Титов, Евсеев, Парфенов и древняя пушка. Ветераны «Спартака» дебютировали в любительской лиге
Сразу семеро ветеранов «Спартака» дебютировали в любительской лиге в составе тульского «Арсенала».
Сразу семеро ветеранов «Спартака» дебютировали
в любительской лиге в составе тульского
«Арсенала»
Тринадцать
с половиной тысяч зрителей, идеальный
газон, Титов, Парфенов и Евсеев на поле,
Романцев и Ярцев в ВИП-ложе – Тула давно
не видела такого созвездия.
РЕАЛЬНЫЙ
ТИТОВ И КАРТОННЫЙ АРШАВИН
Минибригада
«Советского спорта» в лице вашего
покорного слуги и коллеги Дмитрия
Егорова прибыла в Тулу за два часа до
матча. Паркуем авто на стоянке возле
Южной трибуны. Вслед за нами на территорию
стадиона заезжает автобус орловской
команды – соперника «Арсенала». Ну как
не воспользоваться такой оказией – не
побеседовать с тренером орловчан.
-
Знаем, что в составе тульской команды
выйдут звезды сборной России 90-х годов,
но все же могу сказать, что этот матч
для нас обычная календарная игра, -
говорит тренер «Русичей» Валерий
Ноздрин. – Волнуются ли мои ребята? Есть
немного. Интересно посмотреть, чего они
стоят на фоне таких мастеров.
-
За какую команду болеете в премьер-лиге?
-
Намекаете,
что в составе «Арсенала» много бывших
спартаковцев? Признаюсь, болел за
«Спартак», когда там все наши играли.
Сейчас ни за кого не болею.
А
у касс – ажиотаж. Очереди к трем окошкам,
в каждой больше двухсот человек. Билеты,
кому интересно, - от 30 до 70 рублей.
-
Я болельщик «Арсенала» с 15-летним стажем,
говорит Алексей, вокруг шеи красно-желтая
арсенальская роза. – Такого ажиотажа
лет десять не было. Наверное, с тех пор,
как в первую лигу вернулись. Неужели и
правда большой футбол в Туле возраждается?
На
площади перед стадионной чашей – шум,
гам, суета. Каждый желающий может стать
Андреем Аршавиным. Два больших фото-стенда:
на левом Аршавин в форме лондонского
«Арсенала», на правом – сборной России.
Там, где голова у капитана сборной –
вырезано отверстие. От желающих пристроить
свое лицо к телу Аршавина нет отбоя. Ну
конечно же фото на память.
Девушка
в майке «Арсенала» призывает всех
расписаться на импровизированной
фанатской стене. Но это лишнее – к ней
и так очередь солидная. На трехметровой
картонной стене уже несколько сотен
автографов. Очередь доходит и до нас.
«Арсеналу» - удачи! «Советский спорт»
- выводим фломастером. Скромненько, но
со вкусом.
«ДА
СТОЛЬКО НА «ДИНАМО» НЕ ХОДИТ!»
Команды
на поле.
«Александр
Филимонов! Дмитрий Хлестов! Егор Титов!
– объявляет диктор состав «Арсенала»
с расстановкой, с чувством, смакую каждую
фамилию. При объявлении фамилии Титова
– трибуны на ногах. «Егор! Егор!» - овации
длятся с минуту. Диктор делает паузу и
продолжает: «Дмитрий Парфенов! Вадим
Евсеев!..»
«Сегодня
на нашем стадионе присутствует настоящий
канонир, - еще один сюрприз после
объявления составов. – Каждый гол
«Арсенала» будет сопровождаться
выстрелом из пушки!»
Справа
от Западной трибуны возле флагштоков
– на постаменте средневековая пушка,
а рядом – пушкарь в кафтане петровских
времен. Тульский креатив. Необычно.
С
первых минут «Арсенал» переводит игру
на половину «Русичей». Трибуны непрерывно
скандируют: «Тула!» Тула!» Вот уже
Парфенов едва не замыкает навес с фланга
Хлестова. А вот Титов – тонко, в разрез
- на ход форварду. Но у молодого туляка
мяч сваливается с ноги. Титов выигрывает
единоборство у защитника на углу
вратарской, отбрасывает мяч под удар
кому-то из туляков: с пяти метров – выше.
Вздох
разочарования на трибунах – такой
момент загублен. «Валерий Климов!» -
скандируют болельщики имя бывшего
капитана и голеадора тульской команды.
Климов бы, конечно, не помешал, но он
далеко – в Томске.
«Сегодня
на нашем стадионе присутствуют легендарные
тренеры Георгий Александрович Ярцев и
Олег Иванович Романцев», - вносит
оживление диктор.
Трибуны
бурной овацией, стоя, приветствуют
Романцева: «Олег Иваныч, переезжай в
Тулу».
А
вот изрядно располневший Евсеев в
подкате возле углового флажка выгрызает
мяч у защитника. Аплодисменты за
самоотверженность. «Вадик, вспомни
Уэльс!»
А
у пушкаря все нет работы – молчит пушка.
Но диктор не дает трибунам скучать
«Сегодня на матче присутствуют тринадцать
с половиной тысяч зрителей».
«Да
столько на «Динамо» не ходит», - восклицает
мужичок лет 60-ти по соседству.
А
ПУШКА ВСЕ-ТАКИ ВЫСТРЕЛИЛА
На
60-й минуте арбитр указывает на точку в
штрафной орловчан. «Ну хотя бы так – с
игры-то сроду не забьют», - это слева от
меня. «Да не было пенальти», - это уже
справа. Тульский болельщик справедлив.
Вратарь
в броске переводит удар Парфенова в
перекладину и мяч отлетает в поле.
Многотысячный вздох разочарования на
трибунах.
Молодые
орловские футболисты, кажется, начинают
понимать, что не имена играют в футбол.
Периодически доходят до владений
Филимонова. Силы у ветеранов не
беспредельны, давление на защиту орловчан
ослабевает и игра перемещается в середину
поля. Зрелище становится все скучнее,
заскучал и пушкарь – присел на постамент,
свесив ноги, с грустью смотрит на поле.
Свисток арбитра фиксирует нулевую
ничью. Пушка так и не выстрелит?
«Уважаемые
болельщики, сегодня «Арсенал» голов не
забил, он мы все равно сделаем выстрел
из пушки в честь будущих побед тульской
команды». – объявляет диктор.
Пушкарь
подносит зажженный фитиль к орудию –
выстрел. Хоть какая-то радость…
«Арсенал»
(Тула) – «Русичи» (Орел) – 0:0
«Арсенал»:
Филимонов (к), Хлестов, Ковтун, Хомутов,
Ходыкин, Евсеев (Везденецкий, 78), Парфенов,
Коновалов, Титов, Маслов, Кузьмин (Панин,
68).
Не
забитый пенальти – Парфенов 60-я минута.
27
апреля. Тула. Стадион «Арсенал» 13 500
зрителей.
Читать также:





