На вылет. Сыграв с «Амкаром» вничью 0:0 третий раз в сезоне, «Томь» фактически оформила себе путевку в ФНЛ
Сыграв с «Амкаром» вничью 0:0 третий раз в сезоне, «Томь» на глазах английского фаната фактически оформила себе путевку в ФНЛ.
Сыграв с «Амкаром» вничью 0:0 третий раз в сезоне, «Томь» на глазах английского фаната фактически оформила себе путевку в ФНЛ.
Томск и Пермь
давно являются городами-побратимами в
футбольном плане. Вместе выступали еще
в Первом дивизионе, с разницей в год
оформили повышение в классе. Обе команды
звезд с неба не хватают, периодически
испытывая серьезные финансовые проблемы
(чаще, конечно, это относится к томичам).
Да и если чисто территориально посмотреть,
больше с Урала и Сибири в элите никого
и нет. Оттого и дружба крепкая между
двумя коллективами.
Стоило только
Станиславу Сухине возвестить о начале
матча, пермяки вывесили баннер в поддержку
Томска: «2013: разные лиги?» и совместно
с томскими фанами зарядили перекличку:
«Томск и Пермь всегда будут вместе». Аж
муражки по коже пробежали от такого
трогательного начала. На поле тем
временем о дружбе едва ли что напоминало.
Особенно жарко было на исходе первого
получаса игры, когда пермяки один за
одним упустили три вернейших момента
для взятия томских ворот. Однако если
в прошлом сезоне «Томь» установила
антирекорд по количеству безголевых
матчей (12), то сейчас впору подсчитывать
минуты «сухих» домашних игр. Таковых
набралось уже целых 470, а последней
командой, которая смогла огорчить «Томь»
в ее стенах, стало московское «Динамо» —
произошло это еще осенью прошлого года.
Были шансы
и у сибиряков для того, чтобы открыть
счет, но, положа руку на сердце, на победу
в этом поединке, если кто и наиграл, то
это непременно должен был быть «Амкар».
Пермяки были куда настойчивее в атаке,
хотя во втором тайме сникли и они. В
итоге на табло по окончании встречи
красовались унылые «нули», которые едва
ли кого-то особо порадовали. Особенно
раздосадован был, думается, английский
болельщик «Амкара» и «Томи», не
пропускающий ни одной встречи между
этими клубами, — Кевин
Хоук.
Он уже в третьем матче кряду не может
дождаться, когда мяч пересечет линию
ворот одной из этих команд. Ждать забитых
мячей в уральско-сибирском «дерби» ему,
по всей видимости, еще минимум год,
потому как эта нулевая ничья фактически
отправила «Томь» в ФНЛ.
Руслан
ЗАПЛАТИН из Томска
Экспресс-комментарий
Миодраг
Божович, главный тренер ФК «Амкар»
(Пермь):
— -
Могу сказать, что молодцы игроки одной
и другой команды, потому что поле в таком
состоянии, что по нему еще можно гулять,
а об игре в футбол очень трудно говорить.
У нас было три-четыре момента, которые
мы не забили. У Томска было два. Я думаю,
что по игре и по желанию мы были ближе
к победе, но справедливо сегодня ничья.
Жалко что ваша команда в следующем году
будет играть во Втором дивизионе…
Здесь
наставника пермяков поправил пресс-атташе
«Томи» Олег
Игрушкин:
— В
первом.
Грустный
смех в зале… Миодраг
Божович:
— (после
небольшой паузы) Хорошо, в Первом... Но
все равно… Хочу поздравить своих
игроков, которые показали характер.
Сергей
Передня, главный тренер ФК «Томь»:
— Считаю,
что игра была равная. Соперник имел
три-четыре возможности, мы имели три-две
возможности забить гол. Но счет 0:0. Мы
не смогли забить. Не хватило ребятам
немножко эмоций. Настраивали, вроде, их
говорили, но чуть-чуть не хватило эмоций…
Но жизнь продолжается.
Читать также:





