Евгений Ловчев: Наверное, со Спаллетти договорились обо всем еще в декабре прошлого года
Обозреватель «Советского спорта» прокомментировал информацию об уходе после Евро из сборной России ее главного тренера – Дика Адвоката.
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал
информацию об уходе после Евро из сборной России ее главного тренера – Дика
Адвоката.
- Зачем Дик сейчас, за полтора месяца до Евро, решил
объявить об уходе?
- Видимо, ему требуется определенность. Есть другие
предложения.
- Как расцените решение Дика?
- Нейтрально. Иностранец – просто нанятый работник, который
приходит получить свои деньги, давая взамен результат. Голландец вывел сборную
на Евро, но новую команде не создал. В какой-то момент отношения Сергей
Фурсенко и Адвоката, зародившиеся несколько лет назад, сошли на нет. Адвокат
человек прагматичный, он понял, что по каким-то причинам РФС с будущего
отборочного цикла больше не сможет платить ему такие деньги, какие платит
сейчас.
- Почему?
- Эпоха «золотого тельца» в сборной подходит к концу. Что
при Хиддинке, что при Адвокате, зарплату тренерам платил, как я понимаю,
не РФС. Во времена Мутко кошельком был Роман Абрамович, сейчас, видимо,
«Газпром». Но там считают деньги, и сравнив, видимо, контракты Спаллетти и
Адвоката, и увидев игру и результаты команд, решили, что Дик получает слишком
много. Наверняка пошла торговля, которая кончилась, как мы видим, уходом
Адвоката.
- Которую, надо сказать, восприняли довольно буднично.
- Да уж, плакать точно никто не станет. Дик дал результат,
но выдающейся его работу никак не назовешь. Да и выбор есть, как отечественных,
так и иностранных специалистов.
- Вы за какую кандидатуру?
- За Спаллетти. Могу только предполагать – вопрос с его
работой в сборной мог быть решен еще в декабре прошлого года, когда его
пригласили в Москву в офис «Газпрома». Помните, тогда Лучано дал жесткое
интервью итальянской прессе, а после визита в столицу, когда его отозвали их
отпуска, успокоился?
- Каковы перспективы на Евро сборной Адвоката?
- А что изменилось? Откуда минор?
- Когда игроки работают с «хромой уткой», ничего
хорошего не жди.
- Неправда. Не вижу ничего страшного в
решении Дика. Это профессиональный тренер, который будет делать все, чтобы
команда выступила хорошо. Он работает на свое имя. Он честолюбив, а Евро –
отличная витрина. Весь вопрос – в подготовке к чемпионату, в качестве этой
подготовке и в том, чтобы не помешали травмы. Кроме того, в сборной сейчас
такая компания, которая понимает, что предстоящий турнир – последний из крупных
в ее биографии. Этой команде осталось жить 2-3 месяца, и запомнят нынешний
состав именно по лебединой песне.
Читать также:





