьями. Иногда по-соседски захожу к ним в гости.
– Как сказать… Лишь месяца три назад узнал, где в Питере расположено словацкое консульство.
В центре, конечно, не заблужусь, главные памятники найду без подсказки. А, например, на крейсере «Аврора» даже могу самостоятельно экскурсии водить. Был там несколько раз с друзьями и родственниками, когда те приезжали погостить.
– Врать не стану, вот туда пока не добрался.
– По большому счету, мы ведь в Питер приехали не за этим…
– Правда, в тот раз мне досталась лишь роль зрителя… Мой трансфер оформили 12 февраля 2008 года, когда дозаявляться в турнир было поздно.
Поэтому ограничился моральной поддержкой ребят. Летал с командой на финал в Манчестер, радовался вместе со всеми…
– В смысле?
– Но и Кубок УЕФА выигрывают не каждую неделю! Не буду отпираться, накануне полета праздновали до утра… Никто ведь не предполагал, что нас так срочно вызовут к президенту Медведеву! Я приехал в аэропорт, в чем был. По дороге мне отыскали пиджак, а брюки не смогли. Пошел в Кремль в джинсах… Кто-то из журналистов это заметил и написал, дескать, какой экстравагантный словак. В команде прочли репортаж и долго потом подшучивали надо мной. Мол, нарушил протокольный дресс-код…
– Честно говоря, я и в том матче участия не принимал, хотя был внесен в заявку.
ПЕРВЫЙ БЛИН
– Думаю, о том матче мне будут напоминать до конца жизни!
– Правда, я поразил собственные ворота…
– Сейчас уже можно шутить на эту тему, а тогда мне было не до смеха.
– Извините, четвертая. Не усугубляйте мою оплошность… Если же говорить серьезно, испытал шок, когда понял, что натворил. Дебют в Лиге чемпионов – и сразу такой ляп… Для меня все закончилось, толком не начавшись. Нет, никто из партнеров не упрекнул ни словом, ни взглядом. Слава Малафеев старался успокоить, поддержать, но я-то отдавал отчет в случившемся. Тренерский план на игру пошел насмарку. Потом, правда, ребятам удалось отыграться, мы сравняли счет, но «Реал» забил второй мяч и победил. Адвокат заменил меня на 70‑й минуте. После финального свистка я вернулся на поле, обменялся футболками с Фабио Каннаваро, чемпионом мира…
– Конечно, сильно переживал, хотел доказать: тот эпизод – досадное недоразумение, но тренер не давал шансов. Что делать? Его право… Меня включали в состав, если кто-то из игроков основы получал травму или пропускал матч из-за перебора желтых карточек, однако такое случалось нечасто. Сидеть на лавке было невыносимо, я рвался на поле, чувствовал себя не в своей тарелке. Как жить футболом, если сам не играешь, а смотришь на все со стороны?
– Думал об этом. Век футболиста короток, выпасть из обоймы легко, вернуться на прежние позиции сложно. Дал задание агенту искать варианты, наверное, ушел бы, если бы раньше это не сделал Дик Адвокат.
Команду возглавил Лучано Спаллетти, он не имел ничего против меня, я понял, что могу попытаться переломить ситуацию в лучшую сторону, и постарался воспользоваться этим. Кажется, получилось.
– В нашей команде так не рассуждают. Тренер лучше знает, кому и где играть. Мне довелось действовать и на правом фланге, и на левом, и в центре обороны. Все зависело от тактической схемы на конкретный матч.
– Материально? Не знаю. Пока не почувствовал. Но дело не в деньгах. Мне было приятно, что люди поддержали мою кандидатуру, это гораздо важнее.
– Честно сказать, уже не вспомню, поскольку давно там не играю.
ПОДЕРЖАННОЕ АВТО
– В 2004‑м меня только подпускали к основе, мой вклад в общую победу был минимальным, а через три года стабильно выходил на поле, участвовал почти в каждом матче. Могу подтвердить: повторить успех и удержаться на вершине гораздо труднее, чем выиграть в первый раз. Это касается и России. Последний чемпионат растянулся на полтора года, в какой-то момент казалось, что ЦСКА ушел далеко вперед и его не догнать, но нам еще осенью удалось сократить отставание, а весной «Зенит» оторвался от преследователей.
– В Словакии. Раньше жил с родителями, потом перебрался в отдельную квартиру, а недавно купил дом. Не очень большой, скромный. Там еще нужно завершить отделку, но жить уже можно.
– Да, как мой дядя Франтишек. Но затем футбол перетянул. Играть я начал, подобно всем мальчишкам, во дворе. Родители много работали, и моим воспитанием занималась бабушка. Она жила в деревне Банова, это окраина Жилины. Меня взяли в местную детскую команду, даже форму выдали. Правда, на несколько размеров больше, чем нужно, ту, что была в наличии. А как вы хотите? Деревня… В длинных красно-желтых трусах и футболке до колен я напоминал карикатурного персонажа…
– Нет, сам купил нужного размера. Точнее, родителей попросил… За команду «Т.Е.Банова» я отыграл года два, пока не позвали в «Жилину». Тренировался и параллельно учился в спортивной гимназии. Окончил ее в 19 лет, а что делать дальше, не знал. В первую команду меня не позвали, играл за дубль и не видел особых перспектив, сомневался, что сложится карьера профессионального футболиста. Чтобы не терять времени, решил поучиться в университете, сдал вступительные экзамены на факультет менеджмента и экономики. Начал заниматься, и вдруг руководство «Жилины» стало подпускать меня в основной состав. Сочетать тренировки и учебу было трудно, пришлось выбирать. Пожертвовал университетом.
– Получается, так… Вскоре меня отправили в аренду в клуб «ВиОн» из Злата Моравце. Кстати, в 2007 году «Зенит» дважды победил «ВиОн» на квалификационном этапе розыгрыша Кубка УЕФА, который потом завершился триумфом питерцев. Я и представить не мог, что вскоре стану игроком российской команды…
– Нет-нет, я уехал в «ВиОн» в 2006‑м. Провел там примерно полгода и вернулся в «Жилину». Стал чаще выходить в основе, появились какие-то деньги…
– Давно хотел купить машину, но на новую не хватало средств, взял подержанную. Той «Шкоде» было больше лет, чем мне сейчас! Старенькая 120‑я модель середины восьмидесятых годов прошлого века… Она послужила верой и правдой, хотя частенько ломалась.
– Папа в молодости увлекался мотогонками и, вы правы, знал толк в машинах, постоянно ремонтировал «Шкоду», помогая вдохнуть в нее жизнь…
Родители всегда были на моей стороне. Конечно, поначалу хотели, чтобы я учился в институте, получил хорошее образование, но потом поняли: футбол для меня – это серьезно. И поддержали.
– У «Зенита» клубная машина «Ауди». Лично у меня – А4.
– Мне вполне хватает того, что есть.
– Думаю, в молодости всем нравится быстрая езда. Но в Питере по пробкам не погоняешь…
ГРИБ СЪЕДОБНЫЙ
– Матушу 17 лет, рано говорить, что дальше будет, но он старается. Надеюсь, когда-нибудь сыграем с ним в одной команде.
– Не думаю, что тренер нуждается в моих советах. Даже шутливых.
– Hubo – это гриб, а вместе получится «грибок, маленький гриб».
– Не поганка, это уж точно…
– Как посмотреть. С одной стороны, когда пришел в «Зенит», ни на чем не настаивал, взял свободный номер. Хотя у моей девушки 14‑го – день рождения, можно сказать, это ей подарок от меня...
– Она учится в университете Жилины и, в отличие от меня, бросать занятия не собирается. Будущая специальность – почтовая логистика. Ванде нравится. Ко мне приезжает погостить на месяц, на два. Еще мама обязательно выбирается в отпуск раз в год. Конечно, лучше, когда рядом кто-то из родных и близких. Особенно тоскливо в Питере бывает поздней осенью – подолгу нет солнца, без конца льют дожди, давит свинцовое небо… Я не склонен к депрессиям, но тут порой накатывает.
К счастью, умные головы придумали Интернет, в любой момент можно позвонить в Словакию, поговорить по скайпу с домашними. Не представляю, как раньше люди писали друг другу письма и потом неделями дожидались ответа. Я, наверное, умер бы от тоски… Хотя сейчас мне некогда скучать – чемпионат России близится к завершению, последние туры наверняка будут жаркими.
– Фанаты у нас особенные, поддерживают команду мощно. Порой создается впечатление, что весь город болеет за «Зенит». Что касается зарплаты, я никогда не заглядываю в чужие карманы, не интересуюсь, кому сколько платят. Я своим контрактом доволен. И потом, поймите, когда игрок выходит на поле, он думает не о деньгах, бонусах и премиальных, а о том, как победить вместе с командой. Если каждый хорошо и честно выполнит свою работу, результат будет соответствующим.
– До конца 2013 года.
– Да, я слышал. Но сегодня меня все устраивает, я не думаю ни о чем другом.
– Пусть сказанное останется на совести президента «Спартака». Не хочу комментировать. Неужели кто-то думает, будто в «Зените» есть хоть один человек, симпатизирующий расизму? Это абсолютно исключено!
– Разве это относится исключительно к «Зениту»? Да, есть такая проблема. Но она не российская и не чисто футбольная. Надо смотреть шире. У меня есть на сей счет мнение, однако оставлю его при себе.
ЗАКРЫТАЯ ИНФОРМАЦИЯ
– Они нужны? И сам толком не знаю, чем руководствовался Саша, принимая решение.
– Наверное, у человека была веская причина, чтобы поступить подобным образом.
– А как вы думаете? Конечно, мы в курсе.
– Именно! Поэтому задавать мне дополнительные вопросы бессмысленно. Все равно ничего нового не сообщу. Если Анюк решит поделиться, сам расскажет.
– Исключено. Я не лидер по складу характера, никогда не чувствовал в себе ни желания, ни призвания. Чего нет, того нет. Как говорится, собственное спокойствие дороже. Мне тяжело работать под прессом, давлением. С другой стороны, если что-то не получается, никогда не отступаю от намеченного. Бью в одну точку, пока не достигну цели. Как это по-русски? Упорный. Наверное, этой чертой я пошел в папу.
– Погодите, еще не вечер! Не исключаю, что вернусь в университет после окончания футбольной карьеры. Впрочем, сейчас и по Интернету учатся, дистанционно. Год назад подумывал об этом, но пока отложил решение.
– Нет еще. Не хочу разбрасываться. Успею.
– Видите, какой я немодный, отсталый… Когда увлечение стало повальным, подумывал выколоть себе что-нибудь за компанию, но так и не выбрал до сих пор, ни на чем не остановился.
– Надо ремонт в доме закончить. Конечно, проще позвать специалистов, но мне нравится делать своими руками. Навыки есть, когда-то помогал отцу строить родительский дом… Так что займусь хозяйством, пока Ванда будет сдавать сессию, потом с друзьями, может, съездим на море. Это только кажется, будто каникулы длинные. Ждешь отпуска целый год, а потом не успел оглянуться – все закончилось. В июле стартует новый чемпионат России, матч на Суперкубок пройдет еще раньше. А там и осень не за горами, очередная Лига чемпионов. Хочется выступить в ней не хуже, чем в этом году.
– Знаете, в Словакии стучат по зубам.
– Честное слово! Дерево сгорит, а зубы останутся.
– Пробуйте. Я уже постучал…
Родился 17 сентября 1985 года.
Гражданство: Словакия.
Клуб: «Зенит» Санкт-Петербург.
Амплуа: защитник.
Рост 183 см, вес 74 кг.
Карьера: выступал за словацкие клубы «Жилина» (2004–2008) и «ВиОн» (2006), за питерский «Зенит» выступает с февраля 2008 года. В чемпионатах Словакии сыграл 74 матча, забил 3 мяча. В чемпионатах России сыграл 68 матчей, забил 1 мяч.
Достижения: чемпион Словакии (2004, 2007), обладатель Суперкубка Словакии (2007), чемпион России (2010), обладатель Кубка (2010) и Суперкубка России (2008, 2011), обладатель Суперкубка УЕФА (2008).
Сборная: за сборную Словакии с 2007 года сыграл 12 матчей.





