«Писавшие гневные письма, сами оказались причастны к грубой игре своих футболистов...». Экс-глава апелляционного комитета о нашумевших делах РФПЛ. Часть 2
«Неспроста Федун предложил закопать топор войны...». Экс-глава апелляционного комитета РФС о нашумевших делах РФПЛ. Часть 3
Мы продолжаем публикацию статьи, которую специально для SOVSPORT.RU написал экс-руководитель апелляционного комитета РФС Сергей Донцов, ныне занимающий пост главы палаты РФС по разрешению споров. В статье речь идет о наиболее громких дела уходящего сезон
Мы продолжаем публикацию статьи, которую специально для SOVSPORT.RU написал экс-руководитель апелляционного комитета РФС Сергей
Донцов, ныне занимающий пост главы палаты РФС по разрешению споров. В статье речь идет о наиболее громких делах
уходящего сезона. Это стык Веллитона и Акинфеева, Кураньи и Паршивлюка,
Кержакова и Диканя, жесты Эменике.
С первой частью статьи, которая завершается выводом о том,
что системы в действиях спартаковца Веллитона не было, можно ознакомиться
ЗДЕСЬ. Вторая часть, где Сергей Донцов объясняет читателю, без какого юридического
аспекта принятие решения о применении санкций невозможно и
поясняет, что означают понятия «безрассудное действие», «применение
чрезмерной силы», доступна ЗДЕСЬ. В третьей части Сергей Донцов подробно останавливается на эпизоде с прошлогодним столкновением Кураньи и Паршивлюка (апелляционный комитет несколько раз возвращал дело на рассмотрение в КДК и окончательное решение по данному делу до сих пор не вынесено). Видео эпизода со столкновением - ЗДЕСЬ. Также Сергей Донцов размышляет над предложением Леонида Федуна «закопать томагавк войны».
***
Теперь можно попробовать оценить нарушение правил Кураньи
против Паршивлюка. Нарушение никто не оспаривает, т.к. судьей Кураньи была
показа желтая карточка за грубую игру.
Об умышленной форме вины в поведении футболиста Кураньи
речь, по моему мнению, не должна идти, т.к. проведенный апелляционным комитетом
анализ документов, предусмотренных ст. 66 Дисциплинарного регламента, в т.ч.
протокол матча, рапорт судьи, видеозапись эпизода, когда была нанесена травма
Паршивлюку, позволил сделать вывод: Кураньи не имел ни прямого, ни косвенного
умысла нанести травму Паршивлюку.
***
Однако представленные «Спартаком» документы, имеющие
отношение к делу, подтверждали, что вследствие нанесенной травмы Паршивлюк в соответствии
с медицинскими показаниями не имел возможности принимать участие в тренировках
и матчах по истечении пяти дней с даты матча, в котором ему была нанесена
травма.
Эта ситуация рассматривается примечанием к п. 4 ст. 94
Дисциплинарного регламента как серьезное нарушение Правил игры и
предусматривает дисквалификацию на три матча.
К сожалению, несмотря на то, что председатель КДК Владимир
Катков на официальном сайте РФС признал, что со стороны Кураньи имело место
т.н. безрассудство, в представленном в апелляционный комитет решении не были
даны оценки характера дисциплинарного нарушения, степени его серьезности как
этого требует ст. 26 Дисциплинарного регламента.
***
Из представленных «Спартаком» медицинских документов
следовало, что травма, полученная Паршивлюком (сотрясение головного мозга и
ушибленная рана головы) вызвала утрату трудоспособности на 13 дней.
Нарушение КДК требования Дисциплинарного регламента о
содержании решения юрисдикционного органа (п. 2, ст 94 Дисциплинарного
регламента) послужило причиной отмены решения КДК от 16 ноября 2011 года.
Апелляционный комитет как вышестоящий по отношению к КДК в
постановлении об отмене решения КДК по жалобе «Спартака» о наложении
дополнительных спортивных санкций на Кураньи (помимо предупреждения, вынесенного
игроку судьей матча) указал КДК на необходимость принять новое решение, оформленное
согласно требованиям Дисциплинарного регламента. В частности мотивировать неприменение дополнительных санкций
к Кураньи. Т.е. соблюсти все требования Дисциплинарного регламента, относящихся
к общим началам применения спортивных санкций (ст. 26).
***
Вместо решения по данному делу КДК по прошествии более трех
месяцев после направления ему дела на новое рассмотрение представил в апелляционный комитет новую выписку из протокола своего заседания от 7 марта
2012 года, подписанную не председателем КДК (а не уполномоченным на это лицом). В ней кроме всего прочего не было решения по апелляционной жалобе
«Спартака», как этого требует Дисциплинарный регламент.
Представленная КДК выписка из протокола своего заседания от
7 марта 2012 года представляла вольное литературное «произведение», которое не
могло быть рассмотрено как решение юрисдикционного органа ибо из этого
«документа» нельзя было сделать никаких юридически значимых выводов. С чем,
кстати, согласились присутствовавшие на заседании Апелляционного комитета
представители «Динамо» и «Спартака».
***
Как результат – апелляционный комитет предложил КДК еще раз
рассмотреть жалобу «Спартака» с соблюдением требований Дисциплинарного
регламента и Правил игры. Это решение комитета датировано 3 апреля 2012 года.
Если КДК признает себя органом РФС, на который
распространяется действие нормативных актов ФИФА и РФС, то принимать
окончательное решение предстоит новому составу апелляционного комитета. Каким
бы оно могло быть, принимай решение прежний состав комитета?
***
Очевидно, что затянувшаяся череда рассмотрения жалоб о
применении дополнительных санкций по отношению к ряду футболистов, нарушивших
правила игры, чисто психологически многим из тех, кто согласно нормативным
актам РФС считается субъектами футбола, уже поднадоело. Неспроста президент
«Спартака» Леонид Федун в одном из интервью предложил «закопать топор войны».
Способов закапывания он не указал. Возможно, их не так много.
***
Способ первый: не подавать жалоб в КДК и апелляционный
комитет. Не подойдет, т.к. юрисдикционные органы РФС и созданы, в том числе,
для того, чтобы применять спортивные санкции за серьезные дисциплинарные
нарушения, незамеченные официальными лицами матча (п. 1, ст. 52 Дисциплинарного
регламента).
Способ второй: отозвать все поданные жалобы. Тоже
неприемлем. Поскольку при всем уважении к судьям, они не все дисциплинарные
нарушения могут заметить и в имеющийся короткий промежуток времени адекватно
оценить. Поэтому требуются органы РФС, способные исправить ряд ошибок,
допущенных судьей в матче.
! Заключительная часть статьи (в ней автор говорит, какое наказание должно последовать для Кураньи и Кержакова; а также объясняет ситуацию с жестом Эменике) - завтра.
«В действиях Веллитона системы не было!». Экс-глава апелляционного комитета РФС о нашумевших делах РФПЛ. Часть 1
Читать также:





