Рассказывая о своей философии игры, португальский тренер отметил: «Мне нравится прямой футбол, быстрый, динамичный, напряженный, комбинационный. Я в восторге от того, какую игру демонстрирует «Реал»». Моуринью добавил, что порой приходится кардинально менять подход к футболистам для того, чтобы они раскрылись с лучшей стороны: «Членам моей команды приходится иметь дело с двумя разными Моуринью. Очень важно иметь два лица. Однажды Касильяс сказал мне: «Черт побери, на протяжении сезона было столько моментов, когда вы заставили нас ощущать нереальное давление. По-моему это не очень здорово по отношению к своей команде». Я тогда посмеялся над его словами, ведь я знал, что делал, какие эмоции хотел вызвать. После поражения от «Баварии» я им открылся с другой стороны. Они увидели более душевного и заботливого тренера. Я сказал им: «Успокойтесь, мы – чемпионы Ла Лиги». Всегда нужно стараться получить все самое лучшее от своих игроков».
Жозе Моуринью: Победа над «Барселоной» - не самоцель
Жозе Моуринью назвал работу в «Реале» трудной, свою карьеру - совершенной, и признался, что имеет два лица.
Жозе Моуринью,
главный тренер «Реала» - победителя Ла Лиги 2011/12, рассказал в эксклюзивном
интервью испанскому изданию Abc о своем появлении в «королевском клубе», о команде, о философии игры, а
также о своем намерении добиваться новых успехов с «Реалом».
«У МЕНЯ ДВА ЛИЦА»
Для португальского
специалиста победа в Примере была главной целью. Ведь ранее Моуринью уже
выигрывал в национальных чемпионатах Португалии, Англии и Италии: «Чемпионство
в Ла Лиге было моей целью, теперь необходимо постараться выиграть, как можно
больше раз, в Примере. Мой контракт рассчитан ещё на два года. Мне и моей семье
хочется стабильности, которой так не хватало раньше из-за смены стран каждые
два-три года. Я рад, что продолжу работать в «Реале»
Моуринью пришел
в «Реал», чтобы добиться новых наград и вернуть команду в мировую элиту. Но главной
причиной его появления в мадридском клубе был Флорентино Перес: «Флорентино
удалось вдохновить меня своим проектом. Он сказал, что «Реал» нуждался во мне. А
я, после победы с «Интером» в Лиге чемпионов, тоже нуждался в «Реале». Только в
этом случае я мог бы считать свою карьеру совершенной. Хотя мало быть тренером «Реала», главное - побеждать с ним.
Я благодарен президенту за то, что он сподвигнул меня на этот шаг, а
также за его поддержку. Тренировать «Реал» было и продолжает быть самой трудной
работой в моей карьере».
Наставнику
мадридцев удалось положить конец гегемонии «Барселоны»: «Победа над каталонцами
никогда не была целью моей жизни, но чемпионство
в Ла Лиге имело огромное значение, ведь «Барселона» выигрывала Примеру три года
подряд. «Реал» нуждался в этой победе». Однако Моуринью не стал говорить громких слов о смене эпохи: «Могу
сказать лишь одно, сегодняшний «Реал» лучше того, что был два года назад. К
сожалению, мы не выиграли Лигу чемпионов, но два года назад мадридцы
даже не доходили до четвертьфинала. В настоящее время мы играли в двух
полуфиналах, в одном потерпели поражение в серии пенальти. Бывает и такое,
«Реал» не может всегда побеждать».
Моуринью
часто критикуют, называя его тренером, который придерживается оборонительного
футбола: «Пусть посмотрят на мои результаты. Главное богатство в моей
тренерской карьере – достижения в разных странах. Если придешь в Испанию и будешь
играть так, как в Италии, никогда не выиграешь. Мне удалось изменить мышление
моих игроков, которые раньше думали, что достаточно просто быть классным
футболистом. Талант, несомненно, - самое важное, но эмоции, амбиции и сердце играют
не меньшую роль. У нас отличный коллектив с Руи Фариа, Сильвиньо, Мораишем и
Каранкой. Большинство футболистов стали лучше после моего прихода в команду».
Рассказывая о своей философии игры, португальский тренер отметил: «Мне нравится прямой футбол, быстрый, динамичный, напряженный, комбинационный. Я в восторге от того, какую игру демонстрирует «Реал»». Моуринью добавил, что порой приходится кардинально менять подход к футболистам для того, чтобы они раскрылись с лучшей стороны: «Членам моей команды приходится иметь дело с двумя разными Моуринью. Очень важно иметь два лица. Однажды Касильяс сказал мне: «Черт побери, на протяжении сезона было столько моментов, когда вы заставили нас ощущать нереальное давление. По-моему это не очень здорово по отношению к своей команде». Я тогда посмеялся над его словами, ведь я знал, что делал, какие эмоции хотел вызвать. После поражения от «Баварии» я им открылся с другой стороны. Они увидели более душевного и заботливого тренера. Я сказал им: «Успокойтесь, мы – чемпионы Ла Лиги». Всегда нужно стараться получить все самое лучшее от своих игроков».
Рассказывая о своей философии игры, португальский тренер отметил: «Мне нравится прямой футбол, быстрый, динамичный, напряженный, комбинационный. Я в восторге от того, какую игру демонстрирует «Реал»». Моуринью добавил, что порой приходится кардинально менять подход к футболистам для того, чтобы они раскрылись с лучшей стороны: «Членам моей команды приходится иметь дело с двумя разными Моуринью. Очень важно иметь два лица. Однажды Касильяс сказал мне: «Черт побери, на протяжении сезона было столько моментов, когда вы заставили нас ощущать нереальное давление. По-моему это не очень здорово по отношению к своей команде». Я тогда посмеялся над его словами, ведь я знал, что делал, какие эмоции хотел вызвать. После поражения от «Баварии» я им открылся с другой стороны. Они увидели более душевного и заботливого тренера. Я сказал им: «Успокойтесь, мы – чемпионы Ла Лиги». Всегда нужно стараться получить все самое лучшее от своих игроков».
«КТО ВЫИГРАЛ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ? НИКТО!»
Отвечая на
вопросы об отношениях с Гвардиолой, Жозе дал понять, что хранит «очень хорошие
воспоминания. Я ведь знаю его ещё с тех пор, когда он выступал за «Барселону»,
а я был помощником главного тренера. Я никогда не старался быть лучше, чем я
есть на самом деле, не скрывал своих недостатков. И в футболе, и в жизни идеальных
людей не бывает. В 49 лет я не стану изменять себе. Мне больно, когда мои дети
читают, что пишут порой обо мне. Но я уже объяснил им, что в этом нет ничего
странного».
Моуринью рассказал, что «Реал» многому научил его и наоборот: «На игроков и
на тренеров в таком клубе как этот, накладывается особая ответственность. Когда
я впервые общался с Флорентино, он сказал мне: «Если ты хочешь быть одним из
лучших тренеров в истории футбола, ты должен тренировать «Реал»». Я согласился.
Я всегда придерживался правила: кто работает в футболе - должен быть влюблен в эту
игру, в тот клуб, за который ты играешь или тренируешь. Если не можешь создать нужную
атмосферу, то будет трудно добиться успеха. Здесь все идут на жертвы ради высшего
результата».
Рассуждая о возможных трансферах, Моуринью подтвердил: «Игуаин продолжит выступать
за «Реал». У него хороший контракт, рассчитанный ещё на несколько лет. Если
даже поступит предложение на 40, 50 или 60 млн. евро, клуб его не продаст. Двумя
центральными форвардами в новом сезоне будут Игуаин и Бензема. Это не подлежит обсуждению.
Что касается Адана, то нам важно убедить его остаться. Я просил помощи у Икера!
С Касильясом у нас нет никаких разногласий, мы не собираемся искать ему замену»
Также португальский
специалист высказал свое мнение об игре Пепе и Бензема: «Пепе проводит
сумасшедший сезон. Болельщики должны признать это. Многие на его месте ушли бы
играть в Италию или Англию, но он хочет продолжать выступать за «Реал». В
отношении Бензема, у меня нет никаких претензий. В том, что у него пошла игра,
полностью его заслуга. Этот сезон он провел просто фантастически».
В
заключении, на вопрос о том, кто более заслуживает право получить «Золотой
мяч», Месси или Криштиану, Моуринью ответил: «Кто выиграл самый лучший
чемпионат в мире? Роналду. Кто выиграл Лигу чемпионов? Никто. Криштиану,
безусловно, заслужил «Золотой мяч».
Читать также:





