Форвард «Зенита» Андрей Аршавин: О том, где продолжу карьеру, подумаю после Евро
Нападающий «Зенита» Андрей Аршавин подвел итоги сезона, сравнил отечественную премьер-лигу с английской и поговорил о своем будущем
Нападающий «Зенита»
Андрей Аршавин после матча 41-го тура чемпионата России с «Динамо» (2:1) подвел
итоги сезона, сравнил отечественную премьер-лигу с английской и поговорил о
своем будущем.
– Для «Зенита» матч закончился на 35-й минуте, и после этого
мы доигрывали.
– Почему вы так
считаете?
– Потом «Зенит» уже не играл, если честно.
– А если бы «Динамо»
забило второй гол?
– Было бы трудно.
– Как оцениваете свою
форму?
– Я сейчас хорошо играю.
– Настроение у вас
хорошее?
– Настроение великолепное.
– Какие у вас
ощущение в целом от чемпионата России?
– По результату – неплохо, а так было сложно, потому что
поля мешали. Поля произвели самое большое впечатление. Они были в ужасном состоянии.
Команды выходили бороться за чемпионство, а боролись не друг с другом, а с
полями. И только во вторую очередь между собой. «Зенит» доказал, что он
значительно сильнее всех оппонентов, что и доказал, заслуженно победив в
чемпионате.
– Возможно ли довести
уровень инфраструктуры российского футбола до английского?
– Возможно. Надо захотеть это сделать.
– Не было страшно,
когда болельщики выбежали на поле?
– Нет.
– Кто сейчас в
чемпионате России достоин второго места?
– ЦСКА.
– Празднование
сегодня чем-то отличалось от празднования золотого мяча в Раменском в 2007-м?
– Да мы сегодня особенно и не праздновали. Перенесем это на
после матча против «Спартака».
– Андрей, вы сразу
придумали надеть пуховик, чтобы скрыться с поля незамеченным?
– Моя задача была уйти незамеченным, и я ее выполнил.
– Что труднее,
уходить на поле во время игры от соперников, или после игры от такого
ликования?
– Без разницы.
– У вас есть
ощущение, что это ваша личная победа?
– Нет, это победа «Зенита». Я чуть-чуть приложил к ней руку.
– Ощущения от этой
победы принципиально отличаются от тех, которые были в Раменском в 2007 году?
– Естественно, ощущения совсем другие. Конечно, и сейчас
есть радость, мы рады, что болельщики могут петь «Мы чемпионы! Мы чемпионы!» с
сегодняшнего дня и еще на протяжении года. Естественно, мои личные эмоции
совершенно другие, потому что тот чемпионат я отыграл практически целиком, и то
чемпионство мы выигрывали в последней игре. А сегодня у нас была возможность
сыграть вничью, и еще оставалось три игры в запасе.
– Колоссальное
преимущество «Зенита» над другими клубами в таблице говорит о его силе или о
слабости других команд?
– Мне сложно говорить об уровне чемпионата, потому что я не
играл со всеми командами. В первой восьмерке добротные команды, у каждой есть
идея, как играть. А «Зенит» просто строится потихонечку, двигается вперед, у
«Зенита» всегда были деньги, в последние 5-6 лет выстраивался состав, подобрали
хорошего тренера, поэтому естественно, что «Зенит» доминирует.
– Когда вы
определитесь, где продолжите карьеру?
– Летом. После Евро.
В сегодняшнем матче 41-го тура «Зенит» обыграл «Динамо» и досрочно стал чемпионом России по футболу. Встреча на стадионе «Петровский завершилась со счетом 2:1, голы забивали Роман Широков и Александр Кержаков у «Зенита» и динамовец Александр Епуряну. Все подробности матча - ЗДЕСЬ
Сломанные ворота – символ чемпионства «Зенита». Питерцы второй год подряд - чемпионы
Читать также:





