Королева упала… Обозреватель «Советского спорта» - о матче «Барселона» – «Челси»
Все проходит. Трон под «Барсой» пошатнулся, королеву тряхануло, будто подземным толчком. И она упала.
Все проходит. Трон под «Барсой»
пошатнулся, королеву тряхануло, будто подземным толчком. И она упала.
События, вообще
говоря, происходили нереальные. Первый матч, лондонский, содержал в себе
мизерные предпосылки к тому, чтобы «Барса» его проиграла. Россыпь фирменных
комбинаций была увенчана обычной для каталонцев чередой голевых моментов, гол
витал в воздухе, но не сбылся. А единственный вразумительный ответ «Челси» - и отыгрывайся, королева, дома. Мне тогда
пришло на ум, что «Барса» испытала сопротивление не столько соперника, сколько
– исторического материала. И те буйные полуфиналы трехлетней давности, с
тактическим и судейским экстримом и счастливо-избавительным попаданием Иньесты
на последних секундах, теперь ей аукнулись. Футбольный бог, как я заметил,
склонен возвращать через время обделенным серьезные долги. Помните, к слову,
по-дурацки упущенный в 2005-м «Миланом» финал с преимущества 3:0? В 2007-м
команда Мальдини и Индзаги, пусть даже с ослабевшей мускулатурой и хваткой, в
финальной схватке с тем же самым «Ливерпулем» вернула свое!
Вот почему я
категорически не был готов согласиться с телекомментатором Черданцевым,
предложившим рассматривать вчерашний матч как вещь в себе. Ничего подобного!
Коли бы так и вправду было – «Барса», согласно прогнозам сразу нескольких
вчерашних моих собеседников, разнесла бы «Челси» в щепки на одном дыхании. По
той объективной причине – что детище Абрамовича в нынешнем его виде, пожалуй,
уже доживает свой век. И даже утверждать, что обида за понесенный три года
назад урон вдохнула во всех до одного лондонских «стариков» утроенную
мобилизованность, было бы не точно. В Чеха образца домашнего матча – да,
вратарь сыграл его как последний в жизни. С Дрогба, скреплявшего вчера даже
оборону всеми жилами и всеми фибрами и атаковавшего вражеские ворота даже со
своей половины – абсолютно так было. А вот в Терри шанс на сладкий реванш
пробудил разве что уже привычную ему шкодливость. И только во втором тайме, в
меньшинстве, и чем ближе к концу, тем прочнее, бригада «Челси» выстроилась
наконец так, чтобы уж стоять насмерть.
Но к этому
подвигу ее и «Барса» побудила. «Барса»-то, бросалось в глаза, сама не своя была.
Я вообще еще не видел команду Гвардиолы в таком нервяке-колотуне, настолько
потерявшей самообладание. Даже в самых тугих матчах она с железной
методичностью гнула свое. А здесь заведомо фальшивые передачи, потеря чувства и
вкуса… Словно спали королевские одежды. И пополнение сезона – Фабрегас, Санчес
– казалось неполноценным, а резерв – Куэнка, Тельо – сильно недозревшим. А
главное, - заблудившийся, совсем неуверенный в себе Месси.
Причиной
тому, мне думается, календарь последней недели. Он подстроил «Барсе» испытание,
подвластное только претендентке на звание лучшей команды всех времен и народов,
больше никому: «Челси» - «Реал» - «Челси». «Барса» его не выдержала,
задохнулась. Она тянула через силу игру к воротам «Челси», но почти физически
ощущалось – будто собственно воздух встает на пути каменной стеной,
непреодолимой.
А Абрамович,
можно понять, все поставил на выигрыш этой Лиги чемпионов. Даже махнул рукой на
непопадание, вполне вероятное, в следующий цикл главного еврокубка. Вряд ли
самолично и.о. Ди Маттео решился играть в последнем туре с «Арсеналом» без
восьми основных. Да и поворожил Роман Аркадьевич, не без этого. Вспомнил: ближе
всего к европейской вершине «Челси» подбирался с временщиками Грантом и
Хиддинком. Удастся ли фокус с третьей попытки?
Лига чемпионов. 1/2 финала. «Челси» сыграл вничью с «Барселоной» и вышел в финал
Читать также:





