Хосеп Гвардиола: Я выжат как лимон
Как Хосеп Гвардиола объявлял о своем решении уйти из «Барселоны». Хроника пресс-конференции.
Сегодня на специальной пресс-конференции на стадионе «Камп Ноу» руководство «Барселоны»
объявило об отставке Хосепа Гвардиолы с поста главного тренера.
Первым
высказался президент «Барселоны» Сандро Россель: «Я хотел бы поблагодарить Пепа
от всего сердца за все то, что он сделал для команды».
Затем
взял слово Хосеп Гвардиола - «главный виновник» специальной пресс-конференции:
«Прежде всего, хочу сказать, что для меня это очень трудный момент. Я был
сторонником контракта не более чем на два года, ведь быть тренером «Барселоны»
- огромная ответственность. Однако провел с командой уже четыре сезона. Осенью
того года я разговаривал с президентом клуба по поводу завершения моей карьеры
в этом сезоне, но не обсуждал этот вопрос с футболистами, ведь мы боролись в
очень важных турнирах».
Гвардиола
дал понять, что он хочет покинуть команду не из-за более выгодного предложения
или желания попробовать себя в другом клубе. «Причина, по которой я принял решение
уйти, лежит на поверхности. Четыре года – огромный срок, я выжат как лимон,
мне необходимо восстановиться. Тот, кто возглавит команду, сможет дать ей то,
чего я уже не смогу», - отметил Пеп.
Каталонский
специалист выразил слова благодарности всем игрокам команды: «Понимаю, что
покидаю самый престижный клуб в мире. Я доволен, даже не столько результатами,
сколько тем, каким путем мы их достигли. Спасибо всем игрокам, которые сейчас в
команде и которых уже в ней нет. Спасибо за все то, что вы совершали на поле,
за эти тысячи великолепных действий, за блестящую игру».
Спортивный директор «Барселоны»
Андони Субисаррета также отметил огромный вклад Хосепа Гвардиолы в развитие
каталонского клуба: «Гвардиола сделал то, что мы ценим в игре «Барселоны».
Футбол, поставленный им, принес нам результат. Он показал нам путь, которому мы
теперь постараемся следовать».
Президент
клуба Сандро Росель в очередной раз подчеркнул, что «Пеп – это часть
«Барселоны». Его тактику всегда будут вспоминать, как «систему Пепа». Мы им
очень гордимся». Затем Россель назвал имя нового главного тренера каталонцев.
Им стал Тито Виланова. «Тито – настоящая личность, он хорошо знает всех
игроков, у него все обязательно получится. Мы всегда принимали решение вместе,
я просто их озвучивал», - добавил Пеп. Субисаррета, в свою очередь, заметил:
«Новый тренер должен был знать команду изнутри…все тонкости. Однажды, я озвучил
Пепу свои мысли о Тито, и он поддержал меня. Тито совсем не такой, как
Гвардиола, но работает с тем же усердием».
В
завершении Хосеп Гвардиола отметил: «Я доволен проделанной работой, надо думать
о продолжении тренерской карьеры, но сейчас мне не до этого. Необходимо побыть
вдалеке от всего того сумасшествия, которое окружает футбол, восстановиться,
набраться сил и энергии. Мне нужно время, чтобы подумать о будущем».
Напомним, «Барселона» под руководством Гвардиолы
трижды выигрывала чемпионат Испании и Суперкубок Испании, дважды становилась
победителем Лиги Чемпионов и Суперкубка УЕФА и один раз стала лучшей в
розыгрыше Кубка Короля.
Читать также:





