Директор «Анжи» Роберто Карлос: Хочу привезти «Реал» в Махачкалу
Бразилец поделился с корреспондентом «Советского спорта» трансферными планами «Анжи» на новый сезон, признал, что команде еще рано выступать в Лиге чемпионов и заявил, что хочет привезти мадридский «Реал» в Махачкалу
Бразилец поделился с
корреспондентом «Советского спорта»
трансферными планами «Анжи» на новый
сезон, признал, что команде еще рано
выступать в Лиге чемпионов и заявил,
что хочет привезти мадридский «Реал»
в Махачкалу.
Юлия ЯКОВЛЕВА
- Роберто, «Анжи» будет
играть в Лиге Европы. Именно такая задача
стояла перед командой?
- Здорово,
что «Анжи» выступит в Лиге Европы, однако
нашей изначальной целью было уверенно
провести сезон и попасть в первую
восьмерку. С приходом Это’О, Самба и
Хиддинка уровень команды вырос. Мы,
наверное, удивили многих тем, что вышли
в еврокубки. Ведь обновленному «Анжи»
всего год. Уверен, от нас никто не ожидал
такого прогресса, - улыбается Карлос.
- Более того, у команды
есть неплохие шансы занять второе место
и сыграть в Лиге чемпионов. Наверняка
в последнем матче «Зенит» не станет
сильно сопротивляться.
- Не думаю,
что «Анжи» придется легко против
«Зенита». Пусть в Махачкалу приедет и
не сильнейший состав, они будут сражаться
за победу. Сейчас между Дагестаном и
такими футбольными регионами, как Москва
и Санкт-Петербург существует острое
соперничество. Все хотят обыграть
«Анжи». Мы, в свою очередь, хотим побеждать
в каждом матче. Считаю, что нам по силам
занять второе место в чемпионате. Правда,
команда еще не готова выступать в Лиге
чемпионов.
- Почему? Приобретете
еще пару известных футболистов и можно
смело дебютировать.
- Мы больше
не ориентируемся на приобретение звезд.
В клубе уже есть Это’О, Буссуфа, Самба.
Нельзя, чтобы вся команда состояла из
звездных игроков. Необходимо разбавить
их просто квалифицированными футболистами.
И нам нужно приобрести 3-4 игроков с
российским паспортом.
- Будете искать их в
московских командах?
- Да. Но в
первом дивизионе тоже есть талантливые
ребята. Я смотрю много матчей российских
клубов. В командах, о которых не говорят
и не пишут, играют весьма квалифицированные
футболисты.
- И что это за команды?
- Например,
«Алания», - говорит бразилец и задумывается.
- Названия остальных команд сейчас не
вспомню, но есть еще как минимум 3-4 клуба,
откуда можно смело приобретать игроков.
- Но громкие приобретения
все же будут?
- Возможно.
Мы хотим подписать одного-двух футболистов
из таких команд как «Реал», «Манчестер
Юнайтед» или «Арсенал». Их опыт поможет
«Анжи» удачнее выступить в еврокубках.
- А сами на поле не
собираетесь возвращаться?
- Я должен
обсудить этот момент с Сулейманом
Керимовым. Мне нужно ему объяснить
следующее: я всегда жил футболом, а
теперь я перестал играть, но мне все
равно нравится то, что я делаю в «Анжи».
Я должен принять решение, завершить ли
карьеру или поиграть еще. В понедельник
мы с Керимовым встретимся, я спрошу его
мнение. Если мы решим, что настала пора
прощального матча, так и сделаем.
- Планируете пригласить
«Реал» на этот матч?
- Да, хотелось
бы сыграть с ними в Махачкале. Ведь в
этом городе болельщики могут увидеть
лучших футболистов мира пока только по
телевизору. Думаю, для дагестанцев
приезд «Реала» будет отличным подарком.
- Не ездили в Испанию
праздновать вместе с игроками «Реала»
их чемпионство?
- Не получилось,
зато я поздравил по телефону Рамоса,
Касильяса, Диарра и всех, кого знаю в
этом клубе.
- Недавно в испанских
СМИ появилась новость, что Зинедин Зидан
может покинуть «Реал». Не хотели бы в
таком случае пригласить его в «Анжи»?
- Это все
слухи, никуда Зидан не уйдет, - уверенно
отвечает Роберто. - Вообще его имя
настолько прочно ассоциируется с
«Реалом», что привезти его в «Анжи» было
бы крайне тяжело.
- И напоследок не могу
не спросить вас о Вагнере Лав. Как только
он покинул ЦСКА, команда стала хуже
играть в атаке.
- ЦСКА его
очень недостает. Думбия вообще осиротел
с уходом Вагнера. Вместе они составляли
превосходный дуэт форвардов, а без
бразильца Думбия тяжело. Теперь армейцам
обязательно нужно подыскать футболиста,
играющего в том же стиле, что и Вагнер.
- А что думаете о новичке
ЦСКА Марио Фернандесе? Говорят, у него
не самый простой характер.
- В прошлом
году Фернандес великолепно выступал в
чемпионате Бразилии. А ведь ему всего
21 год. Сейчас он считается одним из
лучших крайних защитников в стране. У
него были некоторые проблемы с дисциплиной,
именно поэтому он и не попал в сборную
в свое время. Фернандес получил вызов,
но потом просто исчез. Но в целом этот
парень неглупый, из хорошей семьи. С
каждым может произойти такое. Возможно,
тогда он подумал, что стал звездой, ему
все разрешено. Но сейчас все в порядке.
Думаю, он превосходно адаптируется в
России. И никуда сбегать больше не
станет.
Читать также:





